Во втором матче дня 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира в Сочи сборная России сыграет против команды Норвегии. Команды сразятся за выход в 1/4 финала, где в случае победы сыграют против сборной Финляндии.

Российская дружина в своём первом матче группового раунда не без труда обыграла Словению (5:2). Во втором матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова при неоднозначном судействе по буллитам уступили сборной США (2:3 Б). Большой резонанс в матче против американцев вызвала незасчитанная шайба Фёдора Тютина. В своём последнем матче группового этапа сборная России лишь в серии буллитов одержала победу над командой Словакии (1:0 Б). Таким образом, сборная России набрала 6 очков после трех игр и заняла второе место в группе «А».

Сборная Норвегии в групповом раунде олимпийского хоккейного турнира в Сочи не одержала ни одной победы и заняла последнее место в своей группе «В». Норвежцы провели неплохой матч против канадцев, однако уступили со счетом 1:3. Игра с финнами и вовсе не удалась норвежцам – поражение 1:6. В заключительном матче группового этапа Норвегия уступила австрийцам (1:3) и в результате не набрала ни одного очка в группе.

В активе норвежцев лишь 3 заброшенные шайбы, меньше только у словаков и швейцарцев – 2, но последние сумели одержать 2 победы.

Напомним, что ворота норвежцев защищает голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген. Он с первых минут играл в матчах против сборных Канады и Австрии – отразив в общей сложности 59 бросков. А вот в матче против Финляндии с первых минут ворота норвежцев защищал голкипер Ларс Волден, но после трёх пропущенных шайб был заменен на Хаугена. Динамовский вратарь в третьем периоде также пропустил 3 шайбы и отразил 10 бросков.

В составе сборной Норвегии 1 представитель НХЛМатс Цуккарелло (3 матча 0 очков при показателе полезности «-2»). Нападающий Пер-Оге Скредер в трёх матчах отметился двумя заброшенными шайбами при показателе полезности «-2». Защитники норвежцев Александр Бонсаксен и Йонас Холёс имеют показатель полезности «-7».

В составе сборной России стоит отметить звёзд Павла Дацюка (3 матча 2 (2+0) очка при показателе полезности «0»), Евгения Малкина и Александра Радулова (3 матча 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2» и «+1» соответственно), также Александра Овечкина (3 матча 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2»).

Личные встречи:

06.05.2012 Россия – Норвегия 4:2 (0:0, 3:2, 1:0) (Чемпионат мира 2012, Дивизион A, Группа S)

17.05.2012 Россия – Норвегия 5:2 (2:1, 0:1, 3:0) (Чемпионат мира 2012, Дивизион A, 1/4 финала)

Сборной России предстоит очень непростая игра против габаритных норвежцев. Очень важная игра! Российской сборной нужно уже показывать свой уровень, а то с такой игрой, которая была в ходе группового раунда далеко не пройдешь.

Ворота сборной России в сегодняшнем матче будет защищать голкипер Сергей Борбовский.

Напомним, что встреча Россия – Норвегия состоится сегодня, 18 февраля, в 15:30 по белорусскому времени. За онлайн-трансляцией вы можете следить на нашем сайте – ЗДЕСЬ.

Прогноз Belarushockey.com – 4:1.

Автор: Максим Степанов.