Отчет корреспондента Belarushockey.com Виталия Авдеева о заключительном третьем игровом дне Олимпийской квалификации в Минске.

Польша – Дания 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Польша: Одробны (Радзишевски); Боршески-Бичавски, Запала(А)-Маласинский-Колюж(К); Дроня-Ромпковки, Вронка -Пасют (А)-Лопуски, Поцеча-Брык, Шмелевски -Дзюбински-Бепирш, Цюра-Вайда, Урбанович-Калиновски-Цичы.

Дания: Дам (С. Нильсен); Д.Нильсен-О.Лауридсен, Н.Йенсен-Ф.Нильсен-Бодкер; Ларсен-Й.Йенсен, Эллерс-Бьоркстранд- Мадсен;  Лассен-М. Лауридсен, М.Кристенсен - Грин - Хансен; Э.Кристенсен, Сторм, Бау

Шайбы: Сторм ( Ф. Нильсен, М. Бау), 0:1 (3:07); Калиновски ( Цичы, Урбанович), 1:1 (13:10); Бодкер (Н. Йенсен, Й. Йенсен), 1:2 (25:53); Ф. Ларсен (Н. Йенсен, Ф. Нильсен), 1:3 (35:29, бол); Эллерс ( Бьеркстранд, Ф. Ларсен), 1:4 (42:02); Урбанович ( Калиновки), 2:4 (50:20); Мадсен ( Н. Йенсен), 2:5 (52:24).

Броски: 18 (5+5+8) – 26 (6+11+9)

Штрафы:  4 (0+4+0) – 4 (0+4+0)

Лучшие игроки матча: Дзюбински - Лауридсен

Заключительный день турнира открывал матч сборных, которые полностью утратили шансы на путевку. Матч, который должен был дать ответ. Сможет ли датский «Dreamteam» одержать хотя бы одну победу, или окончательно деклассируются.

Стартовые минуты матча прошли при полном доминировании сборной Дании, которая имела большое количество опасных моментов. Один из таких привел к капитуляции польского голкипера. Сторм получил точную передачу от Бау, и изящным кистевым броском распечатал ворота поляков. На четырнадцатой минуте матча счет стал равным. Калиновский броском из-под защитника сравнял счет. До конца периода Дания могла еще не раз огорчить поляков, но самоотверженная игра Одробного не позволила этого сделать.

Вначале второй трети датчане взвинтили темп и вынудили поляков нарушать правила. Это не прошло бесследно. На шестой минуте периода Бодкер вывел свою команду вперед, а спустя десять минут Ларсен удвоил перевес, реализовав большинство.

В дебюте третьего периода Эллерс в очередной раз огорчил польского голкипера. Однако Польша не сложила оружие и на экваторе периода смогла отквитать еще одну шайбу. Калиновский выложил точный пас Урбановичу, который был точен. Окончательный счет установил Мадсен.

Таким образом, Дания заняла третье место, одержав лишь одну победу. Датская звездная команда не оправдала надежд. В причинах пусть разбираются сами.

Беларусь – Словения 2:3Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Беларусь: Карнаухов (Кульбаков), Готовец-Бейлен, А.Костицын-С.Костицын (А)-Гаврус;, Евенко-Граборенко, Платт-Стась (К)-Лингле; Стасенко-Лисовец, Кулаков (А)-Степанов-Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Словения:  Крошель, (Кристан); Репе-Ковачевич; Копитар (А)-Панце-Урбас (А); Грегорц-Робар, Еглич-Тичар-Саболич; Видмар-Кранц, Ограеншек-Муршак (К) -Верлич, Штебих, Мушич, Родман, Пем, Куральт.

Шайбы: Тичар (Копитар), 0:1 (21:46, бол); Тичар (Еглич, Робар), 0:2 (22:49, бол); Степанов (Ковыршин, Кулаков), 1:2 (38:08); Степанов (Бейлен), 2:2 (11:41); Тичар 65:00 (2:3, решающий буллит)

На 48:19 минуте матча Урбас не реализовал буллит (вратарь)

Броски: 29 (4+12+9+4+0) – 32 (5+9+15+2+1)

Штраф: 6 (4+2+0+0) – 6 (0+4+2+0)

Лучшие игроки матча: Карнаухов - Тичар

Матч Беларусь-Словения должен был стать украшением турнира. Беларусь имеет возможность поквитаться с обидчиком прошлой квалификации. Сборная Словении в первых двух матчах пропустила всего одну шайбу, да и в целом команда Зупанчича смотрится уверено и мобильно. Сборная Беларуси в первых двух матчах пропускала первой, но выигрывала. Однако тревога не покидала. Плюс к этому в заявке на матч не оказалось Кевина Лаланда. Сможет ли Михаил Карнаухов заменить Кевина в главном матче четырехлетия для нашей сборной? И поедут ли Беларусы на Олимпиаду, вот главные вопросы, на которые должна была дать ответы отчетная игра.

Обе команды начали матч неспешно, присматриваясь друг к другу. И если Словения изначально избрала игру вторым номером, то сборную Беларуси болельщики гнали вперед. В дебюте матча Саболич мощно выстрелил от синей линии, но Карнаухов выручил команду, впрочем, как и в следующем моменте, когда Тичар откликнулся на прострел Еглича. Беларусы в долгу не остались и отвечали не менее опасными моментами. Однако Стась, Братья Костицыны и компания не могли пробить Крошеля.

В дебюте второго периода Словения получила численный перевес в двух игроков и не упустила возможности им воспользоваться. В течение минуты Тичар дважды огорчил Карнаухова. Беларусь увеличила темп и в концовке периода отквитала одну шайбу. Ковыршин выиграл вбрасывание и Кулаков отпасовал Степанову, который безупречно попал под перекладину.

На экваторе третьего периода Беларусь сравняла счет, играя в большинстве. Степанов подставил клюшку под бросок Бэйлена, дезориентировав Крошеля.

Итог противостояния решила серия буллитов, в которой путевка на Олимпиаду досталась, увы, не нашей сборной.

Автор: Виталий Авдеев, Belarushockey.com.