Начальник гродненского «Немана» Анатолий Варивончик прокомментировал выступление сборной Беларуси на «Турнире четырех».

«Как-то раз мне довелось побывать на тренерском совете ФХРБ (заменял там главного тренера нашего «Немана» Дмитрия Кравченко). Кари Хейккиля на том собрании отчитался о проделанной работе после «Кубка Полесья». У тренера пытались узнать, как же в дальнейшем будет играть национальная сборная: в атакующем стиле, оборонительном, как-то по-другому... Хейккиля отвечал на все вопросы уклончиво. Говорил, что стремится прививать команде такой стиль, при котором она хорошо будет владеть шайбой. Какой же конкретно игры ждать от сборной, мы так и не поняли. Четких ответов не поступило. Я тогда ему тоже задал вопрос о том, что будет делать его дружина, если соперник по ходу матча будет больше владеть шайбой. Тренер ответил — играть от обороны. Знаете, я смотрел все игры на «Турнире четырех» и не могу вам сказать, по какой схеме играла наша команда. Скорее всего, она действует по ситуации. В зависимости от того, как соперник владеет шайбой, как выстроена его защита.

Мне показалось, что сборная Германии привезла на турнир состав, укомплектованный вторыми номерами. Как видим, за два матча немцы не забросили ни одной шайбы. Поэтому неудивительно, что белорусы их так легко обыграли. А вот финальная встреча… Мне показалось, что наши ребята вышли на лед совершенно не готовыми к поединку. И сразу же всё стало складываться не в их пользу. Пропустили быструю шайбу. Такие ошибки обычно происходят, когда команда не готова к игре на сто процентов. Вторая и третья шайбы залетели в наши ворота с интервалом всего в одну минуту. В дальнейшем играла только сборная Словакии, которая хорошо умеет действовать от обороны и контратаковать. Соперники демонстрировали свой хоккей вплоть до финальной сирены. Нашим ребятам было очень тяжело. Играя при своих болельщиках, им ничего не оставалось, как пытаться взламывать эту оборону. Но ничего путного не получалось. Я, как и все болельщики, ожидал от нашей сборной большего. Тем более и Кари Хейккиля, и все наши хоккеисты говорили о том, что намерены одерживать победу на турнире. Это было их главной задачей. В итоге наша сборная заняла второе место. Значит, все это было просто словами.

В любом случае подобные турниры приносят огромную пользу нашему хоккею. Если такое мероприятие будет проводиться ежегодно, это станет большим плюсом для белорусской сборной. Для любого главного тренера такие соревнования являются хорошей возможностью проверить игроков. Например, на этом сборе наша команда недосчиталась некоторых ведущих хоккеистов — у кого-то была травма, кто-то не приехал по другим причинам, зато появилась возможность проверить других кандидатов — Артема Божко, Костю Захарова, Ивана Усенко. Считаю, что после участия на «Турнире четырех» они поднялись на ступеньку выше. Ведь по сравнению с ОЧБ это совсем другой уровень. В то же время негативное впечатление оставила психологическая готовность нашей сборной. Такое чувство, что ребята не могут выступать перед своими болельщиками: провал в Гомеле, теперь неудачный турнир в Минске. В матче с теми же словаками играли совсем беззубо. Это нужно оставить в прошлом», — цитирует специалиста «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать