Тренер сборной Беларуси Олег Антоненко рассказал о сборах национальной команды.

«Пока работаем в двух группах. Сегодня первыми на площадку вышли старшие. Мы каждый день чередуем появление групп на льду. Конечно, не копируем полностью прошлогодний сбор. Появляются какие-то новые упражнения, элементы. Всю первую неделю уделяли повышенное внимание технике катания, владения клюшкой, броскам.

У нас в составе очень большая конкуренция. Поэтому и работаем двумя группами. Что касается Латвии, то туда отправятся более молодые ребята. Они должны доказать своё право на место в составе сборной страны, которая отправится во Францию на чемпионат мира. Тренерскому штабу национальной команды важно проверить каждого вызванного в кемп хоккеиста. Старшие игроки останутся дома.

Лично у меня воспоминания о встречах с латвийской дружиной начинаются ещё с детского возраста. Тогда, при Советском Союзе, с латвийскими командами играли, пожалуй, чаще, чем с другими. Очень трудные матчи. Случались и драки. Не скажу, что это дерби во всех смыслах, но противостояние получается серьёзным, несмотря на его статус. Думаю, что так будет и сейчас. Все готовятся к чемпионату мира. Игроки стараются доказать своё право на место в составе сборных.

После завершения плей-офф к сбору подключились хоккеисты «Немана» и «Юности». С нами сейчас начали работать голкипер Трус, а также Стефанович, Боярчук, Когалев, Парфеевец и Белевич. Всего шесть человек.

В финале гродненцы были готовы лучше. В том числе и в тактическом плане. Возможно, сыграли свою роль и некоторые мотивационные моменты. В любом случае, счёт 4:0 говорит сам за себя.

В данное время в сборной тренируются пятеро голкиперов. Двое сегодня работали в первой группе, остальные — во второй. Даём шанс каждому проявить себя в национальной команде.

Встречи с Германией и Швецией пройдут в Беларуси, но не в Минске? Не вижу в этом никаких проблем. Пусть зрители в других городах нашей страны побывают на матчах сборной Беларуси. Пришло время совмещать тренировки и игры.

Что касается финала Кубка Гагарина, то уверен в том, что будет интересная серия. Обе команды уверенно выиграли свои полуфиналы. Лично я больше симпатизирую магнитогорскому «Металлургу». Точнее ведущей тройке, где играет Мозякин. Не знаю, как завершится решающая серия, но у этих хоккеистов есть чему поучиться», - цитирует тренера «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать