Многократный чемпион Беларуси Алексей Баранов прокомментировал ситуацию с защитником Ником Бэйленом, который не сыграет за сборную Беларуси на ЧМ-2017.

«Уход Бэйлена посреди сезона из «Динамо» удивил. Никогда бы не подумал, что он покинет клуб, да ещё таким странным образом. Ему очень нравилось в Минске, а болельщики в нём души не чаяли. До сих пор не могу понять, как так могло произойти.

По сей день все отрицают наличие конфликта с Крэйгом Вудкрофтом? Признаться, не хотелось бы мне лезть в эти внутренние дела. Нужно находиться непосредственно в клубе, чтобы понять, так оно или нет. Слухи подобного рода ходили, но они по-прежнему остались неподтверждёнными.

Отсутствие Бэйлена на грядущем чемпионате мира, возможно, связано с причинами личного характера. Хотя мне непонятно, для чего тогда он получал белорусское гражданство, если не будет играть. Ник очень пригодился бы национальной команде. Как атакующий защитник он действует превосходно.

Уже прозвучало мнение о том, что Бэйлен ждал личного звонка от Дэйва Льюиса? Мне почему-то кажется, Ник не настолько высокомерен. Конечно, ситуация не лучшая, но все мы люди. Нельзя исключать вариант, что защитнику до сих пор неприятно вспоминать уход из «Динамо», и прошло маловато времени для его очередного появления в Минске.

Мог ли повлиять на его настрой невыход сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры? Как вариант. Для многих наших североамериканцев с белорусскими паспортами основной приоритет заключался именно в участии в таком важном турнире. Не исключено, что после неудачи их мотивация упала. Хотя, конечно, это неправильно.

Отсутствие Бэйлена сильно ударит по оборонительным редутам сборной Беларуси. Думаю, сейчас тренерский штаб размышляет на тему, кто же будет разыгрывать большинство. Не скажу, что заменить Ника невозможно, но как минимум придётся отменно постараться.

Переход в «Векшё» мог негативно сказаться на общей форме игрока? Думаю, это немаловажный фактор. Конкуренция там достаточно высокая, но уровень команд с КХЛ никак не сравнится. Даже скорости совсем разные. Уверен, что Бэйлен рассчитывает на продолжение карьеры в другом месте. Недаром он уже покинул команду из Швеции и, судя по всему, скоро официально станет игроком «Трактора».

Прежде всего, Бэйлен очень хорош в начинании атаки, видении площадки и, конечно же, розыгрыше лишнего. Кроме того, этот защитник обладает неплохим броском. Может быть, не таким сильным, но точным. К минусам могу отнести разве что его порой чрезмерную страсть к игре в нападении. Порой это провоцирует провалы в своей зоне. Но это частая проблема для хоккеистов такого стиля.

Очень неплохой сезон в «Динамо» провёл Граньяни. Если не вникать в детали, то они защитники примерно одинакового уровня. Их философия игры действительно схожа. Ребята постоянно нацелены на ворота соперника, здорово выглядят в созидании, но назвать, кто всё-таки лучше, я не могу. Оба соответствуют своему заокеанскому статусу.

Всю ситуацию с отказами и отсут¬ствием игроков необходимо взять на вооружение, а в дальнейшем действовать более осторожно. Ребятам пора объяснить, что гражданство здесь дают не просто так. Условия стоит оговаривать более детально. Именно игра за сборную Беларуси должна быть в приоритете. Государство идёт же им навстречу. Нельзя просто взять и закрыть на это глаза. Такие поступки не красят спортсменов.

Натурализация — процесс весь¬ма рискованный. Как показывает практика, никогда не знаешь, чем всё обернётся. И почему-то проблемы возникают именно с североамериканцами. Все россияне, получившие белорусские паспорта, постоянно играют и приносят нашей дружине пользу. Их отношение можно поставить в пример», - цитирует Баранова «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать