Наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис признался, что не планирует менять систему игры.

«Главная задача текущего сбора — просмотр молодых игроков. Это постоянный процесс. Хочется показать им, что такое национальная сборная и какие здесь подходы к тренировкам. Хочется увидеть и открыть новые таланты.

Что касается Захарова и Пушкова, то у каждого тренера собственный подход. С Михаилом и его тренерским почерком знаком еще с Олимпиады в Ванкувере. Что касается Сергея, то, по сути, познакомился с ним только сегодня утром, но до этого мы не раз созванивались, обсуждали игроков. Будущая поездка в том числе покажет и каждого из тренеров. Мы же с Захаровым и Пушковым постараемся сделать все, чтобы хоккеисты максимально раскрылись и показали лучшие качества.

Каково работать боссом у того, кому некогда ассистировал? Я бы рассматривал это сотрудничество под другим углом. Мы все работаем вместе ради достижения одной цели. В Ванкувере мы, скорее, проповедовали стиль, свойственный "Детройту", теперь национальная сборная будет действовать несколько иначе, и с Захаровым это обсудили.

Пушков будет отвечать за игру в защите, Захаров — за игру в нападении. Кроме того, целиком тренерский штаб, включая Андрея Мезина, сосредоточится на реализации большинства. Даже сочетания звеньев будем обсуждать сообща. Хочу, чтобы каждый высказывал мнение и чтобы тренерский штаб в том числе сплотился во имя единой цели. В штабе работают опытные специалисты, которым есть чем поделиться.

Игроки утверждают, что модель не претерпела изменений? Не сказал бы, что проблемы заключаются в системе. Вероятно, в определенных моментах не хватило исполнительского мастерства от топ-игроков. Вдобавок, безусловно, многое значит игра в неравных составах. Она может как привести команду к победе, так и послужить причиной поражения.

Кто позиционируется номером один? Пока рано об этом говорить. Нам еще предстоит обсуждение данного вопроса. Из трех киперов на борт поднимутся двое. Возможно, один вратарь проведет все три поединка во Франции. Не исключено, в первых двух играх рамку будут защищать разные хоккеисты, а в третьем доверимся тому, кто лучше себя проявит. Завтра мог бы точнее ответить.

Какое впечатление оставляет экстралига и почему не так много исполнителей оттуда в ростере? На самом деле мы пригласили больше ребят, но сразу несколько из них получили травмы. Скажем, на прошлой неделе мы потеряли троих. Однако у нас есть два парня из U-20. Относительно чемпионата Беларуси… Многие клубы демонстрируют качественный хоккей, видна тренерских штабов. Другим, конечно, не хватает опыта, мастерства и подготовки, о чем порой свидетельствуют разгромные счеты. Впрочем, достаточно и хороших конкурентных игр.

Что думаю о развитии карьеры Джеффа Платта? Ему, как, например, и Артуру Гаврусу, нужно почувствовать свою игру. Мы уже обсудили, что попробуем Джеффа и в большинстве, и в равных составах. Исполнителям, у которых было недостаточно практики, важно влиться в команду и вновь обрести себя. Может ли он стать в обозримом будущем капитаном? С его кандидатурой мы определимся в ближайшее время», - цитирует тренера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать