Эксперт «СП» Александр Алексеев рассказал о проблемных местах в сборной Беларуси.

«Я думаю, что особого смысла зацикливаться на результате матчей с Казахстаном нет. Потому что, прежде всего, основное предназначение грядущих матчей – это просмотр кандидатов для поездки на чемпионат мира.

Мне кажется, именно из этого и будет исходить тренерский штаб белорусской дружины на предстоящем сборе. В команде достаточно новых хоккеистов, у которых есть шанс обратить на себя внимание.

Выделить кого-то сложно, однако хорошо, что список кандидатов в национальную сборную постоянно расширяется. Все ребята перспективные, у каждого есть свои игровые особенности. Им надо над многим работать. Поэтому будем смотреть, какие выводы сделает тренерский штаб, какое место в команде определит молодым хоккеистам.

Хорошо, что есть кандидаты среди вратарей, способные побороться за место в рамке национальной сборной. Их не так много, поэтому, думаю, вскоре тренерам предстоит определиться, на кого можно рассчитывать. На данный момент это наиболее проблемная позиция в команде.

Да, знаю, многие считают, что Виталий Трус подходит на роль первого номера сборной. Я бы так однозначно не судил, поскольку одно дело – играть в чемпионате Беларуси, совсем другое – защищать честь страны на мировом первенстве. Сейчас сложно однозначно сказать, кто является первым номером

Повторюсь, что позиция вратаря на данный момент наиболее уязвима в команде. Но это не значит, что на голкиперская проблема единственная. Вопрос в том, когда все остальные выйдут наружу.

Может быть, они будут не так видны в поединках с равными нам по уровню командами, однако проявятся в матчах с более грозными соперниками. Например, канадцами.

По-прежнему не ясны перспективы Плэтта и Бэйлена? Ребята вольны решать сами, ехать им в расположение команды или нет. Тем более они по происхождению не белорусы, поэтому никогда нельзя со стопроцентно надеяться на их приезд. Дэйву Льюису, конечно же, виднее.

Возможно, у него был разговор с Плэттом насчёт нынешнего сбора. В любом случае вопрос о прибытии канадцев с белорусским гражданством лучше задавать наставнику команды», - цитирует Алексеева «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать