Официальный сайт Федерации хоккея России разобрал матч против сборной США.

"Матч с американцами стал тринадцатым в истории сборной Олега Знарка. Но чертовой дюжиной дело не ограничилось. Автобус с командой, ехавший с базы в Краварже в Остраву, на железнодорожном переезде попал на красный свет. Пятиминутная остановка в день столь важного матча - еще одна не самая лучшая примета.

Североамериканцы начали так, как их учили деды и отцы. Со штурма. Уже на 10-й секунде форвард "Айлендерс" Нельсон вывалился один на один на ворота Бобровского, но был остановлен. Американцы надавали еще - и после тычка нападающего "Лос-Анджелеса" шайба бабочкой запорхнула в наши ворота - 0:1.

Но от этой нелепости никто не расклеился. Ни трибуны, гнавшие россиян вперед, ни сама команда. Звенья Шипачева и Анисимова создавали один голевой момент за другим, вратарь Кэмпбелл работал в стиле знаменитого американца Майка Рихтера, чья эффектная школа игры чем-то напоминает футбольную грузинскую. Только благодаря Кэмпбеллу и его эквилибристике гости из Северной Америки ушли на перерыв с гандикапом в шайбу.

Второй период начался с новой волны атак нашей команды. Вечно невезение продолжаться не могло. И Панарин выдал пас-конфетку на Белова - 1:1. Американцы чуть сникли. И если бы не легкая поддержка шведско-немецкого дуэта арбитров, почти на две минуты оставившего россиян втроем, игра могла развернуться. А так на финише двойного большинства защитник "Бостона" Круг кистями снял паучка из левой "девятки" ворот Бобровского.

Прославившийся еще в Сочи в знаменитом буллитном матче  Россия - США швед Маркус Виннерборг вновь начал чудить. На Олимпиаде он не заметил сдвинутые Куиком после голевого броска Тютина ворота. На сей раз он свистнул задолго до того, как шайба была прижата. И очередной чистый гол россиян в ворота американцев оказался отменен.

Телевизионщики Первого канала в перерыве попросили Панарина прокомментировать это судейское решение, но автор суперпаса от тонкой темы тактично ушел. По сути, этот момент и стал решающим. В концовке команды обменялись голами, а рефери не заметил подножку и удар клюшкой в лицо окровавленного Яковлева. Чертова дюжина сработала. Виннерборг тоже. Турнир продолжается...", - передает из Чехии глава пресс-служба сборной России Игорь Ларин.