Белорусский арбитр Максим Сидоренко поделился впечатлениями от работы на ЧМ-2016.

«Впечатления остались самые положительные - благодаря супервайзерам в моем календаре не оказалось «проходных» встреч. Каждый матч на предварительном этапе заставил выложиться на сто процентов, что сказалось на итоговом результате – я был отобран в восьмерку лучших судей для работы в плей-офф и, считаю, мне доверили самый ответственный четвертьфинальный матч. Это своеобразное достижение, до этого я привлекался лишь в качестве резервного арбитра на стадии четвертьфиналов.

Самым сложным должен был стать четвертьфинальный матч Канада-Швеция, но канадцы не оставили шансов сопернику, тем самым облегчили нам работу. А на предварительной стадии могу выделить матч Швеция-Чехия, где чехи, уступая 0:2, смогли в итоге обыграть шведов. Также непростой момент с третьим голом швейцарцев в ворота латышей - шайба влетела в сетку от ноги швейцарского игрока, потребовалась длительная консультация с судьей видеогола и просмотр порядка шести камер, чтобы определить каким образом шайба отскочила от конька, был ли там умышленный удар по шайбе. И опять же латыши отыгрались с 0:3, проиграв лишь по буллитам.

Конечно, мировые форумы всегда проходят в великолепной атмосфере и с безупречной организацией, поэтому сложно выделить что-то особенное, разве что проходил он в двух красивейших городах и все свободное время мы уделяли экскурсиям. А матчи чемпионата, на которых я отработал, конечно, запомнились накалом борьбы: все они выдались очень напряженными, с разницей в одну-две шайбы, были неожиданные камбэки команд, проигрывающих в две-три шайбы по ходу матча, а также приятно удивила игра «аутсайдеров», которые смогли отобрать очки у более мастеровых команд. Работать на таких играх вдвойне интереснее, команды бьются до последних секунд, что требует от судей максимальной концентрации до финальной сирены, так как каждое решение может повлиять на окончательный результат не только матча, но и итоговое место на турнире», - цитирует Сидоренко официальный сайт ФХРБ.