Наставник сборной Беларуси Сергей Пушков прокомментировал поражение от Словакии (4:7) и подвел итоги ЧМ-2018.

«В конечном итоге сказалось командное мастерство соперника. Считаю, наши ребята достойно выглядели на протяжении 55 минут, до счета 4:4. Но соперник оказался более мощной командой. Повторюсь, выше сумма командного мастерства в тех моментах, где их нужно было реализовывать. Мы в атаке сыграли неплохо. Было достаточно моментов, счет мог и другим быть. Штанги были, а где-то и шайбу не добивали.

Оценка сборной? А о какой можно говорить оценке, если задача не выполнена? Команда покидает элитный дивизион. На следующей сезон нужно будет вернуться в элиту.

Было видно, что и минское "Динамо" на протяжении всего сезона выступало не так хорошо. Все-таки основные игроки — хоккеисты минского клуба. Жаль, что не все, повторюсь, приехали в национальную команду. В этом случае она выглядела бы намного сильнее. Нужно время, чтобы все проанализировать.

Виталий Трус сказал, что переехать из чемпионата Беларуси и заиграть сразу на "мире" нереально? Я абсолютно с ним согласен. Все видят, на каких скоростях идет игра, каким мастерством и физическими возможностями обладают игроки. Все делается неимоверно быстро, качественно.

Поэтому, конечно, сложно приехать из чемпионата Беларуси и заиграть на чемпионате мира. Наше первенство должно стать сильнее. Когда игроки будут играть на другом уровне, в каждом матче будет идти борьба, высокие скорости, хоккеисты будут готовы действовать минимум шестьдесят минут с большой самоотдачей, движением и катанием, тогда и будет все совсем по-другому.

Результат на этом чемпионате — отражение проблем во внутреннем первенстве. Это всем понятно — нет большого выбора хоккеистов для сборной. Все должно начинаться с работы детских школ. Хоккеисты из юниорского хоккея должны выходить более качественными. Что скажу о своей работе? Самого себя сложно оценивать. Оценку могут дать только специалисты», - цитирует тренера «Прессбол».