Легендарный арбитр Юрий Карандин прокомментировал судейство в четвертьфинальном матче чемпионата мира между Россией Канадой (4:5 ОТ).

«Честно скажу, до сих пор переживаю поражение нашей команды. И то, что Лемелин, автор худшего свистка мирового сезона - имею в виду придуманное удаление Сергея Калинина на 58-й минуте финала Пхенчхана, которое, по сути, должно было лишить нас золота - получил назначение на главный для нас матч мирового первенства.

Давайте называть вещи своими именами. В четвертьфинале из четырех удалений сборной России стопроцентным было одно - за нарушение численного состава. При этом наша команда в большинстве сыграла лишь раз.

Много вопросов вызвало, например, наказание Андронова, которое состоялось во втором периоде сразу после того, как судьи не зафиксировали очевидную подножку на Сошникове. Ну а свисток в овертайме на Капризове - такой же позорный, как и южнокорейский свисток на Калинине.

Много-много раз работал на чемпионатах мира. И перед каждым турниром основная инструкция от глав судейского комитета была такой: первые 10 минут задаем уровень арбитража, дальше держим эту планку, а в последние 10 минут удаляем игроков только за стопроцентные фолы, особенно при равном счете. Это элементарная философия судейства, согласно которой результат матча определяют игроки, а не арбитры.

Теперь возьмем момент с Капризовым. Много раз смотрел повторы - наш игрок не ударил соперника по рукам и даже не сбил его с темпа, а подсунул ему клюшку на уровне краги, без всякой грубости. Крюк клюшки Капризова скользнул по середине клюшки канадца. Это даже не 50-процентное нарушение, а 20-процентное. В овертайме в ситуации "4 на 4" на большом европейском льду, когда "4 на 3" обычно реализуется, это убийственный свисток. И для игрока, и для его команды.

Я считаю, что финн Рантала этим свистком в Копенгагене доделал дело, начатое его напарником Лемелином в истории с Калининым в финале Пхенчхана. Один ранил - другой убил... Мои самые худшие опасения, о которых мы говорили в предыдущих интервью, увы, оправдались», - цитирует арбитра russia-hockey.ru.