Belarushockey.com представляет еженедельный обзор (6 октября – 13 октября) белорусских хоккеистов, выступающих в Европе.

ВХЛ (ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА РОССИИ):

• Защитник Дмитрий Заламай («Буран») – 5 матчей, показатель полезности «+1», 12 минут штраф, 5 бросков, 19:04 – среднее время на льду (общая статистика).

Наш хоккеист пропустил все встречи недели: «Торос» (3:2ОТ), «Ижсталь» (3:4), «Молот-Прикамье» (3:5) и «Спутник» (4:2). Заламай не проходит в состав команды.

«Болельщик «Бурана» попросил вратарей клуба назвать автора самого мощного броска в команде. Голкипер Александр Пасечник посчитал, что могучее щелчка Дмитрия Заламая нет. Кстати, новичок команды на вопрос болельщика, будет ли он оправдывать свою грозную фамилию в играх, скромно сказал: «Будем играть в хоккей, жестко», - из статьи kp.ru.

• Защитник Никита Крыскин («Дизель») – 8 матчей, показатель полезности «-2», 8 бросков, вбрасывания – 0/1, 17:48 – среднее время на льду.

06.10 – «Челмет» (0:6) – показатель полезности «-1», 1 бросок, 19:10 на льду;
08.10 – «Зауралье» (1:0) – 1 бросок, 24:21 на льду;
10.10 – «Рубин» (3:0) – 1 бросок, 16:39 на льду.

• Защитник Олег Мисюль («Рязань») – 11 матчей, 1 (1+0) балл, показатель полезности «+1», 4 минуты штрафа, 5 бросков, 14:52 – среднее время на льду.

06.10 «Спутник» (3:2ОТ) – показатель полезности «+1», 1 бросок, 17:02 на льду;
08.10 – «Молот-Прикамье» (2:4) – 2 минуты штрафа, 1 бросок, 14:32 на льду;
12.10 – «Нефтяник» (7:3) – 1 (1+0) балл, показатель полезности «+1», 1 бросок, 12:59 на льду.

• Нападающий Максим Слыш («Кристалл») – 11 матчей, 9  (3+6) очков, «-2», 6 минут штрафа, 29 бросков, вбрасывания – 11/24 (45.8 %), 17:10 – среднее время на льду.

06.10 – «Южный Урал» (2:3) – 1 (1+0) балл, показатель полезности «+1», 6 бросков, вбрасывания – 2/2 (100%) и 17:11 на льду.
08.10 – «Рубин» (2:1) – 4 броска, вбрасывания – 1/3 (33.3%) и на льду 18:18;
10.10 – «Зауралье» (0:3) – показатель полезности «-1», 3 броска, вбрасывания – 1/4 (25%), на льду 17:56.

«Мы тяжеловато начали, потому что уже не первый матч играли на выезде. В итоге пропустили в стартовом периоде. Тюменцы стартовали активно, пошли вперед при своих фанатах. Но нам удалось добавить, сравнять счет и по ходу второго отрезка выйти вперед», - сказал после матча с «Рубином» (2:1) Максим Слыш.

Белорусский наставник «Кристалла» Игорь Кривошлык с командой в 12 матчах набрал 9 баллов и идет на 23 строчке чемпионата ВХЛ.

- Провалили первый период, следующие два периода сражались. Тяжело догонять, тем более предупреждали ребят, что «Зауралье» - очень опытная команда, которая очень хорошо строит игру от обороны, в лиге она меньше всех пропустила. До некоторых, видимо, не дошли наши слова, позволяли себе вольности. В итоге, «сухое» поражение. Еще не было игр, где мы не забивали. Будем анализировать, делать выводы», - сказал тренер после матча с «Зауральем» (0:3).

• Нападающий Никита Ремезов («Молот-Прикамье») – 11 матчей, 8 (2+6) баллов, показатель «+8», 2 минуты штрафа, 20 бросков, вбрасывания – 96 / 183 (50.8%), в среднем на льду – 16:58.

06.10 – «Химик» (1:3) – показатель полезности «-1», 1 бросок, вбрасывания – 14/21 (66.7 %), 17:09 на льду;
08.10 – «Рязань» (4:2) – показатель полезности «+1», 1 бросок, вбрасывания – 6/15 (40.0%), 15:18 на льду.
10.10 – «Буран» (5:3) – 2 (1+1) балла, нанес 2 броска, вбрасывания – 9/12 (75%), 15:47 на льду.
12.10 – «Звезда» (4:1) – вбрасывания – 5/13 (38.5%), 18:27 на льду.

• Нападающий Никита Ядроец («Нефтяник») – 12матчей, 6 (4+2) баллов, показатель полезности «0», 4 минуты штрафа, 31 бросок, вбрасывания – 56/126 (44.4%), 11:49 – среднее время на льду.

05.10 – «Ермак» (0:5) – показатель полезности «-1», 4 броска, вбрасывания – 4/7 (57.1%), 13:53 время на льду;
12.10 – «Рязань» (3:7) – 1 (1+0) балл, 4 броска, вбрасывания – 3/9 (33.3%), 15:02 на льду.

• Нападающий Вячеслав Андрющенко («Спутник») – 11 матчей, 6 (3+3) баллов, показатель полезности «0», 10 минут штрафа, 22 броска, вбрасывания – 14/27 (51.9%), 14:53 – среднее время на льду.

06.10 – «Рязань» (2:3ОТ) – 1 (1+0) балл, 6 бросков, 17:14 на льду;
08.10 – «Химик» (3:2Б) – показатель полезности «-1», 1 бросок, вбрасывания – 0/1, 15:00 на льду;
10.10 – «Звезда» (6:0) – 2 (2+0) балла, показатель полезности «+1», 10 минут штрафа, 3 броска, вбрасывания – 0/1, 12:34 на льду;
12.10 – «Буран» (2:4) – показатель полезности «-2», 2 броска, вбрасывания – 1/2, на льду 17:57.

• Нападающий Артем Кислый («Торос») – 12 матчей, 5 (2+3) очка, показатель полезности «+2», 8 минут штрафа, 26 бросков, вбрасывания – 11/24 (45.8%), 15:24 – среднее время на льду.

06.10 – «Буран» (2:3ОТ) – 1 (0+1) балл, показатель полезности «+1», вбрасывания – 1/1 (100%), 15:24 на льду;
08.10 – «Звезда» (2:3ОТ) – 2 броска, вбрасывания – 0/2, 13:45 на льду;
12.10 – «Динамо» (4:3Б) – 1 (1+0) балл, 1 бросок, 15:25 на льду.

МХЛ (МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА):

• Защитник Никита Тарлецкий («Сахалинские Акулы») – 14 матчей, 8 (1+7) баллов, показатель полезности «-1», 2 минуты штрафа, 17 бросков.

07.10 – «Русские Витязи» (3:2ОТ) – 1 балл (0+1), показатель полезности «+1»;
08.10 – «Русские Витязи» (1:3) – показатель полезности «-1»,  2 броска.

• Нападающий Владислав Лоновенко («Алмаз») – 11 матчей, 9 (3+6) баллов, показатель полезности «+2», 6 штрафных минуты, 24 броска, вбрасывания – 2/4.

04.10 – «СКА-1946» (2:4) – 1 (1+0) балл, показатель полезности «-1», 1 бросок;
05.10 – «СКА-1946» (0:1) – 3 броска.

• Нападающий Максим Ночной («Ирбис») – 3 матча, 1 (0+1) балл, «-1», 2 броска.

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за «Динамо-Раубичи», а также наши игроки, которые заиграны за сборную России на молодежном уровне.

МХЛ-Б (ПЕРВЕНСТВО МХЛ):

• Нападающий Антон Титов («Драгуны») – 7 матчей, 1 (1+0) балл, показатель полезности «-1», 4 минуты штрафа, 3 броска, вбрасывания – 3/4 (75.0%).

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за МХК «Юность».

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

• Защитник Евгений Жилинский («Торунь») – 14 матчей, 6 (2+4) очков, 10 минут штрафа, «-2»;
  • Защитник Александр Захаренко («Торунь») – 14 матчей, 5 (2+3) очков, 8 минут штрафа, «-2»;
  • Защитник Станислав Камко («Торунь») – 12 матчей, 1 (0+1) очко, 6 минут штрафа, «-1». Хоккеист покинул расположение клуба.
  • Нападающий Сергей Кукушкин («Торунь») – 13 матчей, 10 (4+6) очков, 10 минут штрафа, «-2». Наш нападающий в последнем матче получил травму паха;
  • Нападающий Александр Михеенок («Напрзод») – 12 матчей, 10 (3+7) очков, 18 минут штрафа, «-1»;
  • Форвард Сергей Микульчик провел 2 матча за «Заглебие Сосновиец». По неофициальной информации, хоккеист находится в списке травмированных.

«Торунь» белорусского наставника Олега Малашкевича провела 14 встреч и занимает 10 строчку с 7 пунктами в активе.

Отметим, что форвард «Витебска» Евгений Каштанов прибыл в расположение «Торуня».

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА:

Белорусский форварда «Иртыша» Константин Захаров вернулся в строй после травмы. В матче восьмого тура против «Горянка»  (3:2ОТ) белорус отметился результативной передачей.

Продолжает свои выступления за «Кулагер» еще один наш форвард Артем Сенькевич. В 13 матчах чемпионата нападающий набрал 7 (2+5) баллов при показателе полезности «0» и 2 минутах штрафа.

А вот голкипер «Арлана» Степан Горячевских, несмотря на звание лучшего голкипера сентября в чемпионате Казахстана, потерял место первого вратаря в последнем туре.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ (DEL):

• Нападающий Сергей Стась («Гриззлис Волфьсбург») – 4 матча, 27 минут штрафа и 1 бросок. Белорус пропустил 6 встреч своей команды;

• Нападающий Алексей Дмитриев («Дюссельдорфер») – 10 матчей, 4 (1+3) очка, показатель полезности «-2» и 16 бросков. В Лиге Чемпионов Дмитриев провел 6 встреч, отметился 2 (1+1) баллами, 2 минуты штрафа, показатель полезности «+1» и 8 бросков.

ВТОРАЯ ЛИГА ГЕРМАНИИ (DEL-2):

• Нападающий Александр Карачун («Фрайбург») – 10 матчей, 3 шайбы, показатель «-5», 12 минут штрафа, 15 бросков и вбрасывания – 1/2.

АЗИАТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

• Защитник Алексей Шагов (ХК «Сахалин») – 15 матчей, 4 (3+1) очка, 22 минуты штрафа;
  • Защитник Роман Алексеев (ХК «Сахалин») – 15 матчей, 2 (0+2) балла, показатель полезности «+2» и 28 минут штрафа;

ВТОРОЙ ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

• Защитник Илья Бусилко провел 6 встреч, набрал 2 (1+1) балла, показатель полезности «+6» и 14 минут штрафа.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

• Защитник Александр Дегтярев (ХК «Кременчуг») –6 матчей, 2 минуты штрафа;
  • Форвард Илья Коренчук (ХК «Кременчуг») – 6 матчей, 7 (2+5) баллов, 14 минут штрафа.

- Сейчас команда вышла на новый уровень, условия стали лучше. Появились люди, которые должны быть в профессиональном хоккейном клубе: генеральный менеджер, директор, доктора, пресс-атташе. На самом катке стало уютней. Появились новые раздевалки, различные тренировочные комплексы - вся инфраструктура стала лучше. Сейчас президент команды Сергей Мазур создал все условия для хоккеистов – играй и развивайся. Два года назад это было больше похоже на эксперимент, а сейчас все уже на профессиональном уровне, и команда доросла до Континентального Кубка. Чемпионат Украины – это более зрелая лига, где есть четыре-пять команд хорошего уровня. Да, пугает, что перестают играть одни клубы, но появляются другие. Думаю, что со временем все наладится и чемпионат Украины станет стабильным. У меня сестра живет в Киеве, я был в курсе всех украинских новостей, - сказал Коренчук в преддверии Континентального Кубка, где «Кременчугу» предстоит сразиться с солигорским «Шахтером».

ШВЕЦИЯ

По данным eliteprospects.com, в элитном юниорском чемпионате Швеции (U-18) выступают два наших хоккеиста – защитник Глеб Соболевский (1998, воспитанник минского «Динамо») и форвард Никита Пархимович (1998, воспитанник минского «Динамо»). Оба хоккеиста выступают за команду «Уингз».

Соболевский в 5 матчах набрал 2 (1+1) балла при шести минутах штрафа, Пархимович отметился 2 минутами штрафа в 5 встречах.

Нестареющий Слыш, непробиваемый Горячевских – обзор белорусов в Европе за неделю (26 сентября – 5 октября)