Белорусский полпред в КХЛ провел первый матч 2014 года. На выезде «безплаттное» минское «Динамо», лишившееся своего лидера Джеффа Платта, перебравшегося в Ярославль,  старалось начать жизнь по-новому в игре против «бесплатного» московского «Спартака», который захлестнули финансовые трудности в виду проблем главного спонсора команды – «Инвестбанка». Корреспондент «Страницы хоккея Беларуси» Игорь Попеня посетил Москву, дабы своими глазами увидеть первую победу белорусского клуба на чужом льду.

Москва встретила белорусский журналистский десант настоящим зимним холодом – не чета отечественному январю.  Снега было немного, но он был. Ночное ознакомление с предстоящим полем битвы – «Сокольниками» - обратило на себя внимание лозунгом «Спартак должен жить!», а про себя подумалось: «Динамо» должно побеждать деморализованных спартаковцев.

Домашняя арена «Спартака» выглядела скромно, но вполне уютно, а большая вывеска знакомила москвичей с предстоящим соперником – минским «Динамо».

Ночью удалось отыскать гостиницу, в которой остановилась минская команда – от «Сокольников» пешком минут 5-7, очень удобно. И очень эффектно – это про гостиницу.

А так выглядит отель днем:

Сонное репортерское утро началось с более бодрой раскатки динамовцев.

Сначала на лед вышла небольшая группа игроков, которыми руководил Олег Микульчик, а потом в сопровождении «вожака» - Любомира Поковича – вышла вся обойма «зубров».

Настроение у игроков было отличное, занимались динамовцы в охотку, а Покович, принявший участие в небольшой тренировочкой двусторонке, радостными возгласами праздновал свой голевой успех.

Правда, Владимр Копать, накануне получивший радостную весть из роддома, где у него на свет появилась третья дочь, в плане приподнятого настроения был вне конкуренции, и заброшенная им шайба также дала повод звонко выкрикнуть радостный клич.

На раскатке были замечены Збынек Иргл и Рихард Линтнер, которые вернулись в строй и занимались в общей группе, а позже, соответственно, смогли принять участие в матче.

Занятие длилось минут 50, после чего главком «зубров» ответил на вопросы белорусских журналистов, и игроки отправились отдыхать перед предстоящей игрой, уступив место на льду хозяевам, прибывшим на клубном автобусе в "Сокольники".

Примечательно, что уже в 10 часов утра по московскому времени у закрытых касс люди ждали возможность купить билет на вечерний поединок – немного неожиданно, учитывая невысокий интерес к хоккею в столице России.

А уже спустя несколько часов болельщики «Спартака» с удовольствием заправлялись пивом в клубном баре, а вновь прибывающие фанаты были под пристальным вниманием экзотичной по белорусским меркам конной полиции.

Как мы уже говорили, арена оказалась достаточно уютной, хотя возникали трудности с тем, чтобы быстро попасть в необходимый сектор на трибунах. Никаких излишеств, сиденья – деревянные за воротами и с небольшим апгрейдом  (обтянутые тканью) в центральных секторах  – в клубных  красно-белых цветах.

Игре предшествовал небольшой видеоролик о легендарном спартаковце Сергее Короткове. Затем под своды дворца «Сокольники» был поднят свитер с игровым номером известного защитника, а первое символическое вбрасывание в матче сделал сын Сергея Короткова.

Болельщиков «Динамо» собралось немало, человек сто, и, забегая вперед, скажу, что в звуковом сопровождении они не уступали превосходящей их армии поклонников «Спартака». Ну, а дружное исполнение гимна Беларуси и многоголосый беларускамоўны хор, исполняющий «Тры чарапахi», приятно тронули.

Вообще антураж поединка был на уровне, московский зритель также постарался гнать любимцев вперед.

Ожидаемо матч начался атаками «Спартака». Динамовцы первые минуты даже с трудом выбирались из своей зоны. Однако, затем минчанам удалось выровнять игру.

Первый период, несмотря на обилие моментов у обеих команд, закончился с нулями на табло.

А во втором периоде минчане первыми пропустили и показалось, что отыграться им будет трудно. Однако, удача в этот вечер была на стороне "зубров": сначала Ефименко удачно поборолся на пятаке и протолкнул-таки шайбу в ворота Гласса,

а затем чудо-гол забил Иргл - с помощью спартаковского защитника: чешский форвард поборолся у борта за шайбу, накинул на пятак, Гласс отбил в сторону, где шайбу коньком по инерции подправил в ворота игрок хозяев. И всё это несмотря на большое игровое преимущество "Спартака"!

Далее матч так и продолжился - с атаками "Спартака", контрвыпадами минчан.

Оборона "зубров в этот вечер отыграла на пять с плюсом - игроки стелились под шайбу, выстояли две минуты в формате 3 на 5, Лаланд кувыркался в воротах на любой манер, но москвичам так и не позволили забросить еще хотя бы единожды.

«Динамо» начало год с победы. Как гласит известная поговорка, как ты Новый год встретишь, так его и проведешь. Ребята Поковича заслужили уважение той самоотдачей, которую демонстрировали всю игру. Везение, классные действия Кевина Лаланда и самоотверженная игра в обороне позволили «зубрам» добыть первую (!) в текущем сезоне гостевую победу в основное время.

Как признался в интервью после игры автор победной шайбы Збынек Иргл, капитан команды Алексей Калюжный просил ребят начать этот год с чистого листа, с победы. Что же, слова капитана не разошлись с действиями партнеров. Шансы на плей-офф стремятся к нулю, однако будем верить, что «Динамо» порадует нас победами, пусть они и не будут значить слишком много в турнирном плане.

Belarushockey.com благодарит за помощь в организации репортажа администрацию ХК "Динамо-Минск" и пресс-аташе клуба Романа Стронгина.

Полную фотогалерею матча можно посмотреть ЗДЕСЬ.