"Динамо-Минск": Тэйлор (Мильчаков); Горошко – Бэйлен, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Казнадей – Черноок, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Кулаков (А) – Матерухин; Степанов – Дрозд – Развадовский; Захаров.
"Витязь": Сятери (Лисутин); Гребешков (А) – Порселанд, Цыганов – Хорак – Кемпе; Головков – Селезнев, Солодухин (А) – Кучерявенко – Королев; Кудинов – Семенов, Выглазов – Мамин – Шитиков; Макеев – Коусал – Афиногенов (К); Ващенко.
Играют гимны.
Стартовал первый период.
Полторы минуты отмотаны. Главное впечатление: аншлага нет. Все-таки вывеска имеет значение, какой бы результат команда не показывала.
2:01 5х4, Кудинов. За задержку соперника руками.
По крайней мере один опасный момент хозяева сварганили за двухминутку преимущества.
Афиногенов едва не наказал "зубров" за потерю в своей зоне. Шайба присвистнула над перекладиной и врезалась в борт.
8:06, Павел Развадовский, не отличившийся в предыдущем поединке с рижанами, но справедливо заслуживший наибольшую похвалу от болельщиков за старание, оборачивает-таки свою активность в заброшенную шайбу. В ассистентах — Степанов и Бэйлен.
Вот так бывает. В течение минуты гости провели две хорошие атаки - кроме Афиногенова, из удобной позиции бросил Цыганов, - очень вольготно чувствовали себя прямо перед воротами Тэйлора, а забросил Развадовский.
Калюжный! Гроссмейстерский выдержал паузу и щелкнул с кистей! Сятери в этом моменте - молодцом.
Рекламная пауза. В которую местный массовик-затейник напоминает, что сегодня на "Минск-Арене" проходит акция "мишкопад". Люди после матча будут бросать на лед мягкие игрушки, которые клуб отправит в одну из интернат- школ.
13:38, 1:1! Кучерявенко.
Расхлябанность в своей зоне все-таки дала о себе знать.
15:31, 1:2! Хорак!
Скорости на площадке гораздо выше, чем у моего интернета. За две минуты гости забросили дважды. Могли оформить и третью, да Горошко спас.
За это белорусского защитника хотели усадить на две минуты, но потом публика засвистела - и судьи передумали. Обошлись буллитом.
Афиногенов его, буллит, технично не реализовал. Тэйлор четко закрыл правильный угол.
Лингле решил помотаться за воротами Тэйлора, и гости, отобрав шайбу, немедленно намекнули: так себе идея.
Щехура ухнул со средней дистанции - прямо в живот Сятери.
Конец первого периода.
Будто новогоднее благодушие накатило на минчан и Афиногенова. Ведь "Витязь" вовсе не демонстрирует расчудесный хоккей, однако и того, что есть, хватает, чтобы пользоваться в чужой зоне подарками "зубров".
Соперники вернулись на площадку.
Стартовал второй период.
Стартовали минчане бойко - с опасного броска. Тон задан, осталось его поддержать.
Хотя в обороне по-прежнему свищет ветер. Вот только что "зубры снова это продемонстрировали, заставив Тэйлора отрабатывать свои деньги.
Эллисон здорово поборолся на "пятаке"! А партнер здорова выдал ему передачу на "пятак". Жаль, что гола не случилось - он наверняка украсил бы новогодний топ.
Степанов выдал недурной дриблинг и бросил - Сятери на месте.
26:28, Динамичная атака "Динамо" заставила "витязя" Коусала нарушить и сесть. На две минуты.
Проиграли вбрасывание, а вместе с ним полминуты большинства.
Зато следующие полминуты прошли в чужой зоне и завершились то ли хорошим прострелом на "пятак", то ли так себе броском.
28:12, 2:2! Щехура!
Про третью полуминутку большинства и говорить нечего: Бэйлен на Калюжного, Калюжный на Щехуру. Тот устроил небольшой спурт и точно бросил, не оставив шансов голкиперу.
Гол настолько воодушевил хозяев, что те нанесли за минуту еще два потенциально результативных броска. Сначала выручил Сятери, затем шайба пролетела рядом со штангой.
Третий потенциально голевой вызвал драку: стенка на стенку! Но судьи знают свое дело - не дали мордобою жизни.
Эллисон и Селезнев получили по 2 минуты.
4 на 4. Так-так. Такого мы сегодня еще не видели. В первые секунды лучше себя проявили гости и заработали вбрасывание в зубриной зоне.
Красавцы! Достойный ответ динамовцев: прострел с правого фланга - и Степанов не завершил с "пятака". Зато заработал для соперника удаление.
Порселанд удален.
Большого успеха игра 4 на 3 "Динамо" не принесла. Зато едва не началась вторая потасовка. И вновь суди показали свой класс.
Игра в неравных составах - 0:0. Подачки в этом матче никому не нужны. А вот динамовцы едва не забросили в пустые ворота! Кипер лежал где-то в совсем не том углу.
Крепко насели минчане на ворота Сятери, а суперсэйв в этот момент сделал Тэйлор! Отличное играет наш вратарь! Так вот, динамовцы очень массированно атакуют.
37:58, 3:2! И воздалось за этот атакующий напор за две минуты до второго перерыва! И немедленно началась драка!
Не только командный, между прочим, зачет, но и одиночный! Бэйлен сцепился с кем-то и у него выиграл поединок! Публика в экстазе.
Бэйлен, Коусал удалены
Конец второго периода.
Потасовка в концовке периода здорово подняла градус предновогодней встречи и обеспечила динамовцам ядерный старт последней трети - начинают "зубры" втроем... А Бэйлена минская публика полюбила еще больше.
Стартовал третий период.
40:36, 3:3. Порселанд.
41:12, 3:4. Солодухин.
Трудно втроем, а потом вчетвером против пяти. А "Витязь" сегодня стреляет исключительно сериями. Первые две шайбы гости также забросили практически очередью.
Щехура практически в буллитном рандеву с Сятери проиграл дуэль киперу.
Несмотря на семь заброшенных шайб, оба голкипера действуют весьма эффектно.
На Матерухина прошла суперпередача! Метров на тридцать! Не сумел форвард обработать шайбу.
Калюжный бросил, но не забил. Хотя позиция была неплоха. В общем, "Динамо" снова перетянуло к себе инициативу.
53:04, 4:4! Шинкевич!
Давление минчан таки заставило треснуть оборону "Витязя" в четвертый раз! И, главное, оно не ослабевает. Хозяева хотят решить все вопросы в основное время.
Чичу. Его соперник грубейшим образом остановил, и наш легионер полез на гостя с кулаками. Заработал удаление.
Пока нареканий к бригадам меньшинства нет. Минуту грамотно "убили".
57:47, 5:4 — Чичу!
Все! Сирена! "Динамо" выигрывает у "Витязя" в заключительном поединке сезона вообще и на "Минск- Арене" — в частности. Причем победа снова приходит после того, как "зубры" уступали в счете.

Первый период

Голы

ВРЕМЯ КОМАНДА ИГРОК АССИСТЕНТ(-ы)
08:06 Юность-Минск Развадовский Павел РС (равные составы) Степанов Андрей, Бэйлен Ник

Голы

40:36 Элитсериен Порселанд Матиас ГБ (гол в большинстве)
41:12 Салават Юлаев Солодухин Вячеслав ГБ (гол в большинстве) Королёв Антон, Кучерявенко Александр
53:04 Витязь Шинкевич Илья РС (равные составы) Бэйлен Ник, Щехура Пол
57:49 Архив игроков Чичу Джонатан РС (равные составы) Щехура Пол