0
1345

«Ак Барс» отгрузил 7 шайб минскому «Динамо», казанцы забили два гола в меньшинстве

Борьбы не получилось.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «Ак Барс» отгрузил 7 шайб минск...
Егор Шарангович (belarushockey.com)

В очередном матче КХЛ казанский «Ак Барс» на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 7:2.

Команды на высоких скоростях начали стартовый период. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт – Кирилл Петров шикарным пасом нашёл на пятачке Артема Галимова, который со второй попытки буквально внёс шайбу в ворота. В данном эпизоде не лучшим образом сыграл Алексей Протас, «проспавший» подключение Галимова.

На 12-й минуте «Ак Барс» реализовал первое же большинство после удаления форварда «зубров» Ильи Усова. Защитник казанцев Альберт Яруллин набросил от синей линии, габаритный Дмитрий Воронков поборолся на пятачке, а ветеран Данис Зарипов был первым на добивании.

Отметим, что у минчан прошло несколько острых контратак, однако вратарь Тимур Билялов не без труда подчистил ошибки своих одноклубников.

В начале второго периода хозяева льда заработали удаление, однако минчане не только не смогли его реализовать, но и еще и пропустили. Неудачная игра Романа Горбунова и Алексея Протаса привела к тому, что Артем Лукоянов получил шанс бросить с убойной позиции и не промахнулся.

На 35-й минуте форвард «Ак Барса» Михаил Фисенко в чужой зоне ударил между ног Райана Мерфи и заработал матч-штраф.

Через минуту форвард гостей Роман Горбунов неаккуратно сыграл клюшкой и заработал удаление. В итоге именно игра «4 на 4» принесла голевой успех «зубрам». Егор Шарангович отправил в отрыв Степана Фальковского, швед Микаэль Викстранд упал на ровном месте и позволил габаритному белорусу выйти «1 в 0» и защитник изящно расправился с Биляловым.

Развить успех в большинстве «зубрам» не удалось, казанцы поймали гостей на контратаке «2 в 1», Никита Дыняк отдал шикарный пас Кириллу Петрову, который верхом пробил Фурха. Таким образом, «Ак Барс» забил уже второй гол в матче при игре в меньшинстве.

На третий период в ворота минчан был отряжен Дэнни Тэйлор. Сухим ему довелось быть недолго. Казанцы провели очередную шикарную атаку и защитник Дмитрий Юдин мощнейшим броском вогнал шайбу под перекладину.

За пять минут до финальной сирены французский нападающий Стефан Да Коста в большинстве забил шестую шайбу в ворота минчан.

В концовке гости получили шанс сыграть в формате "5 на 3", но минчане смогли реализовать лишнего уже в формате "5 на 4", причем свой первый гол в КХЛ забил американец Иван Лодня после блестящего паса Брэндона Козуна из-за ворот. Судьи потом смотрели данный эпизод на предмет офсайда, но не нашли нарушения правил.

На последней минуте казанцы снова провели образцовую атаку, которую броском с кистей завершил Найджел Доус.

Минское «Динамо» не может выиграть в Казани с 2016-го года. В активе «зубров» осталось 41 очко после 33 игр, и команда сохранила пятую строчку на Западе.

Ак Барс — ДИНАМО Мн — 7:2 (2:0, 2:1, 2:0)

АК БАРС: Билялов (Рейдеборн); Яруллин (а) — Викстранд, Доус — Да Коста — Тихонов; Лямкин — Юдин, Галиев — Бурмистров — Зарипов (к); Педан — Хенкель, Лукоянов (а) — Глухов — Фисенко; Петров — Галимов — Воронков; Дыняк, Журавлев.

ДИНАМО Мн: Фурх (Тэйлор); Знахаренко — Еременко, Воронин — Протас — Алистров; Соловьев — Демков, Горбунов — Усов — Мартынов; Фальковский — Мерфи, Принс — Шарангович — Лодня; Сушко — Спунер — Козун; Колячонок, Менелл.

ШАЙБЫ: 1:0 — Галимов 5.51. 2:0 — Зарипов (Воронков, 11.58 — бол.). 3:0 — Лукоянов (Глухов, 25.12 — мен.). 3:1 — Фальковский (Шарангович, Мерфи 35.24). 4:1 — Петров (Дыняк 38.58 — мен.). 5:1 — Юдин (Дыняк 48.07). 6:1 — Да Коста (Педан, Журавлев 54.59 — бол.). 6:2 — Лодня (Козун 58.05 — бол.). 7:2 — Доус (Да Коста, Тихонов 59.05).

Статистика матча: Броски: 51-56 ; Броски в створ: 29-28 ; Голы: 7-2 ; Вбрасывания: 27-29 ; Блокированные броски: 15-8 ; Силовые приемы: 11-8 ; Время в атаке: 10:19-11:24 ; Штраф: 37-8