Наставник минского «Динамо» Марек Сикора расстроен поражением от «Авангарда» (3:4).

«Сегодня очень неплохо начали, но "Авангард" довольно быстро наказал нас в контратаках. Вообще исход матча, выходит, решили две контратаки и два большинства. Очень тяжело отыгрываться с 0:4, так что стоит поблагодарить наших ребят уже за то, что им это почти удалось. Третий период и вовсе провели просто отлично: показали болельщиками хороший хоккей, сохраняли надежду до последнего.

Какой была установка в тайм-ауте, взятом за две с половиной минуты до третьей сирены? Для начала поясню, почему взял паузу, как может показаться, рановато: "Авангард" на этом отрезке стал контролировал игру, и я боялся, что позже шанса не представиться. Нужно было обговорить действия в концовке с Мезиным, а полевых игроков попросить зацепиться в чужой зоне и дать возможность смены вратаря на шестого полевого.

Какова была логика выбора голкипера на игру и случившейся в ее середины замене? Логика простая: нашим голкиперам 34 и 36 лет, им периодически нужна передышка. И замена Эша Мезиным по ходу матча — не признание, что американец виноват в счете 0:4. Гости действительно отлично завершили атаки. Смена голкипера придала нашей команде импульс, Мезин в итоге не пропустил. Но с момента его выхода до конца второго периода ему ни разу и не бросили.

На основании экспресс-просмотра записи голевых моментов в перерывах проанализировали наши ошибки. Не стану называть поименно игроков, которые их допустили, но они случались. Взять второй гол: в нашей зоне была ситуация "3 на 3", но одной поперечной передачей гости получили преимущество под воротами. С межсезонья повторяю, что путь к нашему успеху лежит прежде всего через надежную игру в обороне. Пока похвастать этим не можем.

Проскакивала информация, что возвращение в строй Костюченка возможно уже к следующему матчу с "Атлантом"? Нет, Виктору все еще рано давать травмированной руке полные нагрузки. Перелом сросся нормально, но рисковать ни к чему. А вот Фернхольм уже работает в общей группе, как будто не чувствует дискомфорта после повреждения. Его появление на льду в среду вероятнее.

Если отмотать пленку назад, что перед сегодняшним стартовым вбрасыванием сделал бы по другому? Не знаю, не знаю… У нас нет тринадцатого нападающего и лишнего защитника. А в этой ситуации что делать — разве что перемешать пары и тройки… Если вы ожидаете ответа "выпустил бы Мезина в стартовом составе", то его не будет. Повторяю, что Эшу просто не повезло, и винить его не в чем. Калюжный бросил очень точно над плечом в "девятку", я это отлично видел, потому что был на линии броска. То же самое в ситуации "три в два"… Кого бы выделил в нашем составе? Мезин, Коробов, Кулаков», - цитирует тренера «Прессбол».