Форвард «Авангарда» Дерек Рой прокомментировал победу над минским «Динамо» (2:1) в чемпионате КХЛ.

«Мы здорово начали первый период: атаковали ворота соперника, создали несколько хороших моментов. «Динамо» — отличная команда, они изрядно потрепали нервы. За пять минут до завершения матча противник устроил нам настоящее испытание.

Старались не терять самообладание, блокировать все броски, играть от обороны. Конечно, когда вы ведете в счете, то очень надеетесь, что команда противника не забросит на последних минутах. Надо держать себя в руках, действовать спокойно. Разумеется, мы довольны победой, но кое-какие выводы из той встречи придется сделать.

Встреча с «Динамо» стала особенной лично для меня, ведь в стане минчан одновременно собралось сразу четыре ваших моих одноклубника. Я был рад всех их снова увидеть. Откровенно говоря, испытываешь особенное чувство, когда играешь против своих друзей. В первом периоде у меня был хороший шанс забросить Скривенсу, но немного не хватило. Да и не знаю я секретов, как работать против него. Во втором периоде он совершил несколько классных сэйвов. Без преувеличения, Скривенс — отличный вратарь. Желаю бывшим товарищам всего самого лучшего.

Матч против «Динамо» стал пятым для меня в КХЛ. В начале всегда сложно. Особенно, когда попадаешь в непривычную обстановку, где все для тебя ново. Я еще многому учусь. Стараюсь приспособиться, и ребята мне помогают. После травмы чувствую себя неплохо. Надеюсь смогу прогрессировать с каждой игрой.

Несколько матчей моими партнерами по звену были Пережогин и Бурдасов. Они — великолепные ребята и отличные партнеры по команде. Алекс и Антон — опытные, грамотные хоккеисты, у них хорошие скорости, и они во многом мне помогают. Парни говорят со мной по-английски, это здорово выручает. А у Бурдасова, к тому же, классный бросок. Рад, что с ними играю.

Начинать хоккейный сезон в августе довольно необычно! Все по-другому. Тренировочные лагеря в Америке стартуют в середине сентября, а сам сезон и того позже. Но ничего, освоюсь.

Слышал, что к КХЛ присоединился клуб из Китая. Интересно будет с ними сыграть! Знаете, меня ничуть не пугает подобная перспектива! Я, например, первый раз в Беларуси, первый раз в России, прежде никогда не был в Китае. Это хороший опыт. Мне нравится сама идея познавать новые страны, знакомиться с разными культурами.

Мои друзья и два брата постоянно смотрят матчи, говорят «о, ты классно сегодня играл». Им даже часовая разница, из-за которой встречи транслируют поздно вечером или рано утром, не помеха. Они все равно сидят у ТВ», - цитирует игрока Sportbox.ru.