На днях завершился регулярный чемпионат Молодежной хоккейной лиги сезона-2014/15, по итогам которого команда «Динамо-Шинник» в третий раз кряду пробилась в плей-офф. Уже 1 и 2 марта состоятся первые матчи нокаут-раунда, а пока подведем цифровые итоги «регулярки» для нашей команды, передает официальный сайт клуба.

Команда

Итак, «Динамо-Шинник» финишировало на Западе на 12-м месте.

По периодам

Если брать выступление «зубров» по периодам, то лучше всего наша команда проводила первые периоды, затем – третьи. Вторые уже который год «Динамо-Шиннику» удаются хуже всего.

1-й период – 70 очков (25-е место в лиге);

2-й период – 64 очка (31-е место)

3-й период – 66 очков (25-е место)

Овертаймы

Бобруйска команда очень часто играла овертаймы – 16 раз. Чаще это делали лишь «Алмаз» и «Ред Булл» (по 17). Любопытно, что 4 овертайма мы выиграли, 3 — проиграли. Больше нас овертаймов взяли только «Мамонты Югры» — 5 побед. Впрочем, у них было всего 8 попыток. А вот, к примеру, «Алмаз» не выиграл из 17 ни одного (!), а «Ред Булл» победил лишь раз.

Заброшенные и пропущенные шайбы

Тренерский штаб нашей команды не раз отмечал, что забрасываем мы мало. В составе «Динамо-Шинника» не хватает «нападающих-убийц». В результате за весь чемпионат мы лишь 133 раза зажигали красный свет за воротами соперника. Реже нас это делали только «Амурские Тигры», МХК «Химик», «Челны» и «Юниор».

Пропустило «Динамо-Шинник» – 147 шайб. Это 12-е место в лиге. А если бы не 15 пропущенных шайб в двух последних матчах в Москве, мы могли быть в десятке лучших.

Буллитные серии мы бросали 9 раз: 5 побед, 4 поражения.

Большинство и меньшинство

В течение сезона не раз приходилось слышать от наших болельщиков критику: мол, не умеет «Динамо-Шинник» использовать большинство. Но цифры говорят об обратном: по этому показателю «зубры» стали 3-ми в лиге и, внимание, лучшими на Западе!

Итак, у нас была 261 попытка использовать большинство, и 55 из них были реализованы – 21,1%. Это лучший результат на Западе, где ни одна из 18 других команд не перевалила через отметку в 21%. Лучше во всей МХЛ использовали численный перевес только «Кристалл» (23,1%) и «Белые Медведи» (22,8%). К слову, даже в проигранном матче «Красной Армии» (2:10) обе свои шайбы «зубры» забросили в большинстве.

По игре в меньшинстве бобруйчане также в числе лучших – на 10-м месте: 255 раз играли в меньшинстве, пропустили 40 шайб. Отметим, что на счету «Динамо-Шинника» еще 5 заброшенных шайб в меньшинстве, у лидеров по этому показателю – «Реактора» и «Ладьи» — по 12.

Личная статистика

Вратари

Михаил Карнаухов, дважды признававшийся болельщиками лучшим игроком команды (в сентябре и октябре), остался лучшим вратарем «зубров», несмотря на то, что еще до Нового года покинул команду и отправился в «Динамо-Молодечно». Карнаухов успел сыграть 25 матчей и набрать коэффициент надежности – 1.97 и отразить 92,2% бросков. Любопытно, что Михаил с этими показателями остался среди лучших голкиперов МХЛ: 6-е место в лиге по КН, 5-е место – по проценту отраженных бросков. Карнаухов – единственный игрок «Динамо-Шинника», который засветился среди лучших хоккеистов лиги.

Константин Козловский провел те же 25 матчей, но финишировал с показателем – 87,7%, Владислав Вербицкий сыграл 9 матчей и отразил 89,7% бросков.

Лучший бомбардир и снайпер

Нападающий Владислав Мисников, который, к сожалению, не поможет «зубрам» в плей-офф из-за травмы, стал лучшим бомбардиром и снайпером команды по итогам «регулярки» — 35 очков, 16 заброшенных шайб.

Лучший бомбардир среди защитников и не только

Самым результативным защитником нашей команды стал Данила Бокун – 16 очков (5+11). Всего на 1 очко отстал Владислав Гончаров – 15 (3+12). Справедливости ради отметим, что Бокун сыграл 54 матча, а Гончаров всего 41.

Оба защитника победили еще в двух номинациях. Победа Данилы Бокуна по числу штрафных минут весьма относительна – 64 минуты. А вот Гончаров стал самым полезным игроком команды — +5 по показателю «плюс/минус».

Лучший ассистент

Долго время за это звание в нашей команде боролись Николай Логвинюк и Евгений Кунцевич. Но на финише Кунцевич поднажал и с 20 результативными передачами стал лучшим ассистентом «Динамо-Шинника».