«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – «Юность» (Минск) –  3:2 ПБ (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 Артём Землянкин (Денис Грибко) 09:12

1:1 Роман Абусагитов (Александр Ларионов, Андрей Максимов) 36:43

2:1 Александр Ларионов (Андрей Максимов, Виктор Комаров) 50:39

2:2 Даниэль Штумпф (Станислав Лопачук, Андрей Пичуха) 57:31, бол.

3:2 Сергей Шестаков 65:00, победный буллит

Вратари: Алексей Трифонов (65:00) – Александр Бородуля (64:06)

Броски: 43 – 42

Штрафное время: 12 – 8

Очередной матч регулярного Chevrolet Чемпионата МХЛ, в котором встречались соперники по дивизиону Северо-Запад «Серебряные Львы» и «Юность», выдался для обеих команд сложным. В течение всей игры в воздухе витала напряженность – очки обеим командам нужны позарез.

«Львы» поначалу не могли найти свою игру, а «Юность» не только уверенно оборонялась, но и остро контратаковала. Только хозяева начали созидать в атаке, как в середине первого периода получили в свои ворота нелогичный гол. Артем Землянкин, нападающий «Юности», неожиданно, но не сильно, бросил от синей линии, Алексей Трифонов, вратарь «Львов», оказался не готов к этому броску и гости повели в счете.

Львы бросились отыгрываться. На площадке заметней всех в составе петербургской команды выглядели Андрей Максимов, Никита Гаранин и Александр Ларионов, забегая вперед, ставший лучшим игроком матча в составе «Львов».

В конце первого игрового отрезка Александр Ларионов выдал отличный пас Андрею Максимову, который оказался один перед вратарем. Андрей решил сыграть наверняка и отдал пас набегающему Виктору Комарову, но завершить отличную комбинацию тому не удалось. У «Львов» была еще возможность сравнять счет, опекаемый двумя защитниками «Юности» Александр Ларионов бросил с неудобного положения, шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги.

Стоит отметить, что, несмотря на постоянную нацеленность команд на ворота соперника, первые два периода на льду игра была тяжелой и вязкой.

Во втором периоде в активную борьбу включилось четвертое звено «Львов» – Артур Пащенко, Кирилл Заузолков и Роман Абусагитов, который и сравнял счет с передачи Андрея Максимова.

У гостей были шансы вырваться вперед, так защитник «Львов» Роман Пикулин, сделал подарок нападающему «Юности», отдав пас в середину своей зоны, но сам же и погасил пожар у собственных ворот. Отличным шансом не воспользовался Даниэль Штумпф, нападающий «Юности», легионер из Словакии, который в один из моментов остался один перед вратарем, но пробил мимо.

У «Львов» запомнился прострел Сергея Шестакова вдоль ворот, передачу которого замыкал Александр Павлов, но отличную игру продемонстрировал Александр Бородуля, вратарь «Юности».

Равный счет обязывал команды увеличить скорости и усилить натиск на ворота соперника. В третьем периоде Сергей Шестаков мог изменить счет, на четвертой минуте последнего игрового отрезка он вышел один на один, но «висевший» на нем защитник успел помешать ему точно бросить. Затем пожар у ворот «Юности» устроила тройка нападения – Алексей Можаев, Александр Волжанкин, Никита Гаранин.

И тем логичнее была шайба, заброшенная в середине третьего периода. В очередной атаке «Львов» Виктор Комаров был первым на добивании, вратарь отбил, затем бросок Андрея Максимова, и тут вратарь был на высоте, точку же в этом противостоянии поставил Александр Ларионов, «Львы» выходят вперед.

Острые моменты возникали у ворот и той и другой команды. В одном из эпизодов Андрей Максимов продемонстрировал отличный дриблинг, обыграл двух защитников, но вот прицельно бросить не удалось, шайба ушла выше ворот.

Развязка наступила под самое окончание матча. «Львы» остаются в меньшинстве, тренерский штаб «Юности» рискует и снимает вратаря, что приносит успех белорусской команде. Резко взвинтив темп, гости реализовали большинство и перевели игру в овертайм. Стоит отметить, что в предыдущей встрече «Львы» также потеряли очки в концовке игры, пропустив шайбу от ХК МВД за 30 секунд до конца матча.

В овертайме, который закончился нулевой ничьей, у «Львов» был шанс решить судьбу матча. В одной из атак Сергей Шестаков переиграл вратаря, но не смог с острого угла попасть в ворота. После матчевые броски лучше выполнила петербургская команда, Сергей Шестаков реализовал победный буллит. Непростая домашняя победа над «Юностью» – 3:2.