На малой площадке «Чижовка-Арены» стартовал международный турнир по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд "Кубок Президентского спортивного клуба". Россияне и белорусы одержали первые победы, передает официальный сайт ФХРБ.

Игра хозяев со словаками прошла при активной поддержке полных трибун малой площадки "Чижовка-Арены".  Стартовое волнение белорусы смогли преодолеть лишь к концу первого периода, когда Александр Лукашевич открыл счет на табло. Словаки моментально сравняли счет, и на перерыв соперники отправились в том же статусе, что и начинали поединок. Во втором периоде белорусы смогли увеличить давление на ворота словаков и обеспечили себе комфортное преимущество перед третьим периодом. Гости в заключительной трети сменили вратаря, отыграли одну шайбу, а в конце выпустили шесть полевых игроков, но отыграться так не смогли.  4:2 - первые три очка в копилке белорусов.

БЕЛАРУСЬ: Родик; Патешенко, Гостев, Буровцев, Клюйко, Циклаури, Яромчик, Сырицын, Балезин, Третьяков, Лукашевич, Чугунков, Хадарович, Хомяков, Асташевич, Пышкайло, Соколовский, Данилов, Шарангович, Жук, Юшкевич.

СЛОВАКИЯ: Скленар, Костельны; Болдижар, Маньак, Коренчик, Дужек, Якаб, Фегервары, Купец, Жак, Урбанек, Галама, Якубец, Янкула, Юшчак, Ковер, Кривошик, Фафрак, Маерик, Лишка, Шишолак, Ковач.

ГОЛЫ: Лукашевич (Пышкайло), Юшкевич (Третьяков, Асташевич), Шарангович (Третьяков, Асташевич), Хадарович (Шарангович) - Кривошик (Фегервары, Лишка), Фегервары (Ковер, Кривошик).

ШТРАФ: 14-10

Лучшие игроки: Шарангович - Фегервары

Более подробная информация о матче Беларусь - Словакия здесь

Россияне также традиционно начали данный турнир с победы. Но прибалты не отпускали россиян далеко в счете и до середины третьего периода сохраняли интригу в матче. Примечательно, что "бордовые" все свои шайбы забросили в большинстве. Победители также трижды результативно использовали лишнего игрока на площадке, плюс три раза отличились в равных составах. Итоговый счет - 6:3 в пользу рооссиян.

Иван Козлов принял участие в половине голевых комбинаций своей команды, забросив одну шайбу и сделав две результативных передачи. Кирилл Слепец отличился дублем в ворота голкипера латвийцев. У прибалтов Евгений Смирнов дважды ассистировал партнерам.

Более подробная информация о матче Россия - Латвия здесь.