«Юниор» - «Металлург-2» 2:6 (2:1; 0:3; 0:2)

Столичный «Юниор» на домашнем льду потерпел поражение от жлобинского «Металлурга». Гостям удалось переломить ход встречи и забросить шесть шайб подряд в ворота «юниоров». Итоговый счет матча – 2:6.

Борьба на площадке в парке Горького получилась действительно увлекательной. Первый период «Юниор» уверенно лидировал в игре: организованные действия в большинстве, динамичность, большое количество пасов и ударов по воротам. Слаженная игра принесла команде свои плоды: забитыми шайбами в первом периоде отличилсь Никита Козлов и Александр Фомин. Причем первый гол был заброшен в первую же минуту матча. Успешное начало, казалось, настраивало хоккеистов на не менее результативное продолжение.

Но такая расстановка сил сохранилась ненадолго. Перелом в ходе игры стал ощущаться во второй двадцатиминутке: жлобинская дружина перехватила инициативу. Михаил Бережной сумел сравнять счет, оформив дубль в ворота «юниоров». Хоккеисты создавали острые атаки в зоне «Юниора», у них получилось организовать несколько выходов 1 в 0, но ни один из них не закончился заброшенной шайбой.

«Юниоры» не сдавались, но их игра стала выглядеть не так уверенно. Упали скорости, пасы часто попадали на клюшку соперника, хоккеисты начали ошибаться в собственной зоне. Это и привело к еще двум пропущенным шайбам.

«Юниор» - «Металлург-2» 8:1 (2:0; 5:0; 1:1)

Матч-реванш «Юниора» состоялся, и свой шанс команда Владимира Меленчука не упустила. В блестяще проведенном матче столичные хоккеисты разгромили гостей из Жлобина – 8:1.

То, что «юниоры» после вчерашнего поражения «Металлургу» будут бороться за победу с удвоенной энергией, было понятно еще до начала второго матча. Но та игра, которую показали хоккеисты сегодня, приятно удивила даже самых оптимистично настроенных болельщиков.

Об этом говорит не только итоговый счет игры, но и то, что большая часть матча прошла в зоне защиты «Металлурга». Порой «юниоры» атаковали так резво, что создавалось впечатление, будто команда играет в большинстве, хотя на льду находились равные составы. И если гости больше ограничивались лишь короткими контратаками, то хозяева льда подолгу оставались у ворот соперника и боролись до последнего.

Счет был открыт Павлом Степановым. Затем последовали шайбы в исполнении Евгения Жуковского, Александра Кобуса, Максима Валькова. Дублем в ворота «Металлурга» отметился Александр Фомин. Одна из шайб была и вовсе заброшена в меньшинстве. Неожиданный буллитный выход Владислава Гридюшко прошел без всякого сопротивления со стороны соперников и закончился еще одним голом.

«Юниор» уверенно лидировал и не позволял соперникам перехватить инициативу. Шайб в исполнении «юниоров» могло быть и больше – количество острых атак позволяло. Но часто ребят подводила собственная «перемудреность»: лишние пасы не оставляли времени для того, чтобы просто бросать по воротам. Восьмую шайбу своей команды забросил Михаил Бурдейный, оказавшийся на пятачке перед пустым углом ворот Андрея Новикова и не упустивший свой шанс.

Хоккеисты из Жлобина также организовывали неплохие атаки у ворот Леонида Рубана, но некоторых моментах им откровенно не везло. Около десятка раз после мощных бросков «Металлурга» шайба перед самыми воротами попадала в других игроков и меняла направление полета.

Но Рубану все же посчастливилось отстоять «на ноль». В середине третьего периода «Металлургу» усилиями Антона Мачульского удалось распечатать его ворота. Трехматчевая победная серия жлобинской команды прервалась поражением от «Юниора», пишет официальный сайт ХК «Юность».