Последние свидания минских динамовцев с московским дружинами явно удались. После более чем уверенной гостевой победы над московскими одноклубниками, минчане на родном льду продолжили победную поступь, одержав вторую викторию кряду. На сей раз куда более трудную, но от этого и более ценную. Поверженными оказались московские армейцы.

ДИНАМО Мн — ЦСКА — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

МИНСК. 30 октября. Дворец спорта. 3700 (3400) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: П.Комаров (Нижний Новгород), Д.Наумов, Р.Шиханов (оба — Тольятти).

ДИНАМО Мн: Мезин (22/21, 95,5); Уэсткотт (2/+1, 20.32, 28) — Ваананен (0/+1, 22.22, 26), Хювенен (5/0, 18.16, 19) — Платт (4/0, 19.58, 25) — Андерссон (3/0, 19.53, 23); Линтнер (3/0, 16.04, 23) — Люткевич (1/0, 19.23, 27), Михалев (1/0, 10.15, 19) — А.Стась (0/0, 14.29, 21) — Мелешко (1/0, 9.34, 17); В.Денисов (2/0, 23.38, 29) — Шевц (2/0, 16.29, 21), Кулаков (1/+1, 11.08, 14) — Макконен (4/+1, 15.44, 20) — Пелтонен (к) (2/+1, 16.34, 21); Чуприс (1/0, 8.45, 13) — Заделенов (0/0, 13.41, 18) — Саулиетис (1/0, 8.18, 12).

ЦСКА: Барулин (59.35); Корнеев — Гончаров, Димитракос — Хартиган — Паршин; Рылов — Розин, Моня — Счастливый — Касянчук; Е.Михайлов — А.Никулин — Аншаков; Саюстов — Е.Коротков — Кулемин; Мишарин, М.Осипов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Макконен (Кулаков, 9.41). 2:0 — Хювенен (Платт, 12.07 — бол.). 2:1 — Е.Михайлов (А.Никулин, 29.15 — бол.).

БРОСКИ: 33 — 22.

ШТРАФ: 14 (Хювенен, Андерссон — 4, Мелешко, Кулаков, Шевц, Уэсткотт) — 4 (Е.Коротков, Касянчук).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока “Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков и процент надежности.

Неприятные параллели недавнего прошлого, когда минчане уступали по одинаковому сценарию три поединка кряду, сменились куда более оптимистичными. Второй поединок кряду "зубрам" хватает не только стартовой прыти, чтобы открыть счет, но и умения развить успех, а после — выносливости удержать преимущество, в течение полутора периодов и вплоть до финальной сирены удерживая соперника на дистанции одного точного броска.

За хозяев в пятницу свидетельствовало многое: и очередной праздник (вслед за отцовством Андерссона подошел день рождения Уэсткотта), и приподнятое настроение после выездного успеха в игре с московским "Динамо", и даже солидная, что численно, что качественно (на трибуне присутствовал президент страны) зрительская поддержка. Словно прикинув шансы, в этот ряд решила присесть и удача: на 10-й минуте бросок у Макконена получился явно не таким, как он задумывал (шайба в последний момент неакцентированно сорвалась с крюка), но именно это и помогло оставить не у дел дезориентированного Барулина.

А через пару минут веское слово сказало уже мастерство в чистом виде: поражать "рамки" соперников мощным броском с дальней дистанции в большинстве Хювенену не в диковинку.

Сразу после его успеха Сергей Немчинов, презрев возможную необходимость на финишной прямой, взял тайм-аут. Статистически это возымело действие: вплоть до финальной сирены армейцы более не пропустили. Но и забросили лишь однажды: у экватора матча после парированной Мезиным пращи Никулина на добивании у левой стойки подшустрил Михайлов.

Но большего гостям не удалось добиться ни в ходе второго периода, ни даже в третьем, давшимся белорусам особенно тяжело. Подвели как всегда в последнее время удаления: за десять минут последней трети нижегородский арбитр выписал их "зубрам" больше (восемь), чем за предыдущие сорок. И это при перманентной пустоте гостевого бокса для штрафников. Но хозяева не только самоотверженно оборонялись, но и находили в себе силы остро контратаковать даже в меньшинстве, заставляя москвичей действовать с большей оглядкой и выигрывая тем самым драгоценные минуты. Что в итоге привело к заслуженной победе.