Что было. Команды обменялись гостевыми викториями в регулярном чемпионате, причём одна из побед "хищников" была "сухой". Но только в последнем матче, уверенно выигранном  "Финиксом", принимал участие их великолепный голкипер Майк Смит, на счету которого 95% отражённых бросков в серии с "Чикаго". "Койоты" ещё никогда не забирались так высоко в розыгрыше, а "хищники" повторяют прошлогодний успех. Соответственно, никто из соперников никогда Кубком Стенли не владел.

Кто не поможет. Под вопросом выход на лёд  в дебютном матче защитника "Нэшвилла" Хэлла Гилла, пропустившего весь первый раунд. Точно не смогут принять участия в матче также Йордин Туту, Мэтт Халищук, Колин Уилсон.

У "Финикса" неопределённость перед матчем вызывало состояние здоровья Михала Розшивала. Дисквалификацию продолжает отбывать Раффи Торрес.

Надежды. Воодушевляет присутствие в составах команд молодых дарований, раскрывших свой талант в первом раунде плей-офф. У "койотов" это Миккел Бёдкер. 22-летний датский форвард забросил за 82 матча регулярки 11 шайб, а в шести играх пост-регулярки уже 2 шайбы. Да какие! Обе принесли победу в овер-таймах!

Надежды поклонников "Нэшвилла" связаны с Габриэлем Бурком. После 7 шайб в 43 играх, у канадского форварда три точных выстрела в противостояниях с "красными крыльями".

Лидеры. Ещё одним откровением стала игра новичка "Койотс" Антуана Верметта. Перешедший по ходу сезона из "Коламбуса", нападающий успел отыграть 22 матча за "Финикс" и в них трижды отличиться. В матчах 1/4 финала конференции 29-летний игрок превратил в голы 4 из 10 своих бросков по воротам соперника (40%)!

Так получилось, что и у "Нэшвилла" тон в нападении задаёт игрок, появившийся в команде лишь в концовке сезона. Но у Александра Радулова это было, вопреки народной мудрости, уже второе вхождение в реку. Видимо, в Северной Америке славянские мудрости не работают... Ибо на счету Радулова 5 пунктов в серии, в том числе очки в четырёх последних матчах кряду.

Нельзя не упомянуть, что уже два игрока "Нэшвилла" числятся в номинантах на награды по итогам сезона. Ши Вебер претендует на звание лучшего защитника, вратать Пекка Ринне – на первенство в своём амплуа.

Наши.

Андрей Костицын на данный момент сыграл в своей карьере 46 игр в плей-офф. Если всё будет хорошо, новополоцкий хоккеист достигнет отметки в полсотни матчей уже в этой серии. На счету белорусского гренадёра 12 шайб и 9 передач в играх на выбывание. В текущем нокаут-раунде у Андрея по одной шайбе и передаче.

Сергей Костицын также один раз забросил "Детройту". Правда, другими результативными действиями младший из братьев не отметился.

Игра. Глендейл, Аризона, Jobing.com Arena, 17 187 зрителей.

"Великолепная пятёрка и вратарь". Представляем стартовые составы обеих дружин:

"Финикс": Майк Смит; Оливер Экман Ларссон – Михал  Розшивал; Мартин Ханзал – Радим Врбата – Рэй Уитни.

"Нэшвилл": Пекка Ринне; Ши Вебер – Райан Сутер; Дэвил Дегванд – Александр Радулов – Габриэль Бурк.

Обоюдоострое начало матча не давало повода сомневаться в увиденных заброшенных шайбах. На 7 минуте Лаури Корпикоски вышел один на один с Ринне, и только ценой нарушения Кальвин Кляйн способствовал сэйву Ринне. Кляйн получил две минуты и так и не отбыл наказание до конца – Радим Врбата забросил наконец свою первую шайбу в плей-офф. Помог ему в этом Уитни, переведший шайбу в левый круг, где дежурил Врбата. Кистевой бросок в "девятку" и хозяева впереди – 1:0.

Обменявшись несколькими хорошими возможностями, которые остались нереализованными, "хищники" дождались улыбки фортуны. Неожиданный отскок шайбы от стеклянного заграждения дезориентировал Смита, и Брендану Йипу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам — 1:1.Уроженец Ванкувера забросил свою первую шайбу в плей-офф в форме "Нэшвилла".

Оддала свои долги "Финиксу" своенравная фортуна уже в начале второй трети. Ростислав Клешла невынужденно отыгрался с коньком соперника, чем внёс сумятицу в оборронительные ряды "хищников" и поразил ближний угол ворот Ринне – 2:1. Для 30-летнего чеха эта шайба стала второй в этом плей-офф. И второй в пост-сезоне в карьере, большую часть которой он провёл в рядах непритязательных "синекурточников" из Коламбуса.

После пропущенной шайбы Барри Тротц решил, что пришло время тайм-аута. Наиболее эффектным спич тренера оказался, видимо, для Андрея Костицына, который быстрее всех сориентировался в хаосе, который царил на пятаке "Финикса" на 12-й минуте периода – 2:2.

Пять минут. Именно столько продержался равный счёт на табло аризонской арены. До того момента, как Миккел Бёдкер снова доказал, что и в Дании рождаются игроки топ-уровня. Выкатившиеся на ворота Ринне два в один Бёдкер и Доун перехитрили Кляйна и финского стража ворот "Нэшвилла" – 3:2.

Третий период стал бенефисом Майка Смита. Голкипер отразил 15 бросков соперника, при том, что его команда нанесла только 1! Даже когда шайба, казалось, выползла из-под щитков после броска Романа Йоси на 14 минуте, до линии ворот она так и не докатилась, по решению арбитров, устроивших видео-сеанс.

Но с одним броском Смит всё же не справился. Удалённый за пять минут до конца Бойд Гордон подарил шанс "Нэшвиллу", который им воспользовался. Хорнквист стеной стоял на пятаке, закрывая Смиту обзор, Сутер бросал издали, Мартин Эрат сыграл на добивании. Трудовая шайба "хищников" – 3:3. Как выяснилось, чех перевёл игру в овер-тайм. Его дебютная шайба в нынешнем розыгрыше Кубка оказалась как нельзя кстати.

Дополнительное время команды провели на высоких скоростях. Костицыну-младшему сначала не удалось реализовать опаснейший момент – Смит был великолепен – а затем ещё и досталось шайбой в лицо. Это не стало хорошим знаком для его команды. Уже в следующей атаке Рэй Уитни затолкал шайбу в ворота Ринне и принёс победу "Койотс" – 4:3. Для 39-летнего канадца шайба стала 20 в карьере, заброшенной в плей-офф.

Таким образом, будем считать, что Майк Смит переиграл своего визави в первом матче, показав несколько блистательных сэйвов. Скромный "Финикс" продолжил своё невероятное восхождение. Слово за "хищниками"...

Андрей Костицын – 19:25 мин, 1+0, +/- 0, 3 броска, 1 силовой приём. Выходил на лёд преимущественно с Ником Спэллингом и Патриком Хорнквистом.

Сергей Костицын – 21:36 мин, 0+0, -1, 1 бросок, 1 силовой приём. Выступал в привычном сочетании с Майком Фишером и Мартином Эратом.