«Вашингтон» в пятом для себя предсезонном матче проиграл в овертайме «Бостону» со счетом 2:3ОТ. Несмотря на то, что в составе большинство игроков представляли АХЛ, столичные смогли дать бой «мишкам», которые в свою очередь выставили практически весь основной состав на встречу.

Форвард «Брюинз» Крис Келли забросил победный гол во встрече на 4 минуте дополнительного времени, после неудачного отскока шайбы от конька защитника «Кэпиталз» Джека Хиллена.

Бостоновский гигант Здено Хара отметился дублем в большинстве, который был вызван нескончаемыми потасовками среди соперников. Молодой защитник «Вашингтона» Коннор Кэррик также отметился забитой шайбой в неравных составах, и форвард-ветеран «Кэпиталз» Мартин Эрат перевел матч  в овертайм, пробив Тукка Раска, сделавшего 12 сэйвов в игре. Голкипер Брэндон Холтби, сыгравший первый полноценный матч за «Вашингтон» в межсезонке, закончил встречу с 35 отбитыми бросками.

Вечерний матч понедельника против «Бостона» стал первым для белорусского новичка «Вашингтона» Михаила Грабовского. И хотя главный тренер Адам Оутс еще не оканчательно определился с новыми партнерами для Михаила, были проблески того, что Грабовский сможет принести пользу, играя оттянутого плеймейкера.

Грабовский отметился двумя передачами в матче, ассистировав в большинстве Кэррику и отдав передачу Мартину Эрату. Шикарно выкатившись от борта, Грабовский оттянул 4 игроков «Брюинз» и перевел шайбу Шмитду, который в свою очередь отдал в пустую зону Эрату и тот легко отправил снаряд в сетку.

«Я знаю, мы можем играть лучше. Нам нужно чуть больше сыгранности, выступать вместе больше матчей. Это вопрос времени. Если мы будем больше играть вместе, мы станем лучше понимать друг друга. Может мне стоит играть чуть по-другому, нежели в «Торонто», потому что у меня уже другие партнеры по команде. Я постараюсь найти свой правильный пусть», - сказал Грабовский после матча.

В матче против «Бостона» партнерами Грабовского были уже старожилы клуба Трой Брауэр и Брукс Лайх. И для того, чтобы сыграться, игрокам потребуется еще несколько встреч. Это очевидно, ведь в матче хоккеисты не совсем понимали друг друга: неудачные передачи на ход партнерам, или игроки вообще находились в совсем другом районе льда при атаке.

Однако все эти ошибки – это важный шаг к прогрессу игроков, ведь не все эти ситуации проходят в тренировочном процессе.

– Грабовский любит отдавать шайбу поперек зоны – поделился новым открытием форвард «Кэпиталз» Брукс Лайх. – В зоне соперника Грабовский любит начинать атаку из угла площадки. У него есть все данные, чтобы играть плеймекера в команде. Грабовский любит брать игру на себя, поэтому иногда приходиться подстраиваться под него, - поделился форвард.

Также игра выделилась очень большим количеством драк, что характерно для матчей с участием «Бостона». В игре было 5 кулачных боев с участием новичка «Вашингтона» Аарона Волпатти и бостоновского драчуна Кевана Миллера, проверенного бойца Джоэла Речлиха и знаменитого Милана Лючича, снова Речлиха и Бойчака, Дэйна Байерса и Адама Маккуэйда, а также Михала Чайковского и Ника Джонсона. В целом все игроки обеих команд в сумме получили почти 100 минут штрафа, что пугает, особенно в предсезонных играх. Стоит только вспомнить недавнюю встречу «Торонто» и «Баффало».

Стоит отметить, как же оригинально американские игроки обходят запреты Национальной хоккейной лиги (это касается запрета снимать шлем перед дракой).