Большой игровой день состоялся в Лиге.

Похоже, борьба за лидерство в юго-восточном дивизионе обещает быть как никогда интересной! При этом, несмотря на проблемы команд этого квинтета, сейчас сразу три коллектива претендуют на место в плей-офф. Во вчерашнем вечернем поединке Виннипег проиграл Сент-Луису в серии буллитов и остался на вершине, однако позже Флорида, выиграв у Каролины во всей тех же буллитах 3:2, обошла Джетс и заняла свою позицию в тройке конференции. У Пантер отметим 20-й гол Томаша Флейшманна и первую шайбу в новой команде Войтека Вольски. Собственно, это его первый гол во всем сезоне, так что Флорида не зря его вчера выменяла у Рейнджеров.

Еще один важнейший матч выиграл Вашингтон, который после победы 4:1 над Монреалем приехал в гости к Торонто и победил 4:2, забросив все четыре шайбы к 35-й минуте. По два пункта набрали Овечкин, Йоханссон и Акоин, а сами Столичные отстают от Виннипега и Флориды всего на одно очко, хотя у Пантер имеется две встречи в запасе. А вот дела Торонто весьма плачевны, ибо с такой конкуренцией можно вновь остаться без плей-офф. Позади Кленовых Листьев уже расположились Клинки Баффало, которые хоть и проиграли Рейнджерам 2:3 в овертайме, но взяли балл за ничью в основное время. У Сейбрз две шайбы забросил Стаффорд, у Нью-Йорка два очка набрал Хагелин, а решающий гол на счету Кэллахана.

Интересно все могло бы стать в северо-восточном дивизионе, но Оттава не умеет играть с Бостоном. Сенаторы, находящиеся сейчас на приличном ходу, в случае успеха в игре с Брюинз сокращали бы дистанцию до Медведей к одному пункту, однако команда Жульена выиграла четвертый из четырех сыгранных в сезоне поединков у Сенаторз. Бостон оказался сильнее 5:3, а героем можно назвать Патриса Бержерона, набравшего три пункта. Кроме того, первый в НХЛ гол забил вызванный недавно из фарма 23-летний форвард Картер Кэмпер. Оттава пыталась спастись в конце поединке, но дубль Альфредссона и три балла Карлссона не помогли.

А на Западе второе кряду домашнее поражение неожиданно потерпел Детройт! Лавины Колорадо, пытающиеся уцепиться за восьмое место конференции, выиграли 4:3, воспользовавшись отличной игрой своих молодых талантов. Новичок Габриэль Ландеског оформил дубль, Райан О'Райлли отдал три результативные передачи, а Стив Дауни, недавно пополнивший состав Эвеланш, заодно пополнил и личную статистику голом и двумя ассистами. У Красных Крыльев великолепную игру выдал Иржи Гудлер, набравший три (2+1) балла. Ред Уингз, с учетом успеха Сент-Луиса, теперь опережают Блюзменов всего на два пункта при матче в запасе у соперника, а денверцы все равно остаются вне плей-офф зоны.

Очки набрали все конкуренты Лавин, а наибольшое внимание было уделено поединку в Лос-Анджелесе, где Короли принимали Чикаго и ждали дебюта Джеффа Картера. Новичок, выбравший себе 77-й номер, провел на льду 17 минут, нанес четыре броска, но очков не набирал, зато вот капитан Дастин Браун хорошо так ответил на все трансферные слухи. Нападающий сделал хет-трик и добавил к нему одну результативную передачу! Причем забивал Браун как в большинстве, так и в меньшинстве, а ассист оформил в равных составах. Плюс вратарь Джонатан Квик не пропустил, оформив седьмой "сухой" матч, столько же у Хенрика Лундквиста. Лос-Анджелес вместе с Колорадо и Далласом набрали по 68 очков, увидев выше в таблице не привычный Финикс, а Сан-Хосе!

Койоты, разобравшись с Эдмонтоном 3:1, взобрались на вершину тихоокеанского дивизиона! У Акул был шанс вернуться на вроде как законное место, но Шаркс со счетом 2:6 уступили Нэшвиллу, слетев на седьмое место Запада! Тут и до вылета из плей-офф зоны всего три пункта, хотя у Сан-Хосе две игры в запасе. У Акул были как всегда хороши Марло, Торнтон и Павелски, однако Хищники ответили на их игру двумя шайбами Вебера и двумя пунктами Эрата, Туту, Уилсона и Йоси, что позволяет Нэшвиллу уверенно держаться в пятерке конференции.

Удивительный матч состоялся в Канаде между Калгари и Филадельфией. Огни к середине второго периода спокойно вели в счете 3:0, однако Летчикам удалось отыграться! Причем две из трех шайб забросили защитники Тимонен и Кобурн. А когда Флеймз вновь вышли вперед, то у гостей уравнивающий гол снова оформил защитник, на сей раз Гроссман.

А завершилось все серией буллитов, где решающий гол забил Мэтт Рид. Филадельфия берет два пункта и возвращается на четвертое место Востока, а Калгари немного отпускает Даллас, Лос-Анджелес и Колорадо, передает isport.ua.

Торонто - Вашингтон 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)

Шайбы: 00:32 Йоханссон - 12 (Овечкин, Акоин) - 0:1, 03:46 Семин - 17 - 0:2, 31:31 Халперн - 4 (Уорд, Орлов) - 0:3, 35:03 Акоин - 1 (Йоханссон, Овечкин) - 0:4, 44:50 Армстронг - 1 - 1:4, 55:03 Коннолли - 10 (Ломбарди, Кулемин) - 2:4

Вратари: Раймер - Нойвирт

Броски: 30 (9+10+11) - 36 (11+18+7)

Три звезды: Йоханссон, Акоин, Семин - все Вашингтон

Белорус Михаил Грабовский провел на льду 16:43 и заработал -1.

Оттава - Бостон 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)

Шайбы: 01:10 Карлссон - 14 (Спецца, Михалек) - 1:0, 03:46 Бержерон - 18 (Хара, Сегин) - 1:1, 16:13 Марчанд - 22 (Бержерон, Хара) - 1:2, 23:57 Кэмпер - 1 (Макквейд) - 1:3, 50:24 Крейчи - 13 (Сайденберг, Корво) - 1:4, 56:15 Альфредссон - 21 (Спецца, Карлссон) - 2:4, 57:52 Альфредссон - 22 (Карлссон, Спецца) - 3:4, 59:41 Бержерон - 19 (в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Од - Томас

Броски: 30 (9+6+15) - 38 (13+16+9)

Три звезды: Бержерон (Б), Альфредссон (О), Нил (О)

Нью-Йорк Рейнджерс - Баффало 3:2 (в овертайме) (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 13:29 Стаффорд - 11 (Эннис, Секера) - 0:1, 27:38 Хагелин - 10 (Стаал, Ричардс) - 1:1, 40:44 Стаффорд - 12 (Ванек, Рой - больш) - 1:2, 45:32 Габорик - 29 (Дель Зотто, Хагелин) - 2:2, в овертайме 02:59 Кэллахан - 24 (Макдонаг) - 3:2

Вратари: Лундквист - Миллер

Броски: 28 (14+6+6+2) - 20 (6+6+8+0)

Три звезды: Кэллахан (НЙ), Стаффорд (Б), Хагелин (НЙ)

Каролина - Флорида 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:01 Фальк - 7 (Стаал, Самсон - больш) - 1:0, 37:32 Йокинен - 9 (Скиннер) - 2:0, 53:58 Флейшманн - 20 (Верстиг, Эллерби) - 2:1, 58:13 Вольски - 1 (Маттиас, Гаррисон) - 2:2

Решающий буллит: Вайсс (третий раунд)

Вратари: Питерс - Теодор

Броски: 28 (9+10+8+1) - 44 (19+11+12+2)

Три звезды: Стаал (К), Вольски (Ф), Фальк (К)

Детройт - Колорадо 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)

Шайбы: 01:35 Ландеског - 17 (Дауни, О'Райлли) - 0:1, 02:42 Джонс - 15 (меньш) - 0:2, 33:35 Ландеског - 18 (О'Райлли, Дауни) - 0:3, 40:44 Гудлер - 19 (Филппула, Зеттерберг - больш) - 1:3, 49:13 Дауни - 14 (Уилсон, О'Райлли) - 1:4, 53:22 Гудлер - 20 (Зеттерберг, Стюарт) - 2:4, 54:53 Филппула - 18 (Гудлер, Зеттерберг) - 3:4

Вратари: Ховард - Жигер

Броски: 31 (7+10+14) - 27 (6+10+11)

Три звезды: Ландеског (К), Дауни (К), Гудлер (Д)

Эдмонтон - Финикс 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Шайбы: 05:43 Экман-Ларссон - 8 (Ханзал) - 0:1, 18:46 Уитни - 18 (Врбата, Ханзал) - 0:2, 48:28 Ньюджент-Хопкинс - 14 (Хэмски, Холл) - 1:2, 57:32 Доан - 20 (Яндл, Акоин) - 1:3

Вратари: Дубник - Смит

Броски: 22 (8+7+7) - 20 (6+7+7)

Три звезды: Уитни (Ф), Ханзал (Ф), Холл (Э)

Лос-Анджелес - Чикаго 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 10:48 Браун - 15 (Столл - больш) - 1:0, 17:48 Браун - 16 (Мартинес, Столл - больш) - 2:0, 24:56 Браун - 17 (Митчелл - меньш) - 3:0, 26:49 Митчелл - 4 (Браун, Столл) - 4:0

Вратари: Квик - Кроуфорд (Эмери)

Броски: 30 (7+14+9) - 19 (6+9+4)

Три звезды: Браун, Столл, Митчелл - все Лос-Анджелес

Нэшвилл - Сан-Хосе 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 02:03 Уилсон - 14 (Туту) - 1:0, 03:23 Вебер - 13 (Эрат, Костицын) - 2:0, 10:58 Марло - 26 (Павелски, Торнтон) - 2:1, 15:56 Кляйн - 4 (Йоси, Фишер) - 3:1, 20:23 Павелски - 23 (Марло, Торнтон) - 3:2, 32:04 Вебер - 14 (Лэгванд, Сутер - больш) - 4:2, 58:00 Эрат - 14 (Бурк, Йоси - в пустые ворота) - 5:2, 59:18 Спэйлинг - 10 (Туту, Уилсон) - 6:2

Вратари: Ринне - Ниеми (Грайсс)

Броски: 21 (10+8+3) - 34 (9+9+16)

Три звезды: Вебер (Н), Марло (СХ), Уилсон (Н)

Белорус Сергей Костицын провел на льду 19:36, заработал 1 ассистентский балл, был оштрафован на 2 минуты и по системе +/- заработал +1.

Калгари - Филадельфия 4:5 (по буллитам) (2:0, 1:2, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:45 Джиордано - 5 (больш) - 1:0, 05:17 Стейджан - 3 (Боума) - 2:0, 32:55 Костопулос - 4 (Тангей - меньш) - 3:0, 35:47 Ворачек - 11 (Мезарош, Гроссман) - 3:1, 39:26 Кобурн - 3 (Карле, Рид) - 3:2, 47:35 Тимонен - 3 (Жиру, Ягр) - 3:3, 50:49 Тангей - 9 (буллит) - 4:3, 52:21 Гроссман - 1 (Жиру, Хартнелл) - 4:4

Решающий буллит: Рид (пятый раунд)

Вратари: Кипрусофф - Брызгалов

Броски: 21 (6+7+6+2) - 45 (15+15+13+2)

Три звезды: Тангей (К), Жиру (Ф), Костопулос (К)