Отец единственного белорусского хоккеиста в Национальной хоккейной лиге Михаила Грабовского Юрий не удивлен, что «Нью-Йорк Айлендерс» так удачно стартовал в нынешнем сезоне.

«Интереснее играть в команде, которая нуждается в тебе. В данном случае даже вопросов нет. Михаил играет за «Айлендерс». Это руководство клуба решило пригласить его. Поэтому приятнее играть в «Айлендерс» и очень приятно получать до 2021 года ту сумму неустойки, назовем это так, от «Торонто» – от самого богатого клуба НХЛ.

Неожиданным для меня не стало то, что «Айлендерс» начали так играть. Потому что (мое субъективное мнение) я просто увидел, когда перешел Михаил, Кулемин туда, взяли ребят – обладателей Кубка Стэнли Бойчека, Ледди – это уже само за себя говорит, что это люди пришли (я говорю о последних двух) с уровнем игры, достойным обладателя Кубка Стэнли.

Михаил устроился прекрасно. Команда, организация соответствуют уровню НХЛ. Там, где он был в последние годы («Торонто», «Монреаль», «Вашингтон»), в этом плане большой разницы нет. Конечно, структура сама (я имею в виду болельщиков), масштаб поменьше, чем в Торонто. Но, по сравнению с Вашингтоном, думаю, здесь не меньше ажиотажа, интереса публики.

Думаю, что Михаил играет на 60-70% от своих возможностей. Я почему так говорю? Потому что ту роль, которую он выполняет на фланге (он играет сейчас не в центре), для него это новая роль. И после восьми лет игры в НХЛ, где он привык играть, «таскать» шайбу как должно центральному нападающего, сейчас он ждет передачи. К сожалению, эти 30-40% остаются для его потенциала. Если будут использовать (точные передачи наладят, взаимодействия), а это все от времен зависит. Хочется верить, что тренер оставит это в силе и даст возможность и дальше ему, можно так сказать, научиться играть на краю. С таким контрактом. Но, на самом деле, это не так просто – играть без шайбы. Это совершенно другое. В этой роли он осваивается, поэтому я хочу успокоить болельщиков (особенно тех, кто любит очки, голы): это не совсем верный подход к уровню игры игрока.

Со здоровьем у него все в порядке. Но можно сказать относительно, потому что, наверное, матчей 6-7 назад он получил серьезную травму. Слава богу, обошлось без сотрясения, хотя там симптомы были. Но не было сотрясения, был сильный удар в грудную клетку, мышцы ключицы. Но, слава богу, обошлось. Но это хоккей. Здесь надо быть готовым ко всему и просить Бога, чтобы обошлось без травм», - заявил Грабовский в эфире телеканала «СТВ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать