Белорусский форвард «Айлендерс» Михаил Грабовский, который сейчас восстанавливается в Минске, рассказал о своём здоровье.

«В Америке я катался пару раз летом, но этого недостаточно. А когда ты внесен в список травмированных, тренироваться на льду с командой нельзя. Не самая лучшая ситуация. Вот я и решил поехать в Минск. Клуб был не против – здесь я могу заниматься с хорошими друзьями, в знакомых условиях. Скорости здесь поменьше, но для адаптации это в самый раз. Да и просто сменить обстановку иногда бывает очень здорово. Надеюсь, и здоровье пойдет на поправку.

Разные симптомы. Основной – головная боль. Иногда болят шея, иногда – плечи, иногда – спина. Слава Богу, в последнее время голова стала реже беспокоить. Не знаю. Думал, за лето успею оклематься, но не вышло. Может к тренировочному процессу неправильно подошел, форсировал где-то. Как только форсировал – сразу симптомы проявлялись. Кстати, иногда реакция обратная и боль приходит, если долго не тренируюсь. Но никак не могу определить, откуда эта боль идет – то ли от головы, то ли от шеи. Сложно очень. Иногда даже думаю, что это все от психологии: начинаю нервничать – боль возвращается. Возможно, надо меньше думать об этом. Отвлечься надо.

Все переживают, ждут возвращения. Кто знает, сколько лет мне осталось поиграть – сейчас нужно чаще задумываться о своем здоровье. В клубе же не торопятся – понимают, что мое восстановление займет долгое время, дают возможность спокойно восстанавливаться. Не мешают, одним словом. В случаях с сотрясениями главное – не спешить. Я верю, что мое состояние улучшится.

Я живу, что называется, day-by-day. Если чувствую себя хорошо – я тренируюсь. Но иногда становится не очень хорошо. У меня есть время на восстановительные процессы – пока я не тороплюсь и просто прислушиваюсь к собственному телу. В то же время с врачами на связи. Занимаюсь вот с кайропрактиком – родители нашли хорошего специалиста, который контролирует мое состояние. Ой, вообще, знаете, я уже столько этих врачей обошел… Каждый высказывает свое мнение, но все сходятся в одном: «Все идет от головы». Поэтому свой план и режим у меня имеются.

Теряю ли я что-то в финансовом плане из-за своей травмы? Я об этом не задумываюсь. Я гораздо больше теряю в моральном плане – из-за того, что не могу играть в хоккей. За контракт же свой я не переживаю. Понимаю, что самое главное, чтобы моя семья была обеспечена. А в Америке в клубах создают такие условия, что даже если ты закончишь со спортом рано, то тебе помогут в финансовом плане.

Сейчас смотрю столько хоккея, сколько еще никогда не смотрел. У отца есть все каналы хоккейные, поэтому не пропускаю ничего. НХЛ смотрю в записи, КХЛ, европейские лиги, «Юность» вот смотрел. На «Динамо» сходить хочу.

«Айлендерс» начали сезон, мягко говоря, неудачно? У нас новая команда, поэтому ничего удивительного. Многие ушли, много новых ребят. Некоторые наши новички – достаточно опытные исполнители. Но даже если ты обладаешь определенным опытом, тебе порой бывает тяжело влиться в новый коллектив. Но ребята не унывают, пытаются наладить связи.

Руководство клуба как минимум раз в месяц пишут, справляются о самочувствии. Вообще же, им сейчас не до меня – у команды результаты не очень хорошие, так что мои проблемы сейчас руководство заботят в меньшей степени.

Что касается Кубка Мира, то я мог туда отобраться, но не позволило здоровье. А так мы общались с Мирославом Шатаном – он хотел меня видеть в составе команды. Обидно, что не получилось сыграть, но впереди будут еще Кубки Мира – будут еще возможности поиграть. Что же касается сборной и олимпийской квалификации, то я читал онлайны игр, смотрел обзоры. И очень расстроился, что Беларусь снова не отобралась на Олимпиаду. Для меня это маленькая трагедия, ведь я в Играх еще не участвовал.

Уже прикидывал, что в 2022-м мне будет 38. Но ничего страшного. Папа мой говорит, что если Ягр в таком-то возрасте играет, то и я смогу еще сборной помочь. Только надо на следующую Олимпиаду уже напрямую отобраться – чтобы без отборов этих всяких. Для этого надо на чемпионатах мира постараться. Я же со своей стороны обещаю приезжать по возможности и помогать. Конечно, если Льюису подходить буду :). А вообще очень правильно, что Дэйва оставили у руля сборной, не допустили шараханий. Если уж выбрали этот канадский курс, то надо его придерживаться. И нужно прислушиваться к советам Льюиса, чтобы толк какой-то поиметь. И слушать нужно только от одного человека, а не с нескольких сторон сразу», - цитирует игрока tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать