Белорусский нападающий Максим Сушко рассказал о себе и поделился планами на будущее.

«То, что я стал хоккеистом, произошло совершенно случайно. У папиного друга был сын, который занимался хоккеем.  Один раз он сказал: «Не хочешь попробовать?» И как-то быстро все случилось: на следующий день купили форму, а еще через день уже впервые вышли на лед вместе с братом.

Мне нравилось забивать голы, нравился этот драйв! И еще очень большой плюс – мне очень нравилась атмосфера, которая сложилась в команде, было комфортно.

Кумиры конечно же были. Сначала это был Евгений Малкин. А потом лет в 8-9 мы познакомились с Мишей Грабовским, с тех пор поддерживаем связь, дружим. Он стал моим кумиром, я равнялся на него и прислушивался к его подсказкам. Знаете, от этого человека идет такая положительная энергия! Это не просто хороший хоккеист, но и хороший человек.

Да, в 17 лет я уехал в Канаду в лигу Онтарио. Если честно, было достаточно просто. Я жил в семье, их специально подбирают путем жесткого отсева по многим критериями – считается очень престижным, если в твоем доме живет спортсмен. Я чувствовал себя как дома: приходил с тренировки – все убрано, приготовлено.

Единственная сложность была в языковом барьере. Я неплохо учился в школе и думал, что, приехав в Канаду, буду общаться хотя бы на базовом уровне, но сразу понял: моих знаний недостаточно. Рядом со мной не было ни одного русскоговорящего человека, и это подстегивало меня учить язык в очень сжатые сроки.

 Была разница в тренировках: в Беларуси их много, а игр мало, в Канаде же все наоборот – игры чуть ли не каждые два дня.

Что стоило бы перенять Беларуси у этой страны для более эффективной подготовки спортсменов? Я могу привести простой пример. Население города Оуэн-Саунд, где я жил -– всего около 20 тысяч человек, при этом там действует три ледовые арены. Аренда льда стоит 5 долларов, что по канадским ценам копейки, и за эти деньги ты можешь целый час кататься один. В последнее время в Беларуси стало больше ледовых площадок, но я думаю, что этого недостаточно.

Над драфте НХЛ меня выбрала «Филадельфия» в 4 раунде. Наверное, я бы назвал этот день одним из лучших в своей жизни. Когда на всю арену называют твою фамилию и ты выходишь поприветствовать руководство клуба – у меня все это пролетело за одно мгновение. Я даже многого не помню, эмоции переполняли, это было просто замечательно.

Я общался со многими командами НХЛ до этого, со своим агентом, который говорил, что мне следует ожидать выбор в раундах с 3-го по 5-й. Но я все равно, как и любой игрок, сидящий там, волновался.

Ездил в Филадельфию в лагерь для новичков в прошлом месяце. Мы познакомились с персоналом, с городом, с ареной, поучаствовали в различных мероприятиях, в том числе благотворительных. В следующий раз я лечу туда 3 сентября в основной лагерь. Контракта с клубом у меня пока что нет, но мне бы этого, бесспорно, очень хотелось – в общем, время покажет. Пока же я тренируюсь здесь, в Солигорске. В новом сезоне, скорее всего, буду продолжать играть в канадской команде «Оуэн Саунд Аттак».

Меня часто называют главной надеждой белорусского хоккея? Я стараюсь абстрагироваться от подобных разговоров, а в первую очередь доказывать своей игрой, что считают меня таковым не зря. «Звездой» я себя никогда не чувствовал, и, надеюсь, не буду. Что касается солигорских хоккеистов, то я никак не могу сказать, что здесь плохие игроки.

В фарм-клубе сейчас много своих воспитанников, которым пока не хватает опыта, но у них очень хорошие тренера, и я считаю, что через год-два будет виден огромный прогресс. А первая команда – одна из сильнейших в экстралиге, и я считаю, что их уровень мастерства выше моего. Я смотрю на них, и чему-то постоянно учусь. В Солигорске всегда рады видеть меня на тренировках, за что большое спасибо.

Да, я уже жил в Солигорске до отъезда в Канаду. С тех пор у меня стало больше жизненного опыта, ведь жизнь на другом континенте с другим менталитетом – это не шутки, я повзрослел. Но как человек я все тот же обычный парень по отношению к другим людям в Солигорске, Минске, Бресте – неважно где. Если говорить о городе, то я даже не знаю, потому что у нас постоянно тренировки: 3 часа утром и 3 часа вечером, в перерывах хочется просто немного поспать.

Вообще, стараюсь почаще общаться со своими родными, потому что времени на это не так уж много, езжу в Брест на выходные. Еще очень люблю читать, обожаю держать в руках настоящую книгу, а не электронную и не написанную в интернете. В Канаде была с этим проблема, поэтому просил семью, когда приезжали в гости, привозить мне книги на русском языке. Сейчас читаю «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, до этого была «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

Самая большая победа на данный момент? У меня их много. В спорте – это и первое чемпионство с солигорским «Шахтером-2», это и чемпионаты мира, когда нас поддерживало огромное количество людей.  А в жизни то, что моя семья – я, брат и родители – очень дружны. Мы каждый день общаемся, спрашиваем, как друг у друга дела и узнаем что-то новое друг о друге. Я считаю, что это самая большая победа.

Если бы предложили навсегда уехать от семьи и родины, чтобы играть за заграничный хоккейный клуб? Нельзя зарекаться, но сейчас – нет. Я очень люблю Беларусь. Брест – мой любимый город. После сезона я приезжал домой и думал съездить куда-то на отдых, но уже на следующий день говорил: «Нет, я никуда не хочу, я буду отдыхать в Бресте».

Мне очень дорога Беларусь. Здесь я родился, вырос, и сделал огромные шаги в хоккее. Думаю, я должен отблагодарить страну за это. В первую очередь, надеюсь, тем, что буду играть в сборной Беларуси. В любом состоянии, даже с травмами я всегда буду приезжать сюда по первому вызову, чтобы помочь своей стране.

Играть в НХЛ – это цель, я работаю именно для этого. А мечта – чтобы все мои родные, близкие да и все люди были здоровы и счастливы – тогда мир будет добрее.

Что касается ближайших планов, то до конца августа я тренируюсь в Солигорске. В конце месяца еду в Канаду. А 3 сентября лечу в основной лагерь в Филадельфию. А там – время покажет!» - цитирует игрока shahter.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать