Начну обзор финала кубка с того, что организация на Бобруйск-арене оставляла желать лучшего. Так уже во втором перерыве люди не могли себе купить кто попить водички,  а кто и просто поесть ввиду того, что к этому моменту буфеты уже отсутствовали. Отсутствие же трансляции на белорусском телевидении вообще вызывает просто недоумение, а посмотреть в финале кубка было на что.

Теперь же о самой игре.

01.09.2012г. Бобруйск-арена. Город Бобруйск.

Главные судьи: Владимир Проскуров, Ярослав Завгородний.

Линейные судьи: Иван Дедюля, Павел Бадыль.

Статистика матча:

«Металлург» (Жлобин) – ХК «Гомель»  2:3 (0:1,2:2,0:0).

«Металлург» (Жлобин): Дмитрий Мильчаков (до 58.37); Андрей Спиридонов – Илья Шинкевич; Валерий Хлебников – Никита Осипов – Антон Елисеенко; Константин Дурнов – Георгий Яскевич; Константин Баранов – Дмитрий Игошин – Кирилл Брикун; Антон Пульвер – Алексей Плотников; Евгений Каштанов – Никита Ремезов – Вячеслав Андрющенко; Константин Немирко – Павел Дашков – Никита Комаров; Виталий Марченко.

ХК «Гомель»: Сергей Шабанов; Атвар Трибунцов (А)– Ярослав Масленников; Александр Жидких (А) – Артём Сенькевич (К) – Михаил Стефанович; Кирилл Степанов – Михаил Хоромандо; Павел Мусиенко – Тимофей Филин – Евгений Соломонов; Даниил Орлов – Андрей Филичкин; Анатолий Протасеня – Юрий Ильин – Александр Качан; Андрей Колосов – Егор Цуриков – Алексей Дмитриев;  Евгений Ногачёв, Алексей Скабелка.

Шайбы: 0:1 Павел Мусиенко (Кирилл Степанов) 03:22; 0:2 Артём Сенькевич (Ярослав Масленников, Атвар Трибунцов); 0:3 Михаил Стефанович 28:27; 1:3 Никита Комаров (Павел Дашков) 31:55; 2:3 Антон Елисеенко 5х4 бол. (Андрей Спиридонов) 38:28.

Штраф: «Металлург» (Жлобин)–27 (Георгий Яскевич–25; Кирилл Брикун – 2).

ХК «Гомель» - 12 (Даниил Орлов – 6; Михаил Хоромандо, Юрий Ильин, Анатолий Протасеня по 2).

Игра началась с острых атак «рысей» и за это к четвертой минуте матча они были вознаграждены. После броска от синей линии Кирилла Степанова, Павел Мусиенко на пятачке добил шайбу отбитую перед собой голкипером сталеваров. Буквально сразу же случилось удаление у гомельчан. Выручил при игре в меньшинстве «рысей» голкипер Сергей Шабанов отбив от синей линии сначала опасный бросок Пульвера, а после и мощный щелчок Спиридонова. С убойной позиции с дальнего пятачка бросал Баранова, но каучуковый диск пролетел мимо. В ответной атаке Соломонов не смог переиграть Мильчакова. Вообще первый период прошёл при преимуществе рысей. Так  страж ворот «сталеваров» выручил своих партнёров после опасного броска Мусиенко, броска Филичкина от синей линии, а также бросков Жидких и Соломонова с пятачка. Протасеня же выйдя один на один бросил выше ворот. У жлобинской команды опасно бросал с дальнего пятачка Елисеенко, но тут уже хорошо сыграл Шабанов.

Второй период начался с холодного душа для «металлургов». Так уже на 32 его секунде капитан «рысей» убежал на рандеву с Мильчаковым по левому борту и отправил шайбу точно в левую «девятку» ворот защищаемых голкипером «сталеваров». На третьей же минуте периода произошёл ещё один эпизод, который был неприятен для металлургов. Так после броска Масленникова от синей линии голкипер жлобинской команды сыграл здорово в очередной раз словив каучуковый диск. Чего не скажешь о защитнике Георгии Яскевиче, который грубо толкнул клюшкой на пятачке игрока гомельчан тем самым нанеся травму ему,  а сам отправился отдыхать до конца матча. «Рыси» при игре в «большом» большинстве буквально за несколько секунд до окончания его сумели расположиться в зоне и пару раз бросить. Когда же составы стали равные, то неприятности для металлургов продолжились. Так Константин Дурнов прессингуемый за своими воротами Александром Жидких сделал грубейшую ошибку отдав шайбу на клюшку Михаилу Стефановичу, который бросил сходу с кистей и попал в правый нижний угол ворот защищаемых Мильчаковым. Через тридцать секунд после этого жлобинчане получили численный перевес и опасно атаковали. Так Спиридонов мощно бросил выше ворот от синей линии выше ворот, Ремезов же сделал тоже самое, но бросая с пятачка с неудобной руки. После броска Баранова с дальнего пятачка шайбу словил Шабанов.

В конце тринадцатой минуты периода «сталевары» всё-таки сумели переиграть Шабанова. Так после передачи Дашкова в касание по центру от синей линии сильно бросил Комаров, каучуковый диск задев кого-то из гомельчан влетел в левый верхний угол ворот защищаемых Шабановым.

За три с небольшим минуты до конца периода Сенькевич бросил выше ворот выйдя один на один от левого борта.  Уже в следующей атаке ценой нарушения правил Хоромандо помешал точно бросить Елисеенко, который убегал один на один. В большинстве после прохода Игошина трижды опасно бросал от синей линии Пульвер и трижды Шабанов был на высоте. Однако голкипер гомельчан был бессилен, когда после броска Спиридонова от синей линии Елисеенко добивал шайбу от левого круга вбрасывания, та срикошетив в колено защитника Трибунцова юркнула в сетку ворот по центру. За пять секунд до конца второй двадцатиминутки опасно бросал Спиридонов, но Шабанов вновь выручил.

В третьем периоде моментов практически не было. Запомнились только у сталеваров бросок Каштанова  с неудобной руки, Дурнова от синей линии и бросок Комарова, а после его и добивание Дашкова отбитые голкипером гомельчан. В этом периоде одни пытались забить и тем самым сравнять счёт, а другие грамотно отбивались и не давали им этого сделать. Неоднозначную реакцию трибун вызвал момент за пять минут до конца матча так после ошибки игроков жлобинской команды Цуриков убегал один на один и был сбит, однако, судьи развели руки в стороны. Вообще третий период арбитры пропускали нарушения с обоих сторон – удары клюшкой и локтями, задержку клюшкой, наверное влиял градус финала. За минуту и двадцать три секунды до конца периода четыре минуты штрафа получил Орлов за игру высоко поднятой клюшкой. Металлурги сняли вратаря и попытались сравнять счёт, но это им не удалось. Игра завершилась с результатом 3:2 в пользу гомельчан, которые в четвёртый раз выиграли кубок. После этой победы они стали рекордсменами по количеству выигранных кубковых финалов среди всех белорусских команд.

Сразу же после финальной игры семь игроков отправились в стан сборной клубов Беларуси, которая 2 сентября в 17.00 на Минск-арене сыграет с «Динамо» (Минск). Это игроки «Металлурга»: вратарь Дмитрий Мильчаков, защитники Георгий Яскевич, Илья Шинкевич, нападающий Никита Ремезов и игроки ХК «Гомель» нападающие Михаил Стефанович, Анатолий Протасеня и Андрей Колосов.

Автор: Степан Воронков