15 августа 2015 года, прошёл четвёртый игровой день Кубка Руслана Салея. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Гомель» - ХК «Юность-Минск» - 0:3

Голы: 0:1 – Кирющенков (06.47). 0:2 – Развадовский (14.06). 0:3 – Шафаренко (40.37 – бол.).

Первый период встречи «Юность-Минск» провела на «отлично». Атаки на ворота Игоря Брикуна начались с первых же минут, скоро хозяева заработали и удаление (Глебов). Но стоило защитнику выйти на лед, как «красно-синие» открыли счет. Сработала связка Развадовский — Кирющенков, которая затерзала «рысей» в большинстве. Нити игры и в дальнейшем были в руках команды вернувшегося на скамейку Михаила Захарова. И на 15-й минуте Развадовский счет удвоил, расстреляв «рамку» Брикуна после паса из угла площадки, подкорректированного партнером на пятачке. Самый же достойный упоминания момент «Гомеля» случился уже под занавес периода, когда непредсказуемый отскок от борта за воротами Велитало вызвал замешательство в обороне минчан, и хозяева бросили в штангу. Но сразу же ответил острым выпадом Кирющенков.

Такой расклад, разумеется, не устраивал «Гомель». Во втором периоде хозяева постарались взять инициативу в свои руки. Но волноваться «Юности» пришлось лишь на протяжении двух минут в середине периода, когда «рыси» имели три убойных момента, и перед самым перерывом, когда случилось два подряд меньшинства. В целом же надежно действовали защитники и вратарь Велитало. Кроме того, перевести шансы «Гомеля» на успех в разряд призрачных могли Ефименко, Кирющенков, Развадовский, но на сей раз Брикун действовал надежнее.

Судьба третьего периода и во многом всей игры решалась для команд при игре в неравных составах. Сначала «Юность» нападала, бросали Кирющенков, с неудобной руки Черны, Шафаренко – гола не было. Потом «красно-синих» наказали судьи за нарушение численного состава: Соломонов и Мусиенко один за другим не смогли попасть в пустой угол. А когда фолили Шведов и Кравченко, хозяева на девять секунд остались втроем. Первый удаленный уже вышел на лед, как первая тройка «Юности» сотворила снимающий вопросы гол. Миссия — выйти в плей-офф Кубка — оказалась выполнимой! Вратарь «рысей» Брикун швырнул свою клюшку в борт, болельщики потянулись к выходу…

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

— Честно говоря, тут даже комментировать нечего – чистая победа. Не ожидали мы сами, что так легко все сложится для нас. Ребят поздравить надо с выходом в финальную часть.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

— Провалили мы стартовый отрезок. Просили по-другому сыграть – не получилось. Соперник был активнее, сыграл сильнее под воротами. Во втором периоде перестроили игру, немного завладели инициативой, но очень беззубо сыграли в атаке. В результате у нас был момент, или так – полу момент, когда можно было еще прободаться, когда удаление было - Мусиенко забей гол. Может быть ситуация сложилась бы по другому. Но дело не в этом, дело в том, что нужно перестраиваться, игроки должны понять, что нужно бороться и проявлять характер не смотря ни на что. Это очень важно. Предстоит очень большая работа.

ХК Брест» - ХК «Динамо-Молодечно» - 2:3

Голы: 0:1 – Петухов (10.41). 0:2 – Дриндрожик (14.01). 1:2 – Слепченко (18.26). 1:3 – Сёмочкин (34.20 – бол.). 2:3 – Лоскутов (55.42).

Задача-минимум для «зубров» на матч была предельно проста – взять как-минимум один балл. Тогда независимо от игр последнего тура динамовцы обеспечивали себе место в ½ финала. При таком раскладе не у дел оставался «Гомель», который уступил сегодня в очной дуэли «Юности» (0:3).

С первых минут встречи молодечненцы взяли инициативу в свои руки. Едва ли не каждая вылазка «зубров» к воротам «Бреста» завершалась опасными бросками. До поры до времени с угрозами наших ребят Антон Агрес справлялся. Но и его стараний оказалось недостаточно, когда Глеб Петухов мощно выстрелил из-под синей линии. А немногим позже удвоил преимущество «бело-синих» Артур Дриндрожик.

Не остался «сухим» в первом периоде и Михаил Карнаухов. Каких-то полутора минут не хватило динамовцам, чтобы уйти на перерыв с комфортным для себя счетом – отставание сократил Вадим Слепченко.

Второй отрезок встречи начался для наших «бело-синих» с удаления. Благо брестчане лишним игроком не воспользовались. Не удалось им реализовать и двойное численное преимущество в концовке периода. Вообще, с большинством у «Бреста» беда. До этого тура из 22 попыток успехом завершились только две. А вот «зубры» своим большинством воспользовались – шайба на счету Александра Семочкина. Немногим ранее отличиться мог и Роман Касков, но игровой снаряд угодил в штангу.

Имея преимущество в две шайбы, динамовцы в третьем периоде вполне себе могли позволить немного сбавить обороты, но делать этого не стали. Уже в самом дебюте воротам хозяев поочередно угрожали Александр Семочкин и Станислав Лопачук – Антон Агрес с бросками справился. Выручил голкипер свою команду и когда брестчане играли дважды подряд в меньшинстве. Причем в некоторых моментах тянул, казалось, просто неберущиеся шайбы.

Не забрасываешь ты – забрасывают тебе. В концовке встречи брестчане еще раз поразили ворота Михаила Карнаухова. Сказалось это только на итоговом счете. Победа же досталась динамовцам.

Сергей Шабанов, тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

— Спасибо за хорошую игру! Хочу поблагодарить команду «Брест» и ее тренерский штаб, так как игра была интересная. Первые десять минут нам удалось продемонстрировать такой же хоккей, как с «Юностью» и «Гомелем». Потом появился сумбур в действиях и желание игроков проявить себя ненужным образом. Это ввело в игру интригу. Но благодаря удачно забитым голам, мы с доблестью довели матч до победы.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

— Поздравляю «Динамо» с победой и с выходом в полуфинал Кубка. По своей команде: радует, что ребята осознают, что от них требуется. Постепенно игра начинает приобретать зрелищность и осмысленность в действиях, хотя еще очень много проблем технического плана и присутствуют пробелы в тактике. Очень слабая реализация моментов. В оборонительном построении уже что-то просматривается. У нас много молодых и неопытных защитников, но с ними можно работать. Хотелось бы большего в созидании, очень мало забиваем. Забрасывая по одной-две шайбы за игру, сложно рассчитывать на победы. По самоотдаче и движению к ребятам претензий немного, а вот по созданию голевых ситуаций и реализации моментов есть нарекания.

ХК «Лида» - ХК «Металлург-Жлобин» - 6:5

Голы: 1:0 – Захаров (10.56). 1:1 – Мужик (15.23 – бол.). 2:1 – Журня (22.34 – бол.). 3:1 – Блох (24.33 – бол.). 3:2 – Мужик (24.46). 3:3 – Грибко (25.57). 3:4 – Мужик (28.32). 4:4 – Валько (29.00). 5:4 – Хилько (34.03). 5:5 – Мужик (40.50). 6:5 – Журня (51.31).

Одна из самых веселых команд экстралиги в очередной раз подтвердила свой статус. «Ледовые рыцари» открыли забрала и устроили хардкор, превратив матч в парад голов и голевых моментов. Играли сами и с удовольствием позволяли делать это сопернику. Голкиперы совершили на троих 63 сейва, еще 11 раз были бессильны, а в некоторых случаях их выручал каркас ворот.

Если в первом периоде хоккей можно было назвать «летним» из-за большого количества брака, то после перерыва уже «открытым». Главная веселуха началась во второй трети. Вначале Журня и Блох в течение двух минут реализовали удаления «Металлурга» и создали приличный задел. Затем уже «волки» проявили характер. Чтобы отыграться команде понадобилось и того меньше – всего 71 секунда. Авторами шайб стали Мужик и Грибко, открывшие счет голам за новую команду.

Для чешского легионера «Металлурга» матч получился знаменательным. Якуб забрасывал много и на любой вкус, оформив в итоге покер! Кстати, лишь второй в истории клуба.

- Конечно, какая-то радость есть, – признается Мужик. – Кстати, спасибо Мартину Кадлецу, который отдавал мне хорошие передачи. Но толку с этих четырех шайб, если мы проиграли? Я бы променял их на одну, но победную!

Возможности оформить победный гол были не только у Якуба, но и у многих других хоккеистов «Металлурга». Преимущество «волков» после экватора поединка не вызывало сомнений, однако пара разящих контратак и удачный розыгрыш большинства склонили чашу весов на сторону «Лиды».

После пятой пропущенной шайбы место в воротах гостей занял Роман Стрельников. Для голкипера этот выход на лед стал первым в форме «Металлурга» в экстралиге. Несмотря на статус формально третьего вратаря, на льду Роман не затерялся и в нескольких эпизодах спас «волков» от верного гола.

- До этого ездил бэкапом и, признаться, не ожидал, что доведется дебютировать за первую команду в Лиде, – говорит Стрельников. – Однако был готов сыграть в любую минуту. Конечно, когда выходил на площадку, волновался. Но все исчезло уже после двух первых бросков. Успокоился, и игра пошла. Очень хотел помочь команде. До поры до времени получалось, но потом «Лида» здорово разобралась в большинстве.

Решающий гол хозяева забросили под занавес встречи в результате убойного розыгрыша лишнего. Один из героев встречи Руслан Журня получил передачу перед воротами и с метра расстрелял Стрельникова.

- Все зависит от нас, – рассуждает Якуб Мужик. – Мы сами проиграли сегодня. Все равно, кто против нас выходит на лед. Мы должны быть лучше.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

— Летний хоккей всегда тяжело комментировать. На результат сказались проблемы в обороне, к тому же у нас выбыл основной вратарь. А еще мы не использовали много моментов.

В принципе, к линии нападения вопросов нет. Проблемы у нас были в обороне, а к ним добавилась еще и неудачная игра вратаря.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

— Сегодня был «урожай» шайб, как забитых, так и пропущенных. По игре что сказать? Спасибо команде, молодцы, проявили характер, волю: выигрывали, затем проигрывали, но, в конце концов, одержали викторию. Всем огромное спасибо. Нас – с победой, а соперника – с хорошей игрой.

Как себя показали сегодня новички? Комментировать пока не буду. Сыграем заключительный матч в Кубке и тогда сделаем выводы.

ХК «Шахтёр-Солигорск» - ХК «Неман» 3:2

Голы: 0:1 – Куцевич (18.20 – бол.). 1:1 – Андрущенко (25.06 – штрафной бросок). 1:2 – Коршунов (27.47 – бол.). 2:2 – Баукин (29.34 – бол.). 3:2 – Левша (29.56).

Куда более сильная мотивация ХК «Неман» задала тональность игре в первом периоде. С самого дебюта оказавшиеся в кубковой гонке на краю пропасти гости захватили инициативу. Действуя быстро и агрессивно, подопечные Милоша Голаня всё ближе подбирались к владениям ШИБАНОВА. Не пришлось долго ждать с возникновением острых моментов. Гродненцы настолько мощно начали, что первое большинство «Шахтёра» в матче прошло только в средней зоне – на свою территорию квартет красно-чёрных так ни разу атакующую сторону не пустил.

Будучи под постоянным прессингом «Немана» (высокие скорости, отличное движение, игра в тело), наша команда прилично подсела на фолы, трижды подряд оставшись в меньшинстве. И если в двух случая сохранить в неприкосновенности свои ворота удалось, то третья попытки принесла успех Гродно. Лисичкин отдал своевременный пас на «пятак», где Куцевич в касание вогнал шайбу под перекладину солигорской «рамки».

Пожалуй, итог первого периода был закономерен. Первый бросок «Шахтёра» по воротам гостей ЛЕВКО сделал на 5-й минуте, а впервые по-настоящему жарко на последнем рубеже обороны «Немана» стало на 9-й минуте.

Разумеется, такой ход поединка мало устроил тренерский штаб «Шахтёра». Да, в отличие от соперника победы любой ценой от команды никто не требовал, однако огорчать преданных болельщиков, выбравших хоккей вместо дачных хлопот или комфортного просмотра футбола, было бы в корне неправильно. В перерыве в командный механизм был внесены соответствующие коррективы и после антракта зрители увидели совсем другой «Шахтёр» и другую игру в исполнении нашей команды. Настоящую. Целеустремлённую. Острую. Агрессивную. Чемпионскую.

Возможно, как раз действия «Немана» сильно раззадорили наших парней. Первые несколько смен прошли строго в зоне обороны «Немана», чего в стартовой двадцатиминутке почти не наблюдалось. Пожалуй, даже в численном большинстве не часто увидишь такую картину. И уже соперник не успевал за перемещениями игроков «Шахтёра». Вскоре быстрый прорыв ЛЕВШИ ценой очевидного удара клюшкой по рукам прервал Микулик. Наши парни мгновенно разыграли комбинацию с выводом на передовую ЛЕВКО, однако Саманьков успел (специально или нет, неважно) сдвинуть ворота. Судьи не стали применять санкции к киперу, хотя в первом периоде за аналогичный эпизод наш ШИБАНОВ получил малый штраф. «Шахтёр» продолжил нагнетать обстановку и вскоре Якимович прямо перед глазами судей на «пятаке» всунул клюшку в конёк МАЛИНОВСКОМУ  - мы получили большой численный перевес.

Не прошло и десятка секунд, как прямо перед броском АНДРУЩЕНКО с коронной дистанции гродненский вратарь опять  «не специально» сдвинул ворота, и тут минской бригаде рефери ничего не оставалось делать, как выписать нарушителю правил двухминутный штраф.

Получив столь очевидный численный перевес, «Шахтёр» сравнял счёт. После того, как шайба заметалась на «пятаке» гостей Якимович из лучших побуждений накрыл предмет игры собой прямо во вратарской, за что в нормальных чемпионатах по всем правилам назначают буллит. Что и было сделано. АНДРУЩЕНКО не стал прерывать завидную голевую серию и легко переиграл в ближнем бою Саманькова.

Впрочем, добиться большего в столь благоприятной численной ситуации нам не удалось.

А вскоре уже «Неман» получил большинство после того, как на смене ошиблись «горняки». И очень быстро вернул себе перевес в счёте. Складаны с Хованом выиграли борьбу у борта, последовал пас под синюю линию, где Коршунов взяв себе в помощники рикошет от защитника «Шахтёра» вторично заставил ШИБАНОВА капитулировать.

Гол на какое-то время придал дополнительных сил гостям и они успели создать две стопроцентные возможности отличиться. Сначала Е.Степанов наверняка «стрелял» с «пятака», но наш вратарь в эффектном стиле вытащил шайбу из правого угла своих ворот. А затем наша оборона позволила В.Михайлову выскочить один на один с голкипером и ЧУПРИС  совершил фол последней надежды. Бесспорный буллит. Однако экс-форвард «горняков» (с 2009 по 2012) не смог переиграть ШИБАНОВА – Михаил разгадал манёвр Михайлова и ликвидировал угрозу. Наверное, именно этот момент стал переломным в игре. Имей запас в две шайбы «Неман», возможно, не стал бы столь очевидно нервничать в концовке, а спокойно сыграл бы по счёту. Но это уже абсолютно не важно.

«Шахтёр» понял, что шутки с гродненцами плохи. И направил вторую волну своих атак. МАЛИНОВСКИЙ с КАРАБАНОВЫМ в одной смене безрезультатно расстреливали «рамку» приезжей дружины с убойной дистанции. А вскоре Якимович задержал клюшкой прорыв ЧУПРИСА. «Неман» в меньшинстве с трудом выстоял, но сил – в том числе эмоциональных затратил много. Что привело к нервной концовке.

«Шахтёр» ещё больше добавил в скорости и активности, вынудив соперника зафолиться. Стремительная атака с участием нашей второй тройки нападения привела к обостряющему пасу АНДРУЩЕНКО на чужой «пятак», где изготовившегося к потенциально голевому броску УСЕНКО откровенно сбил с ног Хован. Дальше Казнадей задерживает клюшкой быстроногого КАМБОВИЧА – и «Шахтёр» вновь получает возможность сыграть в формате «5 на3».

Парадоксально, но получив столь значимый численный перевес, наша команда поначалу даже не могла войти в чужую зону. Более того, трио защищавшихся умудрилось сперва перевести игру в зону обороны «Шахтёра», а затем подержать десяток секунд шайбу. И уж совсем громом среди ясного неба для «Немана» стал в такой ситуации  выброс шайбы Якимовичем за пределы игровой поверхности. Российский защитник имел достаточно времени, чтобы лучше распорядиться шайбой в своей зоне, но выбрал не самый лучший, заработав удаление на ровном месте.

Вот тут «Шахтёр» прорвало. Очень быстро БАУКИН завершает с добивания усилия прорвавшегося по правому флангу КАМБОВИЧА, а перед самым уходом на второй перерыв – за 4 секунды  (!), красивейшую шайбу с кистей точно в «девятку» забрасывает ЛЕВША – 3:2!

Третий период проходил по легко читавшемуся сценарию. «Шахтёр» играл строго по счёту, а уже потерявший психологическое равновесие «Неман» безрезультатно искал счастье в атаках. Игрокам «Немана» уже не хватало хладнокровия даже в численном большинстве – дважды в третьем периоде гости  упустили шансы отыграться.

Надеждам гродненцев на последний и решительный штурм в концовке основного времени не суждено было сбыться. Во-первых, в эти минуты атаковал… «Шахтёр»! А во-вторых, детская ошибка на смене (как и у нашей команды в первом периоде) позволила наше команде получить большинство. За 2 с половиной минуты до окончания третьего периода.

Ситуация была практически патовой для «Немана», однако хоккей знает великое множество случаев, когда игравшая в меньшинстве сторона если не забрасывала шайбу (хотя и такое случалось), то своей активностью хотя бы уравнивала составы. К счастью для нас, красно-чёрные мысленно смирились с неудачей, предпочтя позже свалить вину на третьи силы («Вы всё сами видели», как многозначительно сказал чешский наставник)? Что же, их право. Их выбор. Хотя общеизвестно, что игра забывается, а счёт остаётся...

А ведь Голань запросто мог взять тайм-аут, подсказать команде, как вести себя в такой ситуации - игрвого и тренерского опыта у чешского специалиста вполне достаточно! В итоге, ничего подобного сделано не было, а смелый прорыв ДЕМКОВА на чужие ворота окончательно вывел из равновесия Семана. Сначала сам и подтолкнувший нашего форварда на Саманькова чех хотел лично разобраться с Артёмом, а в следующе смене (наставник «Немана» наверняка видел срыв у подопечного, но оставил того на льду) довольно грубо локтем встретил КУНЦЕВИЧА у борта.   И лишил «Неман» всех шансов на продолжение борьбы. Ведь втроём отыграться почти нереально. Последовавшие дисциплинарные «червонцы» чехо-словацкому легиону уже не имели никакого значения.

Итак, «Шахтёр» заслуженно взял верх над «Неманом», показав, что умеет держать удар и переламывать неудачно складывающийся ход матча.  Таким образом «Шахтёр» ВПЕРВЫЕ в истории преодолел групповой раунд в Кубке страны!

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман»:

- Мой комментарий будет простой – надеюсь, все всё видели. Так что без комментариев. Поздравляю команду соперника с победой.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»:

- Хороший матч, много силовой борьбы, отличное движение. Я благодарен подопечным за то, что они без остатка отдались сегодняшней игре. А ведь «Неману» победа была нужнее – только выигрыш позволял гродненцам сохранить шансы на продолжение кубковой борьбы. Мы же ещё имели в запасе понедельничный поединок с «Динамо-Бобруйск». Несмотря на это, ребята решили не откладывать на завтра все вопросы относительно выхода в полуфинал и решили судьбу 1-го места в группе досрочно.

Не порадовала реализация численного перевеса, хотя в большинстве мы поиграли много. Крайне слабо выглядели в розыгрышах «лишнего». В целом, победой, разумеется, довольны. По поводу сегодняшних удалений считаю, что было совершенно много глупых удалений – как например, неправильная смена, задержка времени игры, ворота сдвигались неоднократно, шайбу за пределы игровой поверхности выбрасывали... Порой неоправданно грубо действовали хоккеисты. Что ещё? Летний хоккей. После отпуска все втягиваются: игроки, судьи, поэтому случаются и ошибки.

ХК «Динамо U-20» - ХК «Химик- СКА Новополоцк» 4:6

Голы: 0:1 – Бучкин (05.14). 0:2 – Рапарович (17.10). 0:3 – Залевский (32.58 – бол.). 1:3 – Черников (39.00 – бол.). 2:3 – Карабань (40.32 – мен.). 2:4 – Шереметьев (47.06 – бол.). 3:4 – Черников (49.18 – бол.). 3:5 – Залевский – бол. 4:5 – Бокун (54.10 – бол.). 4:6 – Залевский (55.20 – бол.).

Первый период не очень удался подопечным Павла Перепехина. Новополочане смотрелись куда активнее, создавали больше угроз воротам Кульбакова. Также помешали ненужные удаления в составе бобруйской команды. Уже в начале шестой минуты новополочане открыли счет. Парахонько, Землянкин и Бучкин разыграли отличную комбинацию, а последнему не составило большого труда поразить пустой угол ворот Кульбакова. «Зубры» пытались заиграть быстрее, но гости мало что позволяли своему сопернику в этот день. В итоге у подопечных Павла Перепехина за первый период не было ни одного реального шанса, чтобы забросить. А вот новополочане под конец периода во второй раз поразили ворота «Динамо-Бобруйска». Рапарович на пятаке оказался расторопнее двух защитников бобруйчан и смог протолкнуть шайбу в ворота хозяев.

Во втором периоде в игре не произошло каких-либо изменений. «Химик» смотрелся куда интереснее, а бобруйчанам не хватало сил, и они просто не успевали за гостями, из-за чего получали глупые удаления. «Зубры» практически две минуты играли в начале периода втроем против пятерых соперников и отстояли свои владения, однако большинство новополочане все-таки реализовали. Залевский получил передачу вблизи ворот и переправил шайбу в «девятку» ворот Кульбакова. После этого, казалось, бобруйчанам будет сложно вернуться в игру. Однако ровно за минуту до сирены на перерыв «зубры» все-таки забросили в большинстве и вернули надежду своим болельщикам. Карабань из-за ворот отдал передачу на Черникова, который отличным броском поразил верхний угол ворот гостей. В итоге команды ушли на перерыв при счете 1:3 в пользу новополочан.

Третий период бобруйчане начали с меньшинства – команда Павла Перепехина «опоздала» к началу двадцатиминутки, за что и была наказана. Однако как ни странно, забросили «зубры». Черников ассистировал Карабаню, который и сократил отставание в счете. И болельщики, и хоккеисты «Динамо-Бобруйска» после этого воодушевились, однако снова сказались необязательные удаления. Защитники бобруйчан не разобрались на пятаке и упустили Шереметьева, который и увеличил преимущество гостей в счете. «Зубры» долго не горевали и ответили соперникам тем же, то есть голом в большинстве. Черников оказался расторопнее всех на пятаке и со второй попытки переправил шайбу в ворота и оформил дубль. И только показалось, что наша команда вот-вот сравняет счет, как «Химик» снова реализовал большинство, и сделал это Залевский. Однако голевая феерия не думала заканчиваться. Бокун отличный броском от синей линии снова приблизил свою команду к сопернику. И снова хозяева наступили на те же грабли: Пилия нарушил правила в атаке, за что был удален. А Залевский взял и снова наказал нашу команду, оформив хет-трик. Уже после этой шайбы наша команда собраться не смогла.

Павел Перепехин, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

- Поздравляю коллегу с заслуженной победой. Мы допускаем много ошибок на фоне усталости, пока не хватает концентрации, как в обороне, так и в атаке. Соперник нас наказал практически за все ошибки, которые мы совершили. Будет уроком для нас. Слабо сыграли в меньшинстве. Плюс сами удаления зарабатывали глупые. Вроде бы уже достаем соперника, нужно дожать, а мы удаляемся. В итоге опять пропускаем, и соперник снова от нас уходит. Первые два периода мы играли не очень хорошо. В третьем периоде что-то поменяли. В целом много ошибок сегодня совершали, из-за чего выиграть было сложно.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА Новополоцк»:

- Мне очень понравилась команда соперников: молодые, хорошие ребята, видно, что выполняют тренерскую установку. Сегодня мы, наверное, соревновались, кто больше реализует большинство и больше совершит ошибок. Два первых периода были неплохие в нашей исполнении, а третий, наверное, был для зрителей: шайба в шайбу, одни удаление используют, следом – другие. Игра сложилась так, что мы победили. Рады виктории, однако хочется отметить хорошую игру соперника.

Казалось, что после счета 3:0 в вашу пользу у команды появилась какая-то самоуспокоенность? Я бы так не сказал. Просто пропустили ненужный гол в раздевалку. Ребята борются за место в составе, есть что доказывать и куда расти. Однако на ровном месте сегодня допускали ошибки. И делали это те, кто не должен этого делать. А недооценки или самоуспокоенности у нас не было.

ХК «Могилёв» - ХК «Витебск» - 1:5

Голы: 1:0 – Васько (05.24 – штрафной бросок). 1:1 – Петров (06.29 – бол.). 1:2 – Баскаков (08.31 – бол.). 1:3 – Баскаков (13.47 – штрафной бросок). 1:4 – Кардашев (18.40). 1:5 – Кубраков (59.20).

Мотивации перед матчем у наших парней было, как говорится, «выше крыши», но на деле все оказалось не так просто. Все помнили про эти досадные 0:7 в товарищеском матче в начале предсезонки и команда хотела доказать, что это была лишь случайность. В целом, возможно, это и получилось. Второй и третий период прошли под большим преимуществом «Могилева», что и отразилось в статистике бросков, которые никак не хотели завершаться взятием ворот. А вот первый период хозяева провалили. Могилевчанам пришлось 5 минут играть в меньшинстве из-за удаление нашего нового защитника, Стаса ЛОНОВЕНКО. Кроме того. Стас отправился досматривать матч на трибуны. За эти штрафные 5 минут команды трижды смогли отличиться. Право штрафного броска для Артема ВАСЬКО заработал Глеб БЫЛИНА и Артем красиво переиграв голкипера, вывел «Могилев» вперед, 1:0. Дальше, к сожалению, забивали только гости. Это случилось четырежды в первом периоде и один раз подопечные Юрия Чуха смогли отличиться под самый занавес матча.

Юрий Чух, главный тренер ХК «Витебск»:

- Мы знали, что «Могилёв» будет настраиваться на нас после поражения 7:0, хотя это был всего лишь контрольный матч.  В первом периоде удаления были и туда, и сюда. Начали второй период и удаления пошли у нас. Я не понимаю трактовок этих удалений. Кто-то наедается на льду, а кто-то просто сидит на скамейке штрафников. Тренируемся играть четыре на пять, три на пять. Вот и все, вот к чему приводят эти удаления, непонятные удаления. В общем, хорошо, что выиграли.  Хорошо то, что хорошо кончается. В третьем периоде уже соперник нас поджал. Два защитника получили травмы и встречу заканчивали вообще в четыре защитника. Из-за этого нападающие играли в защите. И, поэтому, в третьем периоде была такая неразбериха в защите.  Хорошо, что довели счет до победного. Спасибо.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

- Хотел бы поздравить коллегу с победой. Я считаю, что она заслуженная. Соперник реализовал свои шансы, а мы нет. Есть причины, по которым они нам помешали. Но это наша кухня. Были моменты, потом пошли удаления. Мы нахватали шайб и ребята встали. Это же я говорил и после матча с «юностью». Нас на первый период посадили в качели и начали катать. Потом мы выровняли игру, пришлось немножко повысить голос в раздевалке и парни меня услышали.  Показывают тот хоккей, который я хотел бы видеть, но ещё не всё идеально. Работы еще очень много.

Новый защитник сильно подвёл команду? Это полностью игровой момент. Это не специально. Он шел играть в тело, игрок начал уворачиваться и наш защитник попал не в тело, а в ноги. Если бы он не увернулся – они бы сыграли плечо в плечо. Я не понял, за что мы получили такое удаление. Конечно,  у команды соперника будет своя трактовка, но я видел этот момент именно так. В этот раз наказывать за такое я Стаса не буду. Мы с ним поговорили, он сам все понимает. Они все взрослые люди, он понимает, что подвел команду. Тем не менее, он нам еще поможет.

Хочу обратиться к болельщикам - эти выкрики на домашней арене в адрес тренеров соперника мне неприятны и это нас не красит. Хотелось бы получать на игре позитив, а не негатив. Я бы поблагодарил каждого болельщика, пожал бы руку, что они приходят, болеют, но если можно – соперника не оскорбляйте. Мы семья, наша команда - это семья. Такая же семья – это наши болельщики. Вы же понимаете, что если в вашей семье кто-то из членов будет таким заниматься – вам это будет неприятно. Не надо, нас это не красит, это точно.