Кубок Открытия, неудачи «Юности», переход Игоря Ревенко и многое другое – в обзоре недели чемпионата Беларуси от «БХ».

Матч недели

Стартовал новый сезон чемпионата Беларуси-2015/2016 матчем двух финалистов минувшего плей-офф – «Шахтер» - «Юность-Минск». На кону стоял Кубок Открытия, и председатель ФХРБ Игорь Рачковский перед стартовым свистком пожелал командам показать честный, красивый хоккей и бескомпромиссную борьбу. Именно так всё в итоге и получилось.

Первый период прошел под диктовку «горняков», однако счет в матче открыли гости – Виктор Туркин результативно подкараулил ошибку четвертого звена, впрочем, долго радоваться минчанам не пришлось, ошибка на смене привела к удалению, и Виктор Андрущенко с удовольствием оформил гол в раздевалку.

На экваторе поединка хозяева льда вновь сумели найти брешь в обороне столичной дружины, бросок Ильи Рака от синей линии не выглядел неберущимся, однако на пятаке здорово закрыл обзор вратарю Артем Демков. «Горняки» продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот, однако в итоге пропустили укол Якуба Черны, который смело пошел на обострение и сумел оставить не у дел не только троих полевых игроков соперника, но и вратаря Максима Малютина. Ничейный счет продержался менее двух минут, и к радости местных болельщиков Артем Левша снова реализовал лишнего, и вывел «кротов» вперед.

В заключительной трети минчане окончательно проснулись и стали регулярно создавать опасные моменты. Шикарный шанс сравнять счет «Юность» получила за три минуты до финального свистка, когда Ярослав Масленников заработал удаление. Столичная дружина сняла вратаря, и провела яростный штурм ворот соперника, в одном из эпизодов попав в штангу, однако российский форвард «Шахтера» Валерий Хлебников улучил момент, поразил пустую рамку минчан, сняв все вопросы о победителе.

Таким образом, «Шахтер» завоевал первый трофей в сезоне - Кубок Открытия. Также стоит отметить, что минчане проиграли «горнякам» уже пятый матч кряду.

«Комментарий простой – «Шахтёр» сегодня победил заслуженно. Увы, наша команда сыграла слабо. Очень слабо», - отметил наставник «Юности» Михаил Захаров.

«Два периода играли действительно здорово. По ходу третьей двадцатиминутки ребята, видимо, решили, что уже победили, ведя с разницей в одну шайбу. С «Юностью» такие фокусы никогда не проходили и подобные послабления в принципе недопустимы. Пришлось в середине третьего периода даже взять 30-секундный тайм-аут. В целом, двумя периодами  остался доволен, а вот по третьему есть вопросы к подопечным», - добавил главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов.

Скорострельность недели

Свидетелями настоящего триллера стали болельщики, которые всё-таки решили пойти на матч «Гомель» - «Могилев». Не самая громкая афиша подарила любителям хоккея настоящее пиршество. Когда к 26-й минуте на табло горели цифры 4:1 в пользу «Гомеля», поверить в гостей могли лишь отчаянные оптимисты. Тем не менее, «львы» ухитрились к 43-й минуте перевернуть ход матча, забросив три безответные шайбы.

Поймав удачу за хвост хоккеисты «Могилева» полетели добивать угодившего в нокдаун соперника, однако поплатились за это пропущенным голом, когда имели на одного игрока больше. Казалось, что на сей раз «Гомель» уж точно не упустит победу, но за 5 секунд до финальной сирены Александр Кобус воспользовался необъяснимой потерей защитника хозяев и перевел игру в овертайм, где Владислав Ковалевич в шестой раз заставил Игоря Брикуна вытащить шайбу из ворот!

«Мы должны понять, что старыми заслугами жить нельзя. На каждом матче хоккеисты должны показывать свой уровень и свой класс. Команда должна обладать стабильностью. Пусть сегодняшняя игра послужит уроком. Считаю, что многие хоккеисты должны сделать выводы», - отметил разочарованный главный тренер ХК «Гомель» Андрей Сидоренко.

Переход недели

Талантливый белорусский нападающий Игорь Ревенко перебрался в «Гомель». 25-летний нападающий в своё время поиграл за океаном за «Принц Альберт», также в его активе два сезона в ВХЛ, где он защищал цвета «Дизеля».

«Доволен,  что перешел в «Гомель». Клуб с амбициями, всегда борется за высокие места. Очень рад поиграть здесь. Все ребята в команде мастеровитые, поэтому приятно играть в любом сочетании», - заявил Ревенко корреспонденту «БХ».

Уже в дебютной игре за свою новую команду нападающий набрал 2 (1+1) очка, и в случае, если Ревенко сумеет избежать ненужных травм, то имеет все шансы стать джокером «Гомеля».

Проблема недели

Главный тренер «Витебска» Юрий Чух признался, что в команде до сих пор не погашены все долги перед хоккеистами.

«Летом пришлось строить команду фактически с нуля. В конце прошлого сезона все игроки покинули клуб, нужно было искать новые кадры. К счастью, «Юность» нам помогла с комплектованием состава, получили немало ценных хоккеистов. Хотелось бы поблагодарить минчан за содействие. В принципе сейчас я доволен коллективом, что у нас подобрался. Расстраивает лишь нехватка времени для подготовки.

Думаю, мы должны финишировать даже выше восьмого места. Особенно если финансовые проблемы будут решены. А над выплатой задолженностей по зарплатам клубное руководство активно работает. В ближайшие дни команда получит деньги за июль и август», – заявил наставник.

Камбэк недели

Новый чемпионат продолжает подкидывать отличные сценарии. Минская «Юность» в Молодечно к экватору матча вела со счетом 3:0, однако ухитрилась не только растерять всё преимущество, но и пропустить решающий гол за 74 секунды до финальной сирены.

«Ребят поблагодарю за то, что все-таки с 0:3 смогли выиграть. Задача на третий период была одна – цепляться за каждое очко. Но зацепились не за одно, а за три. Спортивный бог был на нашей стороне», - отметил довольный наставник «Динамо» Дмитрий Кравченко.

Неожиданность недели

Минская «Юность» выдала крайне неудачный старт в чемпионате Беларуси. Титулованная дружина проиграла обе встречи и с нулем набранных очков замыкает турнирную таблицу (12-е место).

«Играем в три звена второй матч, проблема кроется в этом. Не получается так побеждать. В первых двух периодах играли хорошо, было много моментов, но вратарь соперников потащил. Голкипер – это 70 процентов успеха. У нас сейчас не хватает людей. Если кто-то еще получит травму, не знаю, как мы будем дальше играть», - объяснил причины не самой лучшей игры наставник Михаил Захаров.

Следующая игра у столичной дружины тоже явно не будет проходной, в Минск пожалует раздосадованный неудачами в Кубке Салея и обидным поражение от «Могилева» «Гомель».

Цитата недели

Наставник «Могилева» Михаил Климин после гостевой победы над «Гомелем» (6:5 ОТ) выразил надежду, что его команду перестанут считать аутсайдером чемпионата Беларуси.

«Мы хотели выиграть, мы хотим побеждать, потому что мы уже устали от того, что «Могилев» там сенсации сотворил, «Могилев» там обыграл... Приехали в Жлобин, как там написали? Главный аутсайдер - неприятно это. Кто это пишет, я не знаю. У нас нелюди играют или что? Болото какое-то? Мы от этого тоже устали. Я к этому и не привыкал, но довелось поиграть в таких командах, когда о тебе плохо пишут, очень неприятная ситуация творится», - отметил Климин.

Автор: Виктор Ореховский