Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Неман» Гродно - ХК «Брест» - 3:0

Шайбы: 1:0 - Коршунов (19:23 – бол.). 2:0 - Коршунов (43:12 – бол.). 3:0 - Михайлов (52:10).

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Хороший соперник, имеющий международный опыт, играет на высоких скоростях, комбинационно. Пришлось непросто, но в общем-то к ребятам особых претензий нет, единственное, что для того чтобы рассчитывать на благоприятный результат, надо в атаке создавать больше голевых моментов. С этим у нас конечно проблемы - исполнительское мастерство здесь подводит пока. Удачи Гродно в дальнейших играх.

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман»:

Спасибо ребятам за игру. С самого начала контролировали игру, перебросали соперников, но реализация голевых моментов очень плохая. Доволен результатом, для нас победа сегодня была очень важна после поражения от «Юности». Макс в воротах отстоял здорово, но и в принципе 50 минут мы играли  в зоне атаки, а результат, как я и сказал, плохая реализация голевых моментов.

ХК «Лида» - ХК «Юность-Минск» - 1:8

Шайбы: 0:1 - Кирющенков (0:36). 0:2 -Шафаренко (02:11 – бол.). 0:3 - Корсо (14:24). 0:4 -Шафаренко (15:24). 0:5 - Коваленя (21:20). 0:6 - Кашкар (22:10). 1:6 - Журня (28:57). 1:7 - Развадовский (36:18 – бол.). 1:8 - Михнов (59:02).

На возможный разгром хозяев прозрачно намекнул гол Виталия Кирющенкова, случившийся уже спустя 36 секунд после стартового вбрасывания. А когда на третьей минуте капитан «Юности» Олег Шафаренко, реализовав большинство, удвоил счет, появилось желание заранее отдать победу гостям. Отметим, что для Шафаренко этот гол стал первым в сезоне в экстралиге, хотя доселе на счету центрворварда было семь голевых передач. Еще до перерыва Шафаренко оформил дубль, отправив на скамейку голкипера соперников Бриша. Тот пропустил четыре шайбы после девяти бросков: еще один гол на счету Корсо.

Сменивший Бриша Мисюкевич оставался «сухим» до конца первого периода и в начале второго, однако Коваленя огорчил и нового голкипера. Очень скоро Кашкар сделал счет 6:0. Но после этого команде пришлось сосредоточиться на обороне, когда «красно-синие» на полторы минуты остались втроем против пятерых соперников. Впрочем, минчане успешно действовали в обороне и не позволили сопернику забросить.

К сожалению, оставить свои ворота в неприкосновенности все же не удалось: цели достиг бросок Журни на 29-й минуте. Но Развадовский еще до перерыва восстановил разрыв в шесть шайб. На счету Павла к тому моменту уже был очковый хет-трик (1+2), как и Ковалени (1+2).

Хозяева же, которых также называют «рыцырями», предстали в печальном образе, не сумев навязать фавориту серьезной борьбы.

Лучший бомбардир команды до этой встречи Андрей Михнов сохранил лидерство. забросив за 58 секунд до сирены.

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

Задача была взять три очка и мы их взяли. Так что комментировать больше нечего.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Соперник превосходил во всем. И по игре, и во всем. Да, мы старались, пытались ребята переломить игру, но не смогли - опыта не хватает. Надо работать еще.

ХК «Гомель» - ХК «Динамо-Молодечно» - 2:1

Шайбы: 1:0 - Колосов (08:16 – бол.). 1:1 - Воронов (10:24 – бол.). 2:1 - Соломонов (65:00)

В последнем туре чемпионата гомельчане остановили победное шествие «Шахтера», обыграв на своей площадке «горняков» со счетом 3:1. Это позволило «рысям» закрепиться на пятой строчке в турнирной таблице с 13 очками в активе. Динамовцы же пока вторые, правда, отрыв от сегодняшнего соперника равен всего лишь трем баллам.

Но «бело-синих» результат очного поединка с «рысями» волновал меньше всего. Конечно, одержать победу и остаться в лидерах чемпионата хотелось, но нельзя забывать, что главный матч у «зубров» впереди – ответный поединок ½ финала Кубка Салея против «Химика-СКА». Не заработать дисквалификацию и не получить травмы – одни из главных задач на поединок против «Гомеля».

Стартовые минуты встречи прошли в довольно равной борьбе. Обе команды искали «счастье» у ворот друг друга, но довести дело до опасных бросков не получалось. В середине периода «бело-синие» получили большинство, но воспользоваться лишним игроком не удалось – Игорь Брикун действовал надежно. Чуть позже в формате 5 на 4 играли уже хозяева, но и они не смогли огорчить Виталия Белинского.

Дебют второго периода можно записать в актив гомельчанам. Они чаще атаковали, а соответственно и имели больше моментов, чтобы отличиться. В одном из таких эпизодов кто-то из «рысей» оказался на рандеву перед нашим кипером и, уложив последнего на лед, умудрился с метра не попасть в пустые ворота. На достигнутом хозяева не остановились и продолжили наседать. Все это привело к удалению, которое гомельчане успешно реализовали.

Успешно реализовали большинство и наши ребята. Игорь Ревенко неосторожно сыграл высокоподнятой клюшкой и был наказан двойным малым штрафом. К сожалению, воспользоваться лишним динамовцы смогли лишь однажды – Егор Воронов в очной дуэли переиграл кипера хозяев – 1:1. После этого «зубры» еще дважды кряду действовали в большинстве, но на этот раз забросить не получилось. На перерыв команды уходили при ничейном счете.

Гомельчане, безусловно, хотели выиграть перед родными болельщиками, поэтому неудивительно, что с первых минут заключительной трети бросились угрожать владениям Виталия Белинского. Однако шайба упорно не залетала даже с убойных позиций, то и дело пролетая в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Дабы немного успокоить своих подопечных и сбавить атакующий пыл хозяев, тренерский штаб молодечненцев взял тайм-аут. Это «остудило» коллективы, поэтому определить победителя в матче предстояло уже не в основное время. За полторы минуты до конца овертайма, гомельчане заработали удаление, благо, ничего существенного придумать не смогли — зрителей ждали буллиты. В серии послематчевых штрафных бросков победу одержали хозяева.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

Очко с «Гомелем» для нас очень важно. Команда опытная, имеет больше игроков, которые выступали в Экстралиге. Надеюсь, что, когда мои подопечные станут ко мне прислушиваться, мы добьёмся лучшего результата. Сегодняшней игрой, в принципе, я доволен.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

В этом матче мы хотели выиграть, играли на результат. Было опасение, что не хватит свежести и сил. Могу сказать, что сегодня мы играли лучше. Были моменты, в которых мы были обязаны забивать. Я доволен победой.

ХК «Динамо U-20» - ХК «Витебск» - 6:4

Шайбы: 0:1 - Фомин (06:47 – бол.). 0:2 - Кардашев (12:05). 1:2 - Карабань (15:59). 2:2 - Пилия (16:52 – мен.). 2:3 - Степанов (24:41 – бол.). 2:4 - Каракулько (25:29). 3:4 - Астанков (36:00 – бол.). 4:4 - Коташенко (43:32). 5:4 - Филиппович (49:11). 6:4 - Карабань (54:49 – бол.).

Это был матч аутсайдеров нашего чемпионата. Перед этой встречей бобруйчане располагались на 11-м месте в турнирной таблице, витебляне – на 12-м. У подопечных Юрия Чуха в рамках «регулярки» еще не было ни одной победы, поэтому был понятен настрой команды.

Активно начали встречу гости. Похоже, бобруйчане не были готовы к такой прыти соперника. «Витебск» с первых секунд начал нагнетать обстановку и напрягать Владислава Вербицкого. Уже скоро после начала матча случилась стычка Логунова и Божко, в итоге которой пострадал один из линейных арбитров. Логунов был наказан за грубость малым штрафом, а вот Божко получил 5-минутный за физический контакт с судьей. И как только «Витебск» стал играть в полном составе и получил большинство, сразу же реализовал лишнего. Отличная комбинация получилась у гостей, которую точным броском в «девятку» завершил Фомин. После этого «медведи» продолжили гнуть свою линию, а вот у бобруйчан ничего не получалось. И гости добились своего. Кардашев броском между щитков застал врасплох Вербицкого и удвоил преимущество в счете. Казалось, что по такой игре «зубрам» будет не на что рассчитывать в этом поединке. Однако Александр Белявский смог встряхнуть свою команду. Бобруйчане в течении 57 секунд забросили две практически одинаковых шайбы и сравняли счет. Сперва Данила Карабань выскочил на рандеву с голкипером и с неудобной руки забросил первую шайбу для своей команды. А совсем скоро Александр Пилия вышел один на один с Домничем и также, как и Карабань, переиграл вратаря. После этого хозяева заиграли в совершенно другой хоккей. Однако до перерыва равные цифры на табло сохранились.

В начале второго периода вернулось «Динамо-Бобруйск» образца начала матча: много брака, постоянные глупые ошибки в обороне, а в атаке полная безнадега. «Витебск» довольно быстро вернул себе преимущество в две шайбы при не самой уверенной игре наших защитников и голкипера. Сперва Степанов забросил в большинстве: получил на пятаке шайбу, беспрепятственно развернулся и переиграл Владислава Вербицкого. Затем менее, чем через минуту Каракулько опять же без особых помех сыграл на добивании и протолкнул шайбу между щитков голкипера. После этого Александр Белявский решил заменить Владислава Вербицкого на Ивана Кульбакова. Дальше игра немного успокоилась, а благодаря удалениям у «Витебска» у нашей команды стали появляться шансы в нападении. В итоге до перерыва одну шайбу отквитать бобруйчанам удалось: Астанков забросил и реализовал большинство. На отдых команды ушли при счете 3:4 в пользу «Витебска».

Третий период начался очень спокойно. Команды особо не активничали, моментов не создавали. Однако потом довольно неожиданно бобруйчане забросили. Коташенко оказался в нужном месте в нужное время и подставил клюшку, после чего шайба влетела в ворота. После этого «зубры» поняли, что вполне можно и выигрывать по такой игре. На экваторе 20-минутки хозяева убежали втроем против двух защитников, Черников прострелил на дальнюю штангу, где его передачу замкнул Филиппович. Хоккеисты «Динамо-Бобруйска» на этом не успокоились и упрочили свое преимущество. Данила Карабань получил в средней зоне шайбу, продвинулся к воротам и с кистей мощно бросил с «усов», голкипер ничем не смог помочь. В концовке матча «Витебск» пытался спастись, заменил голкипера шестым полевым игроком, но это не помогло.

В итоге «Динамо-Бобруйск» одерживает первую домашнюю победу в рамках «регулярки» экстралиги.

Иван Тишков, тренер ХК «Витебск»:

Поздравляю соперника с победой. Не могу сегодня упрекнуть команду в отсутствии желания. У нас много травмированных хоккеистов, нападающие играют в обороне. Игра в целом хорошо, но допустили детские ошибки. Это целиком ошибка тренерского штаба, нас не хватает физически. Значит мы где-то не доработали. Повели в счете, но не хватает нам пока опыта доводить такие матчи до победы. Не можем когда нужно «засушить» игру, откатится. Будем работать над этим.

Александр Белявский, главный тренер «Динамо-U-20»:

В начале матча мы не были готовы к такому повороту. «Витебск» начал активно, мы пропустили достаточно быстро две шайбы. Однако вернулись в игру, никакой суеты не было. Очень приятно было то, что, когда мы дважды уступали в счете по ходу матча, мы смогли развернуть картину матча в свою сторону. Хочу отметить желание ребят играть все 60 минут и похвалить всю команду.

ХК «Могилёв» - ХК «Химик-СКА Новополоцк» - 2:3

Шайбы: 0:1 - Самохин (17:35). 0:2 - Короткевич (27:18 – бол.). 1:2 - Васько (30:37). 2:2 - Горбачёв (56:38). 2:3 - Агеенко (65:00).

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА»:

В этом месяце у нас сложился очень плотный график. Дополнительные игры на Кубке. Видно, что сегодня наши хоккеисты устали. Первый период получили 4 удаление - 8 минут игры в меньшинстве. Нам не хватило времени, чтобы войти в игру. Во втором периоде имели преимущество, создали много моментов. Соперник играл здорово и активно. Мы в концовке немножко не дотерпели и пропустили. В овертайме могли решать судьбу матча играя в большинстве, но на буллитах нам сегодня больше повезло. Рады победе, везем из поездки 5 очков из 6.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилёв»:

Верно сказал коллега: буллиты - это лотерея! Я рад, что мы «отжали» сегодня одно очко. Мы горели 0:2, могли пропустить и 3 и 4 гол. Где-то, я скажу, что повезло. Опять же, поздравляю наших болельщиков. Они всегда нас поддерживают, всегда с нами. Второй раз подряд мы отыгрываемся. Сегодня сокращали разницу в две шайбы. Только с «Витебском» нам удалось забрать все три очка, а здесь одно. Команда в стадии развития. Не понравилось, что не все сегодня бились. Мы пропускаем гол, два и лавка умирает. Такого быть не должно. Лавка должна жить, подбадривать друг друга. Мы над этим работаем. Болельщикам спасибо! Они с нами, мы с ними.

ХК «Металлург-Жлобин» - ХК «Шахтёр-Солигорск» - 3:2

Шайбы: 0:1 - Усенко (07:04 – бол.).0:2 - Усенко (20:59 – бол.).1:2 - Бартейс (49:50 – бол.). 2:2 - Шуба (56:16 – бол.). 3:2 - Елисеенко (65:00).

После второй сирены матча с Солигорском «Металлург» оказался в шаге от сомнительного «достижения»: за предыдущие восемь с половиной периодов «волки» забросили только одну шайбу. Не все получалось у команды Андрея Колесникова и в субботу. Острота у ворот Малютина возникала частенько, но ей же дело ограничилось и в матчах против Гродно и Молодечно. После 40 минут «Шахтер» вел с разницей в две шайбы и на третий период выходил с мыслями об удержании добытого преимущества, что серьезно усложняло задачу «Металлурга». Пожалуй, в камбэк «волков» перед началом заключительной трети верили только самые преданные болельщики. И, конечно, сами хоккеисты.

«Горняки» повели в счете благодаря двум удачным розыгрышам большинства. Оба раза расторопность вблизи ворот Шегало проявлял Александр Усенко. На 8-й минуте форвард гостей выскреб шайбу из завала и отправил ее в сетку, а на 21-й с метра занес ее в пустую рамку после передачи Андрущенко.

У «волков» в большинстве получалось куда хуже. Даже перевес в два игрока, появившийся у хозяев на 34-й минуте, не помог им хотя бы сократить отставание.

- В современном хоккее в формате «5 на 5» забрасывают не так много, – говорит Андрей Колесников. – В основном, результат делается за счет игры в неравных составах.

Два стартовых периода подтвердили слова тренера. На заключительную 20-минутку гости выходили, практически сделав результат.

- Соперник повел в две шайбы, что вынудило нас в третьем периоде больше играть на атаку, – признается Томаш Бартейс. – Мы стали играть проще. Старались переводить шайбу на синюю, больше бросать, меньше выдумывать. Два раза броски прошли – мы сравняли счет.

Послематчевый протокол зафиксировал восьмикратное бросковое преимущество хозяев в третьем периоде – 16:2! Дважды их попытки оказывались результативными: Бартейс и Шуба отличились голами-близнецами. Что характерно, защитники сделали это в большинстве.

- В предыдущих матчах мы играли по углам, по бортам, – объясняет Томаш. – Сегодня же стали меньше придумывать, меньше искали друг друга. Бросали, шли на ворота. И добились успеха.

Заканчивать матч «волкам» пришлось без нападающего Павла Дашкова, который получил повреждение на 50-й минуте после неаккуратного приема соперника. У хоккеиста было диагностировано «повреждение связок шейного отдела позвоночника».

- Дашков получил удар в шею, ее защемило, – рассказал Андрей Колесников. – Думаю, ничего страшного.

После камбэка «Металлурга» матч перетек в овертайм, расписавший командам по одному очку, а затем – к серии буллитов, где «горняки» и «волки» выясняли, кому достанется бонусный балл. И здесь хозяевам пришлось отыгрываться: первая же попытка Андрущенко оказалась голевой.

Второе в матче спасение наши ребята организовали усилиями Аникина и Елисеенко, которые хладнокровно переиграли Малютина, в то время как Шегало взял попытки Чуприса и Камбовича. Волевая победа над лидером чемпионата – то, что нужно для поднятия настроения накануне трехматчевого выезда!

Пожалуй, единственной ложкой дегтя в этот победный субботний день стала посещаемость жлобинского дворца. Впервые в сезоне арена не заполнилась даже наполовину – во многом из-за раннего начала встречи.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:

Коллегу – с победой. Считаю, для болельщиков получился интересный матч. Очень обидно, что их во дворце было так мало. Это проблема не только Жлобина. В Гомеле, в Минске, да и у нас ситуация такая же. Хотелось бы, чтобы людей на аренах было больше. Нашим болельщикам огромное спасибо за то, что приехали поддержать команду. Их было слышно на протяжении всего матча.

Андрей Колесников, «Металлург-Жлобин»:

Очень интересная игра получилась: скоростная, силовая. Много удалений было, которые, опять же, случались из-за хорошего движения. Где-то кто-то не успевал и вынужден был фолить. К сожалению, что у нас, что у соперника с реализацией проблемы. В современном хоккее в формате «5 на 5» забрасывают не так много. В основном, результат делается за счет игры в неравных составах. Сегодня фортуна оказалась на нашей стороне.

Три звезды

Первой звездой признан юный форвард «Динамо-Бобруйска» Данила Карабань, который набрал 3 (2+1) очка в игре с «Витебском» (6:4), показав 100% реализацию бросков, при показателе полезности «+1».

Второй звездой стал защитник «Немана» Андрей Коршунов, который оформил дубль в ворота «Бреста» (3:0) и стал автором победной шайбы.

Замкнул тройку лучших российский вратарь «Металлурга» Павел Шегало, который отразил 20 бросков из 22 в победном противостоянии с «Шахтером» (3:2 Б), и парировал 2 из 3 послематчевых буллита.