Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Юность-Минск» - ХК «Динамо U-20» - 3:1

Шайбы: 1:0 - Александр Сырей (4:30 – бол.). 2:0 - Кристиан Хенкель (15:50 – бол.). 2:1 - Александр Бунец (33:49). 3:1 - Виктор Туркин (50:15 – бол.).

Гости получили неплохую возможность для атаки уже на первой минуте, когда в бокс для оштрафованных был отправлен Корсо. Но на последней секунде большинства динамовцы сами заработали удаление. А затем Карабань оставил свою команду втроем против полного состава минчан. И Сырей реализовал большинство на пятой минуте.

«Красно-синие» тотально доминировали в матче, атаки соперников были редки и неопасны. Еще до перерыва «Юность» снова осталась впятером против трио полевых оппонента, пусть всего на девять секунд, и шайба была заброшена, когда первый удаленный уже вышел. Снова бросил Сырей, Кульбаков шайбу отразил, а на добивании оказался Хенкель, голом отсалютовавший своему возвращению в игру.

В первой половине второго периода порой казалось, что «Юность» постоянно находится в большинстве: минчане просто не выпускали соперника из зоны. Но гости справлялись в обороне, не позволяя создавать опасные моменты у своих ворот, а «красно-синие» стали, кажется, слишком часто сбиваться на индивидуальные действия. Когда матч перетек в свою вторую половину, бобруйчане попробовали отвечать своими атаками. Опасными бросками отметились Астанков и Коташенко. А затем динамовцы подловили хозяев, организовав контратаку «два в один», и протащивший через всю площадку шайбу Черников не пожадничал и передал право завершающего броска Бунцу — 2:1. С этим результатом и завершился второй период, до конца которого «Юность» еще потеряла разнервничавшегося Корсо, которого судьи отправили сразу в раздевалку.

На заключительную треть минчане вышли с намерением забрасывать, но в первые минуты этого не удалось, затем пришлось защищаться после удаления Волкова (и было непросто команде в эти две минуты). Восстановив игровое преимущество, «Юность» могла забрасывать после классных моментов у Кашкара и Абакунчика, но оба раза успевал перемещаться Кульбаков, совершая классные сэйвы.

Забить удалось в большинстве: Туркин завершил сольный проход броском с неудобной руки в дальнюю «девятку». Третий результативный балл в игре записали на счет Хенкеля.

Концовка встречи не была простой, тем более, довелось еще поиграть в меньшинстве, а соперники старались изо всех сил. Но победа все же никуда не делась от «Юности».

Александр Белявский, Главный тренер ХК «Динамо-U-20»:

Мы встречались с безусловно сильной командой. Ребята немного волновались, это чувствовалось. Поэтому стояли, проявляли некоторое уважение к сопернику. К сожалению, сыграли недисциплинированно, было много удалений. Такие команды, как «Юность», этого не прощают. Второй период мы выиграли 1:0 и очень довольны тем, как сыграли в эти 20 минут. В заключительной трети попытались что-то сделать, но соперники настолько опытные, многого нам не позволяли. Опять начались удаления. В том и разница: оппоненты использовали свои моменты, а мы своими не воспользовались. В общем, могу похвалить ребят за матч. Но мы видим, что впереди еще много работы, которую необходимо проделать, чтобы показывать ту игру, которую я хотел бы видеть.

Михаил Захаров, главный тренер ХК «Юность-Минск»:

Видно, что в составе соперника хорошие, подготовленные ребята, выполняют установку тренера. Может, немного не настроились, пропустили два гола в первом периоде. А наша команда пока не набрала оптимальную форму.

ХК «Химик-СКА» Новополоцк – ХК «Гомель» - 0:2

Шайбы: 0:1 - Николай Сусло (17:52). 0:2 - Александр Жидких (58:31).

Поединок получился далеко не самым зрелищным, зато вполне боевым и задорным. И это весьма оправданно с учетом того, что «горожан» ныне возглавляет любящий дисциплину и всегда «пляшущий от оборонительной печки» Андрей Сидоренко, кстати, успевший поиграть бок о бок со своим тезкой и коллегой Андреем Коробовым в составе новополоцких «химиков» в лихие девяностые.

16 бросков по гостевым владениям – лишнее подтверждение тому, что постепенно дружина с берегов Сожа с каждым матчем все лучше усваивает игровые принципы Андрея Михайловича. За первый период вспоминается лишь стартовый видеопросмотр момента с участием верховодившего на вражеском «пятаке» Ворошилова, да нахрапистый проход с неточным броском Залевского. А ведь шанс отличиться у «химбатальона» был весьма реальный, после того, как Сергей Колосов недружелюбно встретил у своей синей линии Землянкина, нанеся 11-му номеру новополочан травму, и был досрочно отправлен арбитром встречи в раздевалку. Однако шикарный пятиминутный шанс хозяева не использовали. Более того, после неоправданных «двушек» Короткевича и Магерова они не только наполовину урезали свой несгораемый численный перевес, но и сами вскоре остались в не самом лучшем положении. А «раненый» Землянкин ближе к первому антракту и вовсе совершил роковую ошибку, зачем-то пустившись в бессмысленный обыгрыш на границе чужой зоны и тем самым накликав быструю оборотку, которую неотразимым броском с кистей из-под Заделенова завершил Сусло.

Добившись желаемого, гости окончательно «засушили» игру и покусывали своих визави в стремительных контратаках. Но на пути «рысей» всякий раз вставал непробиваемой стеной Степанов. Попытки Андрея Колосова, Соломонова, Мусиенко, Сусло оказались тщетными именно по причине безукоризненной работы на последнем рубеже хранителя новополоцкого покоя. Заделенов и Ко в опасной близости владений оформившего «сухарь» Брикуна появлялись значительно реже. Пик хозяйской активности пришелся на экватор заключительной трети, когда звено Залевского закружило у неприятельской «рамки» лихую карусель. Шайба металась по гомельскому «пятачку», и вскоре была доставлена под бросок Магерову, который не совладал с нервами и не попал в аппетитно зиявший пустотой угол. Наставник гостей мгновенно запросил тайм-аут, тем самым сбив «армейский» запал. А менее чем за две минуты до финальной сирены свою попытку использовал уже тренерский штаб новополочан. Последовавшая замена голкипера на шестого полевого игрока дивидендов не принесла, более того, потеря в чужой зоне мгновенно обернулась для хозяев льда забегом к пустым воротам шустрого Жидких, снявшего все вопросы о победителе с повестки дня. И все же, несмотря на проигрыш, подопечные Андрея Коробова боролись до конца и даже на последних секундах встречи поиграли в формате «шесть на три», однако установившееся минутой ранее двухголевое отставание так и осталось незыблемым.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Гомель»:

Предполагали, что матч будет тяжёлым. «Химик» владел в начале инициативой, мы долго входили в игру. Во втором периоде поменяли тактику и стали создавать моменты, которые не удалось реализовать. В третьем периоде играли на результат. Благодарен ребятам за терпение, удалось выстоять и одержать победу.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА Новополоцк»:

В первую очередь, радует то, что всё больше и больше болельщиков собирается на трибунах. Среди болельщиков – руководство города, которое интересуется делами команды. Что касается игры. Начали не очень хорошо. В целом задания тренеров были выполнены, но гол нас расстроил. Боролись во втором периоде, но соперник полностью завладел инициативой. Рад, что боролись до конца. Соперник играл на результат, но чуточку «подсел». у нас появились моменты, которыми мы не смогли воспользоваться. В целом, хорошая игра. Соперник сегодня набрал, мы – нет.

ХК «Брест» - ХК «Могилёв» - 2:1 (Б)

Шайбы: 0:1 - Денис Драньков (05:38 – бол.). 1:1 - Роман Исайков (07:41). 2:1 - Евгений Паленга (65:00).

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

Поздравляю "Брест" с победой. Вторую игру подряд проигрываем по буллитам. Владели инициативой, должны были увозить три очка. Были хорошие моменты, но не смогли забить, это наш бич. Говоришь игрокам одно, они делают совершенно другое. Будем с этим разбираться, вероятны кадровые изменения. Люди не понимают, что от них хотят, значит, это пока не их лига. Потому, что играем за "забором": постоянно по бортам, по углам, нет остроты, нет "толстых" бросков, все "на тоненького". "На тоненького" нам рано играть, поэтому будем разбираться.

Сергей Петухов, главный тренер ХК «Брест»:

Доволен тем, что удалось взять очки в трудном матче. У нас страдает реализация. Были голевые моменты, которые игроки с хорошим техническим арсеналом реализовали бы, и тогда, исход матча был бы решен в основное время. Не реализовываем, а потом мучаемся. Чтобы выигрывать, нам надо хотя бы 2 шайбы забивать. У нас же коэффициент забиваемости за игру примерно 1,3. Здесь больше сказывается техническое мастерство игроков. Это быстро не накатаешь, не восстановишь, еще влияют природные данные, об этом я уже много говорил. Из того, что есть, будем выжимать максимум.

ХК «Шахтёр-Солигорск» - ХК «Неман» Гродно – 3:2

Шайбы: 0:1 - Илья Казнадей (04:03 – бол.).1:1 - Илья Камбович (10:32 – бол.). 2:1 - Артем Демков (22:58 – бол.). 3:1 - Александр Усенко (51:40). 3:2 - Павел Куцевич (53:52).

С первых  минут на площадке пошёл довольно осторожный, тактический хоккей. «Неману» сразу представилась возможность отличиться, после того как в «бокс для штрафников» с небольшим временным интервалом заехали чересчур заряженные на силовую борьбу АНДРУЩЕНКО с МАЛИНОВСКИМ. Однако первыми получили шанс открыть счёт – горняки! Находясь в численном меньшинстве «4 на 5» КАМБОВИЧ обокрал защитника и выкатился «в ноль» с  Шелепнёвым – кипер гродненцев блестяще сыграл ловушкой, вытащив каучуковый диск из левого от себя верхнего угла.

И хотя втроём против полной пятёрки гостей мы выстояли, за 3 секунды до равенства составов, пушка Казнадея от синей линии сработала безотказно.

«Шахтёр» отыгрался также в большинстве. КАМБОВИЧ смело пошёл на обострение ситуации в чужой зоне и смелым манёврам в центр застигнул врасплох всю оборону «Немана» и вратаря – 1:1! Роскошный гол проводившего 300-й матч в экстралиге за нашу команду нападающего!

До перерыва у сторон было немного шансов сменить единицы на табло. У нас на 12-й минуте при розыгрыше «лишнего» подключившийся на дальнюю штангу Вадим СУШКО чудом не попал в створ ворот с близкого расстояния после шикарной передачи неутомимого в этот вечер КАМБОВИЧА. А «Неману» было отчего кусать локти перед самой сиреной, когда Боярчук выскочил «в ноль» с МАЛЮТИНЫМ, однако Максим в последний момент успел среагировать на «выстрел» с кистей центрфорварда приезжей дружины. Бросок был столь сильный, что от ловушки шайба отлетела в перекладину. Лучших вместе со штангой, кто забыл, друзей вратаря.

Во втором периоде игра чуть ускорилась и у «Немана» пошли удаления. Фол опытнейшего Касянчука привёл к быстрому голевом розыгрышу нашей ударной бригадой большинства. ЛЕВША отыгрался с ДЕМКОВЫМ, а Артём грамотно оценил ситуацию и резко пойдя на обострение неожиданным броском в дальний угол вторично в матче заставил Шелепнёва капитулировать.

Вскоре у гостей возникли серьёзные проблемы с игровой дисциплиной и красно-чёрные ещё трижды подряд оставались в численном меньшинстве. Однажды уже «Шахтёр» имел почти полторы минуты игры в формате «5 на 3», но увеличить разрыв в счёте не позволила надёжная игра вратаря соперников и самоотверженные действия защищавшихся хоккеистов с берегов Немана. Правда, АНДРУЩЕНКО вправе сетовать на невезение, ведь Виктор два раза с любимой позиции в упор безуспешно расстреливал «рамку» Шелепнёва.

В третьем периоде предсказуемо заметно подуставший «Шахтёр» уделил особое внимание обороне. Тем более дабы ускорить темп тренер гостей перешел на игру в три звена. Впрочем, особых дивидендов гродненцы из такого тактического перестроения до поры до времени не извлеки.   Более того, в одной из контратак нам улыбнулась фортуна. После не слишком опасной угрозы со входа в зону ДЕМКОВА вратарь гостей не слишком уверенно среагировал на бросок, а отскочившая шайба после серии рикошетов об коньки (в том числе угодила в А.УСЕНКО) буквально переползла «ленточку»! 3:1 – и стало полегче. Правда, не надолго.

«Неман», упорно отказывавшийся признать себя побеждённым, усилиями Ластовецкого и Куцевича провёл результативную вылазку к нашим воротам и сократил разрыв до минимума. И оставшиеся до финальной сирены шесть с небольшим минут стали настоящей проверкой на крепость для наших парней. И подопечные Андрея ГУСОВА выдюжили, отстояв победу, несмотря на активное старание гостей, заменивших в концовке вратаря на шестого полевого игрока.

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман» Гродно:

Поздравляю соперника с победой. На мой взгляд, сегодня была равная игра, от начала до конца тактическая. Обе стороны создали примерно равное количество голевых моментов. Однако «Шахтёр» лучше сыграл в численном большинстве, нежели наша команда. Ключевой эпизод матча – в конце первого периода где-то за 20 секунд до сирены на перерыв при счёте 1:1 Боярчук выскочил «один в ноль», нанёс хороший кистевой бросок, но, к нашему сожалению, шайба рикошетом от ловушки голкипера хозяев угодила в перекладину. Забей мы тогда гол, и, возможно, всё было бы по-другому. А так, как я уже отметил выше, соперник лучше использовал свой шанс в численном большинстве, а мы уже до конца матча находились в роли догоняющей стороны.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»:

Соглашусь с коллегой в том, что матч получился хорошим в тактическом плане. Честно скажу, нам было очень сложно играть через день поединок такого высокого накала, так как «Юность» и «Немана» принадлежат к топ-клубам белорусского хоккея. Возможно, игра не получилась такой уж быстрой и силовой. Но это легко объяснимо, ведь восстановиться после сложнейшей кубковой дуэли, где ребята выложились на 100 процентов, да ещё действуя в три пятёрки – очень трудно. Сегодня также играли, по сути, в три тройки нападения. Молодёжное звено выпустили пару раз – в таких поединках лучше не рисковать.  Тем ценнее победа. Ведь играли сегодня за шесть очков. «Неман» нас опережал по потерянным баллам. Ребята проявили себя с наилучшей стороны. Молодцы! Проявили волю к победе, бойцовский характер, высокую самоотдачу. Также согласен с наставником гостей в том, что мы лучше выглядели в реализации численного преимущества. Хотя в третьем периоде на нормальный розыгрыш «лишнего» у ребят попросту не хватило физических сил. С нетерпением ждём возвращения в строй нашу большую группу травмированных, потому как долго мы в три звена не протянем. Доволен победой. Двигаемся дальше.

ХК «Динамо-Молодечно» - ХК «Лида» - 4:2

Шайбы: 1:0 - Александр Сёмочкин (14:10). 2:0 - Алексей Автаев (20:13). 2:1 - Роман Блох (31:31). 3:1 - Андрей Филичкин (39:28). 4:1 - Егор Воронов (45:03 – бол.). 4:2 - Михаил Яковлев (45:48).

Как и положено хозяевам, «зубры» с первых минут встречи бросились угрожать воротам Алексея Бриша. К голам это не привело, правда, несколько опасных бросков динамовцы все же совершили. После лидчане выровняли ход встречи и провели ряд перспективных атак, но Михаил Карнаухов был надежен.

Все же напористость «бело-синих» привела к должному результату. «Лида», находясь в большинстве, умудрилась заработать двойное удаление. «Бело-синие», конечно, таким подарком не могли не воспользоваться. Алексей Бадун бросил практически от синей линии, шайба угодила в штангу и остановилась на ленточке, первым на добивание успел Александр Семочкин — 1:0.

Секундомер отсчитал только 13 секунд второго периода, как динамовцы увеличили свое преимущество. Алексей Автаев уже разворачивался после своего же броска, шайба встретилась с коньком нападающего и медленно пересекла линию ворот. Без видеопросмотра не обошлось, но после него судьи указали на центр. Стоит отметить, что Алексей отличается в каждом очном поединке против лидчан. До матча рассказал об этом факте нашему нападающему, он удивился и пообещал сегодня забросить. Мужик сказал -мужик сделал!

«Зубры» продолжили уверенно контролировать ход встречи, не позволяя создавать соперникам у своих ворот практически ничего более-менее опасного. Но вместо того, чтобы забросить, динамовцы не уследили на пятаке за нападающим гостей – Алексей Блох был точен. На этом все атакующие действия лидчан закончились, а вот наши ребята продолжили угрожать «рыцарям». Оставшись в большинстве, за 32 секунды до перерыва молодечненцы забросили в третий раз – Андрей Филичкин точно бросил из по синей линии.

В начале заключительной двадцатиминутки команды обменялись быстрыми голами. Сперва свою дежурную шайбу забросил Егор Воронов, а буквально в следующий атаке радовались уже гости — Михаил Яковлев огорчает нашего кипера. На большее «рыцарей» не хватило. В итоге — очередная победа динамовцев 4:2.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

В первом периоде мы имели преимущество во всем: по броскам, территориально контролировали игру. Второй период – все наоборот. Уже противник имел голевые моменты. Ну, а третий, скажем так, прошел на встречных курсах. Гостям нечего было терять, они старались выжать максимум из своих моментов, но мы выстояли, неплохо сыграв в обороне.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Матч получился боевым, играли против лидера чемпионата. Мне за нашу команду не стыдно. Ребята очень хорошо отыграли, добросовестно, с азартом, желанием и бойцовскими качествами. Хотя мы играем, чтобы заработать очки, но сегодня этого не получилось. Если мы так и дальше будем действовать от матча к матчу, а команда еще по ходу прибавит в мастерстве и уверенности, тогда и пойдут очки.

«Витебск» - «Металлург» - 2:4

Шайбы: 0:1 - Александр Пухловский (07:31). 0:2 - Павел Марщенок (12:06). 0:3 - Антон Елисеенко (49:26). 0:4 - Мартин Кадлец (52:29). 1:4 - Павел Панцерный (55:29 – бол.). 2:4 - Владимир Джиг (58:15).

Статус главного аутсайдера экстралиги прямо сейчас вовсе не придавил «медведей» в матче с «Металлургом». Как отметил на пресс-конференции тренер «Витебска» Иван Тишков, это была лучшая игра в исполнении его команды в текущем чемпионате: «Вышли, бились, играли «от ножа», друг за друга. Если так будем проводить каждый матч, все придет».

К счастью, пришло «Витебску» не в минувший четверг. После взаимного обмена уколами в начале встречи счет открыли гости. Предшествовавшая голу долгая смена третьего звена в обороне, завершившаяся пробросом, обещала «волкам» проблемы, однако закончилась для них как нельзя лучше. Аникин и Осипов вывели шайбу из зоны, а Пухловский размочил Рубана броском со средней дистанции. Для нападающего этот гол стал дебютным в форме «Металлурга» в экстралиге.

Вскоре приезжие хоккеисты удвоили преимущество – как и Пухловский, Марщенок записал на свой счет первую шайбу за основу.

- В том моменте хорошо сыграл Дашков: поставил корпус, поработал перед воротами, – вспоминает Павел. – Мне оставалось только добить.

Следующего гола зрителям пришлось ждать почти два периода. Моментов у ворот Рубана и Шегало было в достатке, но голкиперы пополняли копилку сейвов гораздо чаще, чем полевые хоккеисты лицевой счет. По характеру матча было понятно, что следующая шайба даст ответы на многие вопросы. Всего одно голевое касание фактически приносило «Металлургу» победу, а «Витебск» максимально приближало к спасению.

- Мы сегодня играли моментами, – пожурил своих подопечных Андрей Колесников. – А в хоккее начинают со стартового вбрасывания и заканчивают с финальной сиреной.

Как нельзя кстати в середине третьего периода взорвалось звено Мужика. На 50-й минуте Кадлец нашел передачей Елисеенко, который со второй попытки забросил дежурную для себя шайбу в Витебске.

- Я посмотрел за спину и заметил, что Антон открыт в районе круга вбрасывания, – вспоминает Мартин. – Отдал, а дальше партнер хорошо поработал и забросил.

Через три минуты Елисеенко отблагодарил напарника шикарным пасом за спину на пустой угол – Кадлецу оставалось не промахнуться.

- Мы с Якубом Мужиком отыгрались у борта, затем подключили к атаке Антона, – рассказывает чех. – Тот отдал на меня, а я уже отправил шайбу в пустые ворота. Нет ничего сложного в том, чтобы завершать такие атаки.

В оставшиеся семь с небольшим минут гости были намерены оформить «сухую» победу, которая стала бы хорошим подарком уверенно проведшему матч голкиперу. До последней пятиминутки «волки» придерживались плана и даже могли довести дело до разгрома. Но вместо этого подарили «Витебску» призрачную надежду на спасение. Вначале Панцерный через 18 секунд после удаления Ковраха результативно сыграл на добивании, лишив Шегало заслуженного шотаута. А вскоре Джиг быстрее всех разобрался в ситуации на вбрасывании, прошив голкипера броском с близкой дистанции.

- Видимо, после счета 4:0 все побежали забрасывать, стали меньше внимания уделять обороне, – рассуждает Павел Марщенок. – Отсюда и пропущенные шайбы.

Получив шанс на камбэк, «медведи» пошли ва-банк. За 50 секунд до сирены тренерский штаб хозяев заменил Рубана на шестого полевого хоккеиста. «Волки» в тот момент оборонялись вчетвером после удаления Бартейса. В конце концов, «Витебск» забросил и третью шайбу, но ее арбитры отменили – нападающий хозяев при добивании заехал в площадь ворот. Лишь когда вбрасывание было вынесено в среднюю зону, все неравнодушные к «Металлургу» облегченно выдохнули. Времени организовать погоню у «медведей» уже не оставалось.

- Не сказал бы, что нам не удалась только концовка, – считает Мартин Кадлец. – Вообще, игра вышла равной. Нам было тяжело. В таком матче мы забросили больше шайб, поэтому и победили.

Победили к радости болельщиков, которые следили за игрой не только по трансляциям, но и лично.

- Было очень приятно видеть на трибунах наших фанов. Мы чувствовали их поддержку, – респект приехавшим от лица команды выразили Павел Марщенок и Андрей Колесников.

Иван Тишков, тренер ХК «Витебск»:

Считаю, что, несмотря на проигрыш, это наша лучшая игра за 9 игр. Вышли, бились, играли все друг за друга. Конечно, где-то допустили глупые ошибки. Не надо было пропускать третий гол. А в целом игра понравилась и, если мы так будем играть каждую игру, то результат придет. Да у нас много трудностей, но на это не надо обращать внимания, нужно работать и верить в ребят.

Андрей Колесников, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

Понравился соперник. Не так много мастерства, но много желания. Я думаю, что в дальнейшем у соперника будет прогресс. Мы же играли моментами, а в хоккей играют с первого вбрасывания и заканчивают сиреной. Рано закончили игру.

Три звезды

Первой звездой признан белорусский защитник «Юности» Кристиан Хенкель, который поучаствовал во всех голах своей команды в ворота «Динамо U-20», и набрал 3 (1+2) очка, оформив победный гол. Также стоит отметить, что для молодого игрока этот матч стал первым после травмы, которую он получил еще в сентябре.

Второй звездой стал вратарь «Бреста» Валерий Пронин, который отразил 31 броско из 32  в матче с «Могилевом» (2:1 Б), а также парировал 3 из 4 послематчевых буллитов.

Замкнул тройку лучших вратарь «Гомеля» Игорь Брикун, который отразил все 16 бросков в победном противостоянии с «Химиком-СКА» (2:0), и оформил «сухарь».