Belarushockey.com представляет вашему вниманию обзор прошедшего игрового дня Экстралиги.

«Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 2:3Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Роман Малиновский (Игорь Карабанов, Александр Левко) 5:38
2:1 - Милан Микулик (большинство) (Андрей Коршунов, Павел Боярчук) 27:26
2:2 - Артем Демков (большинство) (Александр Усенко, Виктор Андрущенко) 38:06
2:3 - Артем Демков (победный буллит) 65:00

Вратари: Максим Саманьков - Михаил Шибанов

Матч в Гродно стал тем самым рубиконом, перейти через который «Шахтёру» требовалось кровь из носу – очередное поражение на выезде против одного из главных конкурентов в борьбе за высокие места могло сильно ударить прежде всего по психологическому климату в нашей команде. Не говоря уже о турнирной составляющей. И, к счастью, подопечные Андрея ГУСОВА здорово прошли точку невозврата - невозврата к регулярным поражениям в гостях. И пускай взять верх над недавним участником Лиги чемпионов в основное время не удалось, выигрыш в серии хоккейных пенальти по своему ценен вдвойне. Значит, оказавшись в трудной ситуации без права на ошибку, горняцкий коллектив не дрогнул, а наоборот сплотился, показав, что с нервами у ребят полный порядок. В проекции на будущее – очень важный момент.

Тренерский штаб нашей команды выставил с первых минут на последний рубеж обороны ШИБАНОВА, для которого это был 3-й матч в нынешней экстралиге. И, забегая вперёд отметим, Михаил записал себе в актив третью победу! Кроме того, наконец, дебютировал давно стучавшийся в двери основы ЛЕТОВ. В высшей лиге этот парень очень уверенно выглядит на площадке, став не только столпом обороны «Шахтёр-2», но и его главной ударной силой! И хотя проявить свои бомбардирские навыки 20-летний защитник сегодня не смог, но, во-первых, никто ему такой задачи не ставил, а во-вторых, начинать путь во взрослый хоккей с победы в столь сложном поединке – несомненно, добрый знак.

Наконец, Андрей ГУСОВ вернулся к привычному сочетанию тройки КАРАБАНОВА – до этого место МАЛИНОВСКОГО в трёх играх кряду занимал ЛЕВША, а сам правый нападающий укреплял четвёртое звено, в котором из-за кадрового дефицита в нападении действовала молодёжь в лице БУСЬКО, ЦЫПЛАКОВА и НОВИКА. В Гродно поехали и ЧУПРИС, и КУНЦЕВИЧ, поэтому в атаке всё вернулось к своим привычным сочетаниям.

Именно тройка Карабанова с первых минут принялась доставлять неприятности обороне хозяев льда – не удивительно, что счёт открыли эти парни: МАЛИНОВСКИЙ нанёс отличный бросок с полузоны по не берущейся для Саманькова траектории.

Впрочем, «Неман» строил на игру также наполеоновские планы и быстрый ответ гродненцев только убедил в этом – Куцевич выиграл вбрасывание, а Божко сходу нанёс коварный «выстрел» прямо в цель.

Следующий обмен голевыми ударами состоялся во втором периоде. Причём – в большинстве. Сначала Микулик реализовал «лишнего» за счёт индивидуального мастерства. А под занавес двадцатиминутки звено УСЕНКО как по нотам разыграло голевую комбинацию с выводом на передовую ДЕМКОВА. Артёма ничуть не смутил тот факт, что угрожать воротам «Немана» приходилось с довольно острого угла – точный бросок низом и счёт стал 2:2.

Несмотря на высокое старание обеих команд склонить чашу весов в свою сторону никому из них не удалось. Особенно упорно соперники искали пути к чужим воротам в овертайме – 7 бросков в створ за 5 минут игрового времени, в то время как за весь третий период таковых было на двоих совершено - 10.

Впрочем, вратари отыграли этот отрезок матча на «отлично». В результате – судьба поединка решилась в серии хоккейных пенальти. Мы уже проиграли в нынешнем чемпионате один раз в буллитной серии (в Жлобине 26 сентября), поэтому повторять ошибок игроки не стали. ДЕМКОВ лихо раскачал Саманькова и поразил пустую «рамку», а АНДРУЩЕНКО в своём стиле попал в «домик» киперу хозяев. Неудача ЛЕВШИ не имела решающего значения, так как обе попытки гродненцев оказались неудачными.

nem_3

Комментарии тренеров:

Милош Холан («Неман»):

- У меня нет больших претензий к команде, она хорошо отработала 60 минут, а потом еще и овертайм.  Ну а в буллитах не было спортивной удачи на нашей стороне, потому мы проиграли.  Очень спорный для момент был в конце второго периода, когда мы на смене получили две минуты меньшинства. Хочу еще раз этот момент посмотреть на видео, мне кажется, мы правильно менялись. И в том большинстве соперник сравнял счет – 2:2. Если бы тогда «Шахтер» не забил, мы бы здорово играли до конца матча. Повторюсь, нет претензий к команде, все отработали, молодцы.

- Не настораживает ли, что очередной сильный соперник и снова поражение?
- «Шахтер» - чемпион прошлого сезона, у них почти не изменился состав, а у нас 10-12 новых игроков.  Ждем, когда четыре пятерки смогут играть в постоянных составах, пока же меняем состав постоянно: Лисичкин не играл раньше, сегодня появился в составе, снова изменили тройки. А у «Шахтера» посмотрите на статистику игроков, видно, что по подбору хоккеистов Солигорск сильней

Андрей Гусов («Шахтер»):

- Благодарен ребятам за самоотдачу, за характер, за победу, в конце концов.  Поблагодарил их. У нас напряженный график, играем практически через день, причем проводим матчи с топовыми командами – «Юностью», «Неманом», два подряд матча с «Динамо-Молодечно».  Сейчас предстоит играть дома с «Гомелем» и «Металлургом» - идет напряженная октябрьская сессия.

По игре. Команды правильно и грамотно играли, понравилась игра и в нашем исполнении, и в исполнении соперника. Здорово команды отыграли в зоне обороны.  Игра была абсолютно равной, в третьем периоде мы чуть больше владели преимуществом, но шайба не доходила до ворот.  А в серии буллитов удача была на нашей стороне, значит, мы больше этого хотели. Мы рады победе.

ХК "Лида" - "Динамо-Молодечно" - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Штраф: 12-12

Дебют матча в Лиде остался за молодечненцами. Долгое время наши ребята гостили в зоне защиты хозяев, с бросками «зубров» Алексей Бриш справлялся. А вот у Виталия Белинского работы было немного. Большинство своих угроз «рыцари» создали, находясь в большинстве. Благо, поразить нашего голкипера у лидчан не получилось. «Зубры», в свою очередь, численным преимуществом воспользовались – голевой бросок на счету Артура Буйницкого. К слову, это первый набранный балл Артура за «Динамо-Молодечно». Поздравляем!

Вторая двадцатиминутка прошла также с преимуществом подопечных Дмитрия Кравченко. Динамовцы, если и позволяли лидчанам выбираться к своим воротам, то все атакующие действия «рыцарей» гасили вдалеке от собственных ворот. К сожалению, забросить «зубры» смогли только однажды – Никита Феоктистов увеличил преимущество молодечненцев до двух шайб.

А ближе к перерыву лидчане, в одной из редких атак, заработали для гостей два кряду удаления. Забросить в формате 5 на 3 у хозяев не получилось. Но Виталия Белинского «рыцари» все же «распечатали», сократив отставание в счете уже при игре 5 на 4. Стоит отметить  действия нашего нападающего Павла Печура, который в течении секунд так тридцати дважды принял на себя опасные броски лидчан.

В заключительной трети хозяева не выглядели уже такими «беззубыми». Первую половину третьего периода они провели в атаках, постоянно угрожая воротам Виталия Белинского. Благо, наш голкипер сыграл надежно и не позволил лидчанам себя еще раз огорчить. В концовке встречи «рыцари» готовились сменить своего вратаря на шестого полевого, но сделать это не позволил Егор Воронов. Нападающий подхватил шайбу на синей линии, обыграл защитника и послал игровой снаряд точно в цель, тем самым установив окончательный счет в матче — 3:1 в пользу «бело-синих».

Олег Стрюков («Лида»):

- Сложно выиграть у соперника, когда в процессе игры забиваешь одну шайбу. Были моменты, но мы их не использовали. Команда старалась, навязывала борьбу, сражалась. С одной забитой шайбой в ворота соперника трудно что-то сделать.

Мы планировали во время тайм-аута закрепиться в зоне, но соперник словил нас на смене, вовремя сменился. Наша пятерка переиграла, мы дали возможность, чтобы они восстановились. И я попросил, чтобы при возможности сделать остановку в зоне соперника и поменять вратаря. Мы в зону не вошли и не забросили, а получили контратаку, а с нее — гол. Элементарно. В  планах было так, другое дело в практике

Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»):

- Игра была очень тяжелой для нас. Хочется сказать Олегу Анатольевичу, а с ним мы знакомы очень давно, что очень здорово играла «Лида», вязко, навязывала свою игру. Ну, конечно, удачно забили в моменты, еще немного удачи и матч сложилась бы иначе. Рад победе.

Много есть вопросов к коллективу. Отдельное спасибо Павлу Печуре, сегодня как минимум пять бросков заблокировал, помогал вратарю. Это пример, я думаю, тем нападающим, которые играли в равных составах, в большинстве и ничего не смогли. Должен быть баланс. Игрок на себя ловит, помогает, в роли в меньшинстве, а нападающие сидят и смотрят. Но , думаю, игра интересная была — болельщикам понравилась — держала в напряжении. Нам повезло чуть больше.

Динамо U-20 - Юность-Минск - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

2:5 - Павел Развадовский (гол в пустые ворота) (Олег Шафаренко) 58:53
2:6 - Анатолий Протасеня (гол в пустые ворота) (Алексей Ефименко, Виктор Туркин) 59:51

Вратари: Иван Кульбаков - Александр Бородуля

Броски: 23-40

Штраф: 6-10

Сегодня матч начался с напора гостей на ворота Кульбакова. И уже через минуту с лишним «Юность» счет открыла. После броска от синей линии шайба от борта за воротами отскочила и оказалась на пятаке, где Михнов без проблем переправил ее в ворота. Казалось, быстро пропущенная шайба может негативно сказаться на «зубрах». Однако подопечные Александра Белявского не стали расстраиваться и уже чуть более, чем через минуту восстановили паритет в счете. Убежали хозяева в контратаку, и наш капитан Данила Карабань поставил точку в этом молниеносном наступлении. После этого бобруйчане заиграли еще активнее и стали создавать проблемы более статусному оппоненту. И на экваторе периода шайба снова оказалась в сетке ворот Бородули, однако после просмотра видеоповтора главный судья матча отменил взятие ворот, так как была игра высоко поднятой клюшкой. Игра до конца периода была равной, только что в большинстве «Юность» создавала много моментов у ворот Кульбакова, который, к слову, отыграл надежно. В итоге на первый перерыв команды отправились при равных цифрах на табло – 1:1.

Второй период отлично начали хозяева, и уже вскоре после перерыва «зубры» могли выйти вперед. Разыграли бобруйчане отличную комбинацию и вывели Маркевича на рандеву с Бородулей, но наш новичок не смог попасть в ворота. А дальше нас снова подвела дисциплина. Первым же удалением в периоде воспользовались гости. Черников уже выскакивал из бокса для оштрафованных, однако в это время подопечные Михаила Захарова разыграли комбинацию, нашли на пятаке одинокого Шафаренко, который легко разобрался с Кульбаковым. Не прошло и полутора минут, как счет стал 1:3. Туркин неожиданно для всех, в том числе и для Кульбакова, бросил с кистей из круга вбрасывания и попал прямо под перекладину. Видимо, очень сильно психологически эти две быстрые шайбы ударили по бобруйчанам. Совершенно после этого разладилась игра у команды Александра Белявского. А в концовке периода «Юность» упрочила свое преимущество в счете. Протасеня вошел в зону, обыграл защитника и бросил в дальний угол ворот «зубров». Кульбаков, к сожалению, ничем в этом моменте помочь не смог. В итоге на второй перерыв команды ушли при счете 1:4 в пользу «Юности».

Активно начали и третий период бобруйчане, что было немного неожиданно для гостей. Однако, получив удаление, у «зубров» сбился наступательный порыв. Но уже скоро удалось нашей команде реализовать отложенный штраф. Дмитрий Филиппович выскочил на площадку вместо Кульбакова и завершил комбинацию своих партнеров отличным кистевым броском. Бобруйчане продолжили нагнетать обстановку у ворот Бородули и создавать опасные моменты, но голкипер «Юности» играл надежно. «Зубры» прилагали максимум усилий, чтобы отыграться, но сделать это так и не удалось. А в концовке встречи «Юность» дважды поразила пустую рамку ворот хозяев.