В этот раз ХК «Юность» разошлась не на шутку: под горячую руку после не самой удачной игры с «Шахтером» минчанам попался «Могилёв», который «красно-синие» разгромили со счетом 10:0.

В матче не обошлось без кадровых изменений: место в «рамке» занял восстановившийся Белинский, а неразлучную троицу «Лушняк-Черны-Протасеня» в этот раз решили рассоединить. Место капитана в тройке нападения занял Всеволод Кашкар.

Весь первый период зрители наблюдали тотальное превосходство «Юности». «Могилёв» не атаковал совсем, а любой не то что выход соперников к воротам Белинского, а и вовсе попытка пробраться в зону «красно-синих» минчане парировали с удивительной быстротой. Уже в первые 20 секунд Волков и Орлов создали первую стоящую угрозу безопасности воротам Агеева. И даже в меньшинстве «Юность» смотрелась по-прежнему первым номером и создала немало толковых моментов: Сырей стрельнул с синей линии, Абакунчик вышел «один в ноль», Протасеня красиво отпасовал Волкову, однако Агеев стойко парировал все броски. Могилёвская защита нескоро сумела помочь своему голкиперу: в очередной атаке шайба Черны зацепилась за игрока соперников и только поэтому не влетела в ворота.

Следующие минуты периода «Юность» продолжала атаковать ворота «львов», что, наконец, привело к голам. Вначале в большинстве накалило обстановку наше третье звено, а завершал атаку уже бросок Яскевича с синей, однако Агеев прижал шайбу. После наброса Баранова на пятак первая шайба (и не только в этом матче) Орлова залетела уже в равных составах. Уже при следующем розыгрыше Абакунчик начал красивую атаку, отпасовав по борту. Шайба угодила в центр Орлову, и россиянин тут же передал ее на пятак, где уже поджидал Абакунчик,– 2:0. Уже через 17 секунд Протасеня увеличил отрыв 3:0: вратарь, казалось бы, отразил угрозу, однако шайба остановилась рядом с линией, и проворнее на подборе оказался наш капитан, гол которого засчитали после видеоповтора. Смена кипера, последовавшая за этим, не помешала «медведям» создать очередную опасную ситуацию у ворот, – на этот раз, - Поварова: Казакевич со второй попытки передал на пятак, где вовремя разобрался Абакунчик, оформив дубль – 4:0. А до наших ворот шайба долетала по-прежнему редко: в конце первого периода Белинский, видимо, от неожиданности, что его, наконец, побеспокоили, и вовсе выронил клюшку. Но минчане быстро исправились - и всю концовку периода оставили за собой. Сначала Кашкар в одиночку блестяще прошелся по флангу, обыграв соперников и отдав передачу назад – на Казакевича, однако вратарь парировал. Лушняк с Черны разыграли результативную комбинацию: Патрик отпасовал с фланга на забытого у ворот Якуба, – 5:0. А после передачи Баранова на Волкова шайба улетела далеко, однако ее шустро подобрал Протасеня и, обогнув ворота, отправил в ближний угол – 6:0.

Второй период начался с обратной замены голкипера: могилёвские ворота снова стал защищать Агеев. Минчане тут же распечатали его снова: через 30 секунд после стартовой сирены Волков передал на Яскевича, который мощно щелкнул с синей линии и угодил на пятак, где Протасеня уже был готов к хет-трику – 7:0. И тут наконец огрызнулся «Могилёв»: первую нормальную атаку команды организовал Залузький, однако Белинский был начеку. Как и в следующем моменте, когда Виталию пришлось накрыть шайбу собой после броска Серякова. «Могилёв» заметно активизировался и даже немного сместил игру к воротам «Юности» – надолго ли? Оказалось, нет. Постепенно «Юность» снова захватила преимущество. Но очередное большинство «Могилёва» было достаточно заметно: Татаринов толково стрельнул с синей, однако Белинский был на месте. «Юность» ответила контрвыпадами: шайба Абакунчика зацепила сначала ворота, а затем вратаря, а Хенкель хорошенько прошелся по флангу, но запутался в сетке защитников. Орлов и Волков проехались по правому флангу и организовали передачу в центр, где наготове вновь был Протасеня, записавший в свой актив четвертую в матче шайбу – 8:0.

Третий период «Юность» уже не так мчалась вперед – ей было достаточно тех восьми шайб, что уже лежали в копилке. А вот «Могилёв» по-прежнему бился хотя бы за «шайбу престижа». Уже через пять секунд после стартовой сирены Белинскому пришлось вступить в игру. Однако выздоровевшему Виталию, естественно, хотелось отпраздновать свое возвращение крепким «сухарем», в чем ему акивно помогала вся команда. Отличился Туркин, который после передачи Михайлова из-за ворот увеличил счет до 9:0. 18 секунд – и счет уже доведен до неприличных, но круглых «10:0». «Могилёв», к его чести, не сдавался даже в этой ситуации: прессинг соперники завершили броском Кравцова, однако Белинский вовремя прижал шайбу ко льду. Затем рикошет от Татаринова чуть не залетел в ворота, и Виталию пришлось совершать комбо: два броска с противоположных углов наш голкипер отразил щитками. Но как ни старалась команда Сергея Усанова на заключительном отрезке поединка, счет остался неизменным. Копилка Протасени пополнилась покером, Белинского – «сухарем», Абакунчика – дублем, а Волкова – сразу четырьмя ассистентскими баллами. Неплохой улов с одного матча, сообщает официальный сайт «Юности».