Сегодня в расположение "Гомеля" прибыл вратарь Игорь Брикун, который, напомню, некоторое время тренировался с "Гомелем" этим летом, но затем уехал в ВХЛ, в "Сарыарку" из Караганды.

В нынешнем чемпионате ВХЛ он провел 3 игры, в которых его команда одержала 2 победы, пропустил 7 шайб, процент отраженных бросков - 91,6, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».

Напомним, что уход Брикуна из "Сарыарки" анонсировал belarushockey.com.

Игорь БРИКУН

Амплуа – вратарь. Гражданство – Беларусь. Родился 6 сентября 1986 года в Новополоцке. Воспитанник «Химик» Новополоцк. Первый тренер —. Рост – 182 см, вес – 80 кг. Хват – левый. Мастер спорта Республики Беларусь.

Выступал в командах: «Полимир-2» Новополоцк (2002/03), «Химик»-СКА-2 Новополоцк (2003/04), «Юниор» Минск (2004/05), «Гомель-2» (2005-08), «Гомель» (2006-11), «Неман» Гродно (2011-14), "Сарыарка" Караганда (2014/15).

Достижения: Победитель молодежного чемпионата мира в I дивизионе 2006 года. Чемпион Беларуси 2013, 2014 годов, серебряный призер 2009, 2011, 2012 годов, бронзовый призер 2010 года. Чемпион Беларуси среди команд высшей лиги 2006, 2007 годов, серебряный призер 2008 года. Обладатель Кубка Беларуси 2007 года.

Лучший вратарь чемпионата Беларуси 2009, 2014 годов. Входил в символическую сборную А чемпионата Беларуси в 2009, 2013, 2014 годах. Лучший игрок «Гомеля» в сезоне 2008/09 годов. Лучший игрок «Немана» в сезонах 2012/13, 2013/14 годов.

Лучший вратарь плей-офф чемпионатов Беларуси по коэффициенту средней пропускаемости за матч 2009 года (1,19) и 2014 года (1,77).

Лучший вратарь чемпионата Беларуси по проценту отраженных бросков 2009 года (93,0).

Участник:

В составе национальной сборной Беларуси чемпионата мира 2009 года, 6-го «Кубка Полесья» 2011 года. В составе сборной Полесья 3-го и 4-го «Кубка Полесья» 2008, 2009 годов. В составе сборной Беларуси 32-го международного турнира «Большой приз Санкт-Петербурга» 2006 года. В составе сборной Беларуси-2 товарищеских матчей против национальной сборной Польши в 2014 году. Молодежного (U-20) чемпионата мира в I дивизионе 2006 года. Юношеского (U-18) чемпионата мира 2004 года.

В составе гродненского «Неман» участник Континентального Кубка 2014 года, турнира памяти Руслана Салея 2013 года.

В составе национальной сборной Беларуси – 3 матча, 10 пропущенных шайб.

Дебютировал в национальной сборной Беларуси на «Кубке Полесья» в матче против сборной Словении 10 ноября 2011 года в Гомеле, заменив Дмитрия Мильчакова на 28-й минуте при счете 0:4 в пользу словенской сборной. Пропустил лишь одну шайбу и одна была заброшена, когда был заменен на шестого полевого игрока. На следующий день, 11 ноября 2011 года провел весь матч против сборной России-2 в рамках того же розыгрыша «Кубка Полесья». Правда, еще в апреле 2006 года принимал участие в 32-м турнире «Большой приз Санкт-Петербурга», в группе с участием вторых сборных стран Швеции, России, Канады. Белорусская команда выступала, собранная на основе молодежной сборной и разбавленная несколькими игроками старшего возраста. Провел 3 матча, в которых пропустил 9 шайб. Затем на чемпионате мира 2009 года был внесен в заявку национальной сборной Беларуси, но не провел ни одного матча. В апреле 2014 года провел два матча в составе второй сборной Беларуси, составленной в основном из игроков команд-финалистов 22-го чемпионата Беларуси – «Немана» и «Юности».

В чемпионатах Беларуси — 275 матчей, 512 пропущенных шайб (1,86 в среднем за игру), 109 минут штрафа, 13 результативных передач. Из них в составе «Гомеля» 138 матчей, 255 пропущенных шайб (1,85 в среднем за игру), 55 минут штрафа, 5 результативных передач.
Дебютировал в белорусской экстралиге 26 февраля 2006 года в матче «Гомель» - «Керамин» выйдя на замену на 44-й минуте, пропустил одну шайбу.

В чемпионатах Беларуси (высшая лига) — 97 матчей, 256 пропущенных шайб (2,64 в среднем за игру), 70 минут штрафа, 1 результативная передача. Из них в составе «Гомель-2» 65 матчей, 151 пропущенная шайба (2,32 в среднем за игру) 1 результативная передача.

В Кубках Беларуси – 17 матчей, 31 пропущенная шайба (1,82 в среднем за игру), 4 минуты штрафа, 1 результативная передача. Из них в составе «Гомеля» 7 матчей, 14 пропущенных шайб (2,00 в среднем за игру), 2 минуты штрафа.