Павел Волчек в нынешнем сезоне несколько скромничает… Это я о том, что очень своеобразный юбилей в исполнении 17-го номера гомельской команды ожидался с самого начала 23-го чемпионата. Лидер белорусской экстралиги по количеству штрафных минут, Павел Волчек к старту «регулярки» подошел с рекордными 980 минутами «отсидки» на скамейке штрафников, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».

И вот, наконец, свершилось! ))) В матче 28 ноября 2014 года «Гомель» - «Неман» на 9-й минуте Павел отправился в очередной раз в своей карьере отбывать двухминутное удаление, и этот его показатель достиг юбилейной, сверхрекордной отметки – 1000 штрафных минут в чемпионатах Беларуси.

Павел Волчек – признанный лидер по количеству удалений. Его ближайший «конкурент» - партнер по команде Антон Пульвер набрал «всего-то» 915 минут, гродненчанин Андрей Коршунов – 914, новополочанин Роман Сальников – 909.

А начиналось все довольно давно – в далеком 97-м году. Свой дебютный матч в чемпионатах Беларуси среди команд экстралиги (названия которой тогда, правда, еще и не существовало) Павел провел 22 января 1997 года на родном для него Крытом катке «Юности» против новополоцкого «Полимира» в возрасте 16 лет, 4 месяцев и 18 дней от роду! Дело в том, что из-за переноса в ВЕХЛовском чемпионате основные силы «Юности» отбыли в Киев на матч с местной «Льдинкой», и новополочанам противостоял ближайший резерв – 16-летние воспитанники школы, составлявшие костяк юношеской сборной Беларуси, которой в конце того же января предстояло отправиться в Канаду на традиционный «Кубок Драммондвилля». Силы соперников были явно неравны – юниоров эксзаменовал действующий на тот момент чемпион страны. «Полимир» без особого труда довел дело до победы. Новополочане даже позволили себе поэкспериментировать, за три минуты до сирены сменив вратаря шестым полевым игроком. Но… Матч завершился со счетом 3:8 в пользу «Полимира». И все три шайбы в ворота новополоцкой команды забросил Павел Волчек. Еще один занимательный для гомельских болельщиков факт – ворота «Полимира» в том матче защищал нынешний тренер голкиперов «Гомеля» Александр Шумидуб, но вот только заменил его на 20-й минуте Филипчик, и Паша свои шайбы забросил менее титулованному вратарю.

В следующем сезоне молодому нападающему не дали ни одного шанса проявить себя в чемпионате страны и повторный дебют Волчека состоялся 5 сентября 1998 года в матче «Полимир» - «Юность». В двух матчах против новополочан он ничем в протоколах не отметился, а вот в третьем – 12 сентября 1998 года в Гродно против местного «Немана» набрал свои первые в карьере 2 штрафные минуты. И пошло потихоньку, поехало.

Но сначала Павел не славился особенной грубостью – за 8 проведенных в составе «Юности», «Минска», «Керамина» и «Витебска» он набрал немного более 200 штрафных минут. А вот сезон 2005/06 годов в «Бресте» стал рекордным – 190 минут штрафа. Все дело в том, что в часто в одной команде и даже одной тройке с Павлом играл его брат-близнец Алексей. И уж они чудили вдвоем, заступаясь друг за друга и не давая ни малейшего спуску соперникам (у Алексея в том же сезоне 100 минут штрафа). Следующий сезон в жлобинском «Металлурге» также запомнился не только заброшенными шайбами в исполнении братьев, но и большим количеством штрафа – у Павла 164 минуты, у Алексея – 80. Вот так и накапало – 1000 минут в 590 матчах.