В контрольном матче минская «Юность» выиграла у представителя ВХЛ «СКА-Невы» со счетом 5:4.

В составе победителей забросили Виктор Туркин, Алексей Ефименко, Никита Мицкевич и Александр Рядинский оформил дубль.

"Юность-Минск" - СКА-Нева - 5:4 (3:3, 1:0, 1:1)

Юность-Минск: Велитало (38:58 — 40:00); Хенкель — Мицкевич, Развадовский — Сундстрем — Туркин; Сачивко — Шелег, Протасеня — Волков — Кирющенков; Рядинский — Дюков, Ефименко — Шафаренко — Корсо; Кашкар — Черны — Коваленя.

СКА-Нева: Скрынник; Тихонов — Козловский, Гребенников — Королев — Замчалов; Ушнев — Лютов, Горбаченко — Богдановский — Гимбатов; Александров — Демидов; Кондратьев — Рычагов — Орлович-Грудков; Коростин — Комаров — Тисленко; Гончаров, Суванто.

Шайбы: 0:1 — Кондратьев (Рычагов, 1:50, мен.). 1:1 — Ефименко (Шафаренко, 5:35, бол.). 1:2 — Суванто (Комаров, 9:27, бол.). 1:3 — Замчалов (Тихонов, Гребенников, 9:44). 2:3 — Туркин (Развадовский, 12:20). 3:3 — Рядинский (Хенкель, 16:06). 4:3 — Мискевич (Черны, Корсо, 23:29). 4:4 — Коростин (Комаров, 47:14). 5:4 — Рядинский (Шафаренко, 57:29).

Штраф: 27 (Сачивко — 10, Корсо — 9, Шелег — 4, Коваленя, Мицкевич) — 25 (Гребенников — 5, Гимбатов — 4, Александров, Рычагов, Орлович-Грудков, Тисленко, Козловский, Суванто, Тихонов, Лютов).

«Такого этим летом мы еще не видели. Шесть шайб за период, разделенные на две команды поровну – пожалуй, многовато. «СКА-Нева» удивила уже на второй минуте: в меньшинстве Рычагов и Кондратьев (замыкал прострел на пятачке) соорудили гол. Собственно же большинство «Юностью» было разыграно неудачно: лишь после выхода пятого соперника возникла опасность у ворот Скрынника. Голкипер тогда не справился с броском Рядинского, но на самой «ленточке» шайбу все-таки остановили.

Впрочем, уже следующая ситуация «пять на четыре» была использована минчанами. Шафаренко пасом из угла площадки вывел на бросок Ефименко, и небольшой рикошет помог Алексею счет сравнять.

Однако радоваться было рано: в середине периода с разницей в пару десятков секунд питерцы забросили две шайбы. В предыдущих спаррингах «Юность» еще не была в ситуации, когда надо отыгрывать такой дефицит. Но все же характер – фирменная черта «красно-синих». И вскоре Туркин, воспользовавшись пасом Развадовского, разрыв сократил. А ближе к перерыву после бросков защитников у владений Скрынника было создано достаточное напряжение, чтобы заставить вратаря пропустить. Таким образом, команды уходили на перерыв при счете 3:3, и наверняка их ждал в раздевалках жаркий разговор…

Вторая треть вышла уже не такой результативной – всего одно взятия ворот. Гол случился спустя три с половиной минуты после возобновления игры. Черны прострелил на пятак, где с шайбой встретился Корсо. Даниэль выждал паузу и отпасовал на подключившегося Мицкевича, а Никита расстрелял уже пустой угол ворот.

Вообще же во втором периоде было много игры в неравных составах, попадания в штанги от Черны, Коростина и Гимбатова, а также полноформатная драка Корсо — Гребенников, в которой победу «по очкам» можно присудить Даниэлю.

Третий период начался удалениями, а когда команды наконец стали играть в равных составах, «армейцы» счет сравняли. Коростин бросал, не имея перед собой помех в виде защитников, и «прошил» Велитало.

В дальнейшем бывало тревожно у обоих ворот, но решающим оказался мощный бросок от синей линии Рядинского при игре «четыре на четыре», - передает пресс-служба Юности.