14 января 2016 года в матче «Шахтер» - «Гомель», проходившем в Солигорске, на отметке 10.13 арбитры назначили вбрасывание в зоне солигорской команды, которое выиграл центрфорвард нашего номинально четвертого звена Иван Мядель и отбросил шайбу на синюю линию Никите Крыскину, тот по борту запустил ее на Игоря Ревенко, который в свою очередь протолкнул ее на «усы» сместившемуся 16-му номеру «Гомеля», а Иван уже сделал голевую передачу на 17-го номера тройки, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».

В свойственной только ему манере, Павел Волчек переправил шайбу в ворота Максима Малютина, в очередной раз продемонстрировав свои бомбардирские качества и голевое чутье. К чему так подробно – эта заброшенная шайба стала юбилейной, 200-й шайбой, заброшенной Павлом Волчеком в чемпионатах Беларуси.

Всего в истории розыгрышей национальных первенств только четверо игроков добивались такого же результата. Первым рубеж в 200 заброшенных шайб пересек признанный голеодор белорусской экстра-лиги Роман Романенко, его почин поддержал Александр Матерухин, третьим стал Денис Тыднюк, и вот четвертым игроком 200 раз поразившим ворота соперников стал Павел Волчек.

А начиналось все довольно давно – в далеком 97-м году. Свой дебютный матч в чемпионатах Беларуси среди команд экстралиги Павел провел 22 января 1997 года на родном для него Крытом катке «Юности» против новополоцкого «Полимира» в возрасте 16 лет, 4 месяцев и 18 дней от роду! Дело в том, что из-за переноса в ВЕХЛовском чемпионате основные силы «Юности» отбыли в Киев на матч с местной «Льдинкой», и новополочанам проти-востоял ближайший резерв – 16-летние воспи-танники школы, составлявшие костяк юношеской сборной Беларуси, которой в конце того же января предстояло отправиться в Канаду на традиционный «Кубок Драммондвилля». Силы соперников были явно неравны – юниоров эксзаменовал действующий на тот момент чемпион страны. «Полимир» без особого труда довел дело до победы. Новополочане даже позволили себе поэкспериментировать, за три минуты до сирены сменив вратаря шестым полевым игроком. Но… Матч завершился со счетом 3:8 в пользу «Полимира». И все три шайбы в ворота новополоцкой команды забросил Павел Волчек.

В следующем сезоне молодому нападающему не дали ни одного шанса проявить себя в чемпионате страны и повторный дебют Волчека состоялся 5 сентября 1998 года в матче «Полимир» - «Юность». В двух матчах против новополочан он ничем в протоколах не отметился, а вот в третьем – 12 сентября 1998 года в Гродно против местного «Немана» набрал свои первые в карьере 2 штрафные минуты.

Всего на счету Павла Волчека 652 проведенных матча в белорусской экстралиге, в которых он набрал 391 очко (200 голов + 191 передача), 1142 минуты штрафа. В составе «Гомеля» - 152 матча, 84 очка (37+47), 229 шм. В нынешнем сезоне Павел на данный момент – третий бомбардир нашей команды, 32 матча, 24 очка (10+14), 53 шм, 60 бросков в створ ворот при лучшем показателе полезности среди гомельчан +20.