Вратарь «Немана» Виталий Трус попытался объяснить свою успешную игру в нынешнем сезоне.

Еще недавно он был третьим вратарем “Шахтера“ и сидел в глухом запасе: в сезоне-2013/14 сыграл четыре матча, на следующий год — ни одного. В 2015-м реинкарнировал карьеру в родном “Химике”, чтобы летом получить приглашение в “Неман” и под крылом Сергея Пушкова, с которым некогда трудился в Новополоцке, выдать впечатляющий сезон. Виталий ТРУС прекрасно сыграл в ответном матче финала Кубка Салея, попал на карандаш Дэйву Льюису, стал лучшим вратарем “регулярки” по проценту отраженных бросков, не нашел себе равных среди коллег в двух раундах плей-офф… Есть основания полагать, что и в решающих боях с “Юностью” он способен выйти на ведущие роли.

«Все матчи полуфинала получились очень сложными — и физически, и психологически. Как-никак три подряд овертайма. В третьей игре вообще провели на льду пять периодов. Ну ничего — есть время восстановиться. В принципе мы и так были хорошо готовы к серии — хватило на все матчи. Возможно, поэтому и победили. Еще почему? Работоспособность. Выполнили установку, лучше сыграли в обороне, вовремя использовали возможности в атаке…

Я впервые в карьере провел пять периодов. Тем более в полуфинале, где никогда до этого не играл. Было тяжеловато, непривычно. Но вытерпел — все нормально.

Четвертьфинал против “Лиды” внешне получился несложным. Посмотрел статистику: соперник бросил нам с Максом 130 раз. Это больше тридцати попыток в среднем за матч. Команда очень старалась, постоянно создавала моменты, опасно контратаковала. Работы хватило. Другое дело, что реализация у лидчан хуже нашей.

В чем секрет моей прекрасной статистики в этом году? Не знаю. Летом съездил в два кэмпа: в Питер — к Кириллу Витальевичу Коренькову, и в Вильнюс — к Арунасу Алейниковасу. Очень серьезно готовился к чемпионату, хотелось показать, доказать. Когда стартовала предсезонка, тоже старательно работал. Сергей Михайлович это увидел, стал доверять. Вообще тренерский фактор сыграл немаловажную роль. Пушков помнил меня еще по Новополоцку. Приглашая в команду, сказал: “Пусть ты два года не играл, но я верю в тебя. Доказывай — и все будет нормально”. В итоге провели с Максом “регулярку” пополам.

Когда Сергей Михайлович работал главным тренером в “Химике”, Кирилл Витальевич Кореньков приезжал летом позаниматься с вратарями. И сказал, что хотел бы видеть меня у себя в кэмпе. После этого регулярно гощу в Питере. Бывало, не получалось, финансово приходилось туго, но если есть возможность — всегда еду. Сел в машину, 500-600 километров — и на месте. До сих пор поддерживаем связь, созваниваемся, он помогает советами.

Кореньков два последних сезона отработал тренером вратарей в “Салавате Юлаеве”. К нему приезжают именитые КХЛовцы, например, Илья Ежов. Еще Андрей Гаврилов, который в этом году был вторым в Уфе. Плюс много голкиперов из ВХЛ и МХЛ. Бригада собирается серьезная. Есть на кого посмотреть и чему поучиться. С тем же Гавриловым очень хорошо общаемся.

Арунас Алейниковас узнал, что “Неман” собирается предложить мне контракт, и пригласил. Для вратаря немаловажно подойти к предсезонке готовым. Поэтому согласился с удовольствием. Понравилось. За неделю здорово подтянули и «физику», и катание. Думаю, съезжу в Вильнюс еще не раз.

Проведя прошлый сезон в Новополоцке, чего ждал от будущего? После Солигорска хотелось попасть хоть в какой клуб — лишь бы получать практику. В октябре позвонили из “Химика”, и с радостью согласился. Надо было доказать самому себе, что еще способен на что-то. Наверное, в Гродно заметили старания. Я разговаривал с Шенько (тренер-селекционер “Немана”. — Прим.), который сказал: “Мы следили за тобой”.

Как так вышло, что за два года в «Шахтере» сыграл четыре матча? По сути, было три равных голкипера. Как правило, играет один, второй на подхвате, а третий без практики. Ни на кого обид не держу. Продолжал работать на тренировках: вдруг подвернется случай?

Гусов говорил, будут два вратаря: “Давай дерзай”. И я, естественно, принял предложение. Понимал, что в любом случае получу игровое время. Но в итоге подписали еще и Мишу Шибанова. Возможно, теми шансами, которые предоставлялись, не воспользовался. Хотя во всех матчах выходил лишь на замену. Ну а на второй год вообще ни минуты не провел — ни в спаррингах, ни в Кубке, ни в чемпионате. Андрей Леонидович говорил: “Жди, работай — дадим возможность”. Однако хорошо играл Малютин. Видимо, решили ничего не менять. И в итоге взяли золото.

Медаль висит, но, понятно, хочется, как в недавнем финале Кубка Салея: выйти в старте, помочь, действительно заработать победу. Не слишком приятно стоять за спинами и смотреть, как ребята бьются на льду. Вот сейчас можно полноценно поучаствовать в победе над “Юностью”. Постараюсь исполнить мечту», - цитирует вратаря «Прессбол».