Наставник «Лиды» Дмитрий Дудик не стал посыпать голову пеплом после поражения от «Юности» (0:4) в стартовом матче плей-офф.

«Достойно сыграли для первого матча. Как я отмечал накануне, мы немного отвыкли от тех скоростей, которые предлагают команды первой шестерки. Стартовый период проиграли 0:2, пропустив два хороших гола, не в чем обвинить нашу команду.

А вот за третью и четвертую шайбы есть кому предъявить претензии, потому что это был результат нашей минутной расслабленности в конце периода. Ушли на перерыв при счете 0:4, хотя выйди мы на третью двадцатиминутку при цифрах 0:2, все могло бы случиться. Тем не менее, хочу поблагодарить команду за то, что сегодня бились, ложились под шайбу и создавали очень много моментов. Заставили понервничать голкипера «Юности».

Уже завтра второй матч. Мы сыграем лучше, потому что команда у нас моложе и мы больше отдыхали. Было видно, что в первом периоде «Юность» начала мощно, во втором хоккеисты чуть подсели, а в третьем соперники сыграли послабее. Да, мы не смогли этим воспользоваться, но у нас есть на то веские причины. Думаю, завтра фактор усталости сыграет в нашу пользу.

Насколько доволен игрой новичков — Шибанова, Кукушкина, Петухова? Все трое сыграли достойно, особенно Миша Шибанов. То же самое могу сказать про Сергея Кукушкина: он выходил и в центре, и на краю. Нам его опыт нужен. И Глеб Петухов не потерялся на фоне мощной команды «Юности», отыграл достойно.

Реально ли отпраздновать хотя бы одну победу над «Юностью»? Сложно ответить. Прогнозов делать не стану. Будет тяжело, и мы знали это. Но одно дело, когда тренер говорит, что за каждую ошибку в средней зоне вас будут наказывать голом на этом уровне. И другое, когда ребята на собственном печальном опыте убедились: потерял шайбу на красной линии — и тебя сразу наказали голом. Надеюсь, умный это учтет и научится. Ну а дурак останется дураком», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Юность».