«Шахтер» во вчерашнем поединке против ХК «Донбасс» (Украина) достиг отметки в 200 заброшенных шайб в розыгрышах Кубка страны, сообщает официальный сайт «горняков».

На 17-й минуте при розыгрыше «лишнего» Артур БУЙНИЦКИЙ удачной игрой на добивании не только открыл счет в матче, но и вошел в клубную историю как автор юбилейного 200-го кубкового гола «Шахтера».

1-й солигорский гол в Кубке Беларуси забросил Алексей ЕФИМЕНКО на 29-й минуте матча в Витебске (5.08.2009, 2:0 в пользу "горняков").

50-й гол – Сергей СТАСЬ на 22-й минуте домашнего поединка против ХК «Могилев» (28.08.2011, 5:3).

100-й гол - Виктор АНДРУЩЕНКО (42 минута) в игре с ХК «Лида» - 5:0 (29.08.2014), которая состоялась в Минске.

150-й гол – Эдийс БРАХМАНИС (41 минута) в Могилеве (2.08.2016), в дуэли против тамошних «львов» (выигрыш 12:3).

200-й гол – Артур БУЙНИЦКИЙ (17 минута) в Солигорске (15.08.2018) против ХК «Донбасс» (3:2).

Как видим, все знаковые шайбы забрасывались в поединках, завершившихся в пользу «Шахтера»!

Таким образом общий баланс выступления горняков в этом турнире на сегодняшний день таков: 53 матча, 36 побед, 17 поражений, разница шайб 202-102.

Отметим из других примечательных событий, что Илья КАМБОВИЧ догнал в списке лучших кубковых ассистентов выступающего нынче в Словакии Артема Демкова – у обоих форвардов стало по 17 результативных передач.