"Лида спортивная" после поражения "Лиды" от "Гомеля" (3:4 ОТ) посетовала на судейство.

"До исторической победы хоккеистам «Лиды» сегодня не хватило одного — объективного судейства. Черно-белая форма арбитров как-то уж очень сильно слилась с такими же клубными цветами «Гомеля», оттого болельщик запросто мог подумать, что временами игра шла в неравных составах — 5 на 8.

Сегодня в Ледовом дворце было грустно. Без музыкального антуража хоккей смотрится совсем иначе. Каждая «тихая» пауза заставляла вспомнить о трагической судьбе юного хоккеиста, который уже никогда не сможет выйти на лед, порадоваться заброшенным шайбам, обнять своих товарищей после гола. Именно с минуты молчания в память о Вадиме Ошмяне, ушедшем из жизни вчера, начался поединок между между «Лидой» и «Гомелем».

Сама игра, вернее, ее качество, задор и напряжение, порадовала. Вот только результат огорчил. Даже набранный балл не стал ложкой меда в бочке дегтя. Уже с первых минут судейская бригада подарила большинство гостям: Масленников вполне легальным силовым приемом встретил оппонента и получил за это целых двенадцать минут штрафного времени. Численное преимущество «рыси» реализовали. И тут их осенило! Появится больше шансов на победу, если и дальше продолжать валяться на льду, который, видимо, был очень скользким.

Чтобы ситуация не выглядела совсем абсурдной, хозяевам иногда также позволялось играть в большинстве. И две попытки из двух «рыцари» реализовали. В начале второго периода им даже позволили повести в счете, однако ненадолго. Пока Спешилов отбывал двойной малый штраф, гости отыгрались.

В начале третьего периода Андрей Карев, под гневные выкрики зрителей, уже сам пробовал поднимать со льда бывших одноклубников по «Гомелю», которые продолжили изображать из себя Неймара. Чуть позже на площадке завязалась драка: Черников одолел Пруса. А когда хоккеист гостей грязным приемом уложил на лед «рыцаря», гости забили третью шайбу.

Казалось, решающую.

На лед полетела трещетка, хоккеисты «Лиды» задержались на скамейке, демонстративно показывая свое несогласие с действиями арбитров, болельщики с завуалированных «эпитетов» в адрес судей перешли на откровенный мат. И во время всей этой кипящей агонии нашлось время для еще одной шайбы в исполнении лидчан.

В овертайме же все прошло тихо-мирно. «Рыцари» сами ошиблись, позволив сопернику свободно вкатиться в зону, протащить шайбу к воротам и забросить победную шайбу. В принципе, относительно спокойно прошла и послематчевая пресс-конференция, во время которой тренеры все же успели обменяться «уколами» в адрес друг друга: Олег Хмыль назвал «рыцарей» грубиянами, а Павел Микульчик сравнил «рысей» с падающими тряпками", - говорится в сообщении группы «Лида спортивная» «Вконтакте».