Хоккеисты минской «Юности», проиграв сегодня на выезде клинскому «Титану» — 0:1, потерпели третье поражение подряд и утратили даже теоретические шансы на выход в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает БЕЛТА.

«Юность»: Бородуля (59.40); Парахонько - Казакевич, Богатин - Заделенов (капитан) - Фомин; Дюков - Хенкель, Клочков - Герловский - Кирющенков; Н.Козлов - Жевлоченко, Журавлев - Бучкин - Абметка; Глушкин - Кравченко, Н.Мицкевич, Линник, Васько.

В конце января основные силы не снискавшей лавров в ВХЛ «Юности» вместе с главным тренером Михаилом Захаровым были переброшены в «Юниор», выступающий в экстралиге открытого чемпионата Беларуси. В ВХЛ же уже четвертый матч подряд вышла команда, более чем наполовину сформированная из хоккеистов дочерней команды Молодежной хоккейной лиги, а также игроков «Юниора». А руководит обновленной дружиной один из помощников Михаила Захарова Олег Хмыль.

Оказав упорное сопротивление одному из аутсайдеров чемпионата ВХЛ, в третьем периоде «Юность» все же допустила одну роковую ошибку, позволив сопернику организовать молниеносную атаку в два паса, начатую «Титаном» от своих ворот.

На последней минуте третьего периода штаб «Юности» взял тайм-аут и заменил голкипера дополнительным полевым хоккеистом, но в итоге минчане едва не пропустили еще раз. После броска хозяев шайбу отразила штанга пустых минских ворот.

С 52 очками после 47 матчей и разницей шайб 96-128 минская «Юность» опустилась в турнирной таблице чемпионата ВХЛ на 23-е место среди 27 команд. Дружина выиграла 11 матчей в основное время, 1 раз взяла верх в овертайме, 5 раз победила по буллитам, 6 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 23 поражения в основное время. Отставание «Юности» от границы плей-офф за пять матчей до финиша регулярного чемпионата ВХЛ составляет 17 очков, и минчане утратили даже теоретические шансы на путевку в нокаут-раунд.

Следующие два поединка минская «Юность» также сыграет в гостях — 14 февраля с питерским ХК ВМФ и 16 февраля — с краснодарской «Кубанью».