Во всех четырех матчах игрового дня ВХЛ победу одержали хозяева площадки – «Зауралье», «Рубин», «Спутник» и ТХК.

МАТЧ ДНЯ

«Спутник» – «Дизель» – 2:0

Когда встречаются клубы с разных на данный момент полюсов турнирной таблицы – следует с опаской ожидать сюрприза. Далеко не всегда, конечно, эти сюрпризы случаются, однако лучше быть заранее готовым, чем потом судорожно перелистывать статистику, задавая вопросом «а было ли такое у этих соперников раньше»? У «Дизеля» и «Спутника», например, было.

Мы не берем тот сезон, когда тагильчане едва не добрались до медалей, заглянем в прошлый. Тем более «Дизель» сейчас устроился примерно на тех позициях, на которых и завершил минувшую «регулярку», да и «Спутник» все еще остается при своих. Тогдашняя неожиданность статус таковой обрела уже после окончания чемпионата, который «бобры» провалили, а «дизеля» провели более чем добротно: в стартовом матче первые по буллитам обыграли вторых.

Дальнейшие пути команд разошлись в противоположные стороны и стремятся туда по сей день, однако пензенцы в данный момент не выглядят настолько непобедимыми, а «спутники» настолько безнадежными, чтобы их очная встреча не несла за собой интриги. «Желто-синие» уже четырежды в восьми эпизодах не укладывались в основное время, последний раз – неделю назад с ТХК, а до этого – с липчанами, рязанцами и Саровом. Неужели тагильская дружина не приложила бы все силы к тому, чтобы отнять у такого соперника очки, каждое из которых ей сейчас на вес золота?

Трудность, правда, состояла в том, что два дня назад «Спутник» отправил в отставку главного тренера Евгения Галкина, и теперь руководство «оранжевыми» осуществляет и.о. Владислав Хромых. Однако, на самом ли деле данный факт – трудность, всем только предстояло узнать. Мало, что ли, прецедентов, когда после увольнения рулевого клуб уже в ближайшем матче встряхивался и задавал жару противнику? Да еще и на домашней площадке! Эмоционально «прибить» тагильчан могла разве что длинная серия поражений за спиной, но тут уж надо было понимать, что плохое рано или поздно заканчивается. Особенно, когда все в твоих руках.

Уже в первом периоде «бобры» все это прекрасно осознали и перебросали противника вдвое. Очень помогли хозяевам в этом смысле два удаления, полученные «дизелистами» Огородниковым и Серебряковым на 7-й и 18-й минутах соответственно, и первое из этих удалений «Спутнику» удалось реализовать.

«Дизель» сначала долго не давал пятерке оппонентов удобно расставиться, и те предпочли действовать индивидуально: Жиляков сперва попал в штангу ворот Ильи Андрюхова, а затем доиграл момент до конца и сам в итоге совершил результативное добивание.

Надо сказать, что до собственного штрафа пензенцы сами имели возможность наказать соперника за нарушение правил, но не воспользовались ей. Вообще, по-настоящему разозлиться команде Андрея Сидоренко удалось уже только после пропущенной шайбы, однако и тогда «космонавты» быстренько замедлили игру, а потом и вовсе увели ее к бортам, откуда угрозы владениям Юрия Лаврецкого поступало уже куда меньше.

Наиболее заметной из этих угроз стало подставление Исаева, нейтрализовывать которое хозяевам пришлось всеми находящимися на льду полевыми и вратарем. Зато уже после этого трудного момента «Спутник» будто в награду получил упомянутое выше удаление Серебрякова, чем и уберег себя от гола в раздевалку, на который серьезнейшим образом настраивался «Дизель».

Настрой гостей остался с ними и на старте второго периода, но «спутники» не собирались оставшиеся сорок минут оберегать единственную заброшенную шайбу, а продолжили искать свое счастье в атаке. Активны были все звенья тагильчан, и как раз это можно было объяснить сменой наставника клуба: как ни крути, а новый тренер всегда имеет другое видение ростера, нежели прежний, и свое право на место в составе игрокам при смене руководства нужно отстаивать хорошей игрой. Вот они и отстаивали: выходили «два в одного» Гурьев и Железков, крайне заметны были Святына, Дальман и Курка, безошибочно пока действовал Юрий Лаврецкий.

Тагильский коллектив делал ставку на быстрые смены, поддерживая высокий темп хоккея, и потому несмотря на минимальное количество заброшенных шайб, игра смотрелась интересно. Тем более в средней двадцатиминутке соперники почти не играли в равных составах, кто-то постоянно нарушал правила. Так со стороны уступавшего в счете «Дизеля» несколько опрометчиво было получить три штрафа подряд, и вполне логично, что «Спутник» столь щедро предоставленным шансом воспользовался.

В большинстве подопечные Хромых смотрелись довольно невозмутимо, в том числе и при игре «пять на три». А когда уже вышел на лед четвертый хоккеист пензенцев (на сей раз это был Андрей Кузьмин) – гости вдруг запутались в трех соснах, упустили двух «бобров», убежавших на рандеву с Андрюховым, и Дмитрий Трусов точным броском увеличил преимущество своей команды.

В концовке двадцатиминутки тагильчане сами остались втроем против пятерых, и вот тут Лаврецкому пришлось по-настоящему туго. Впрочем, «дизелисты» пока все же не демонстрировали той настырности, что сквозила в каждом движении хозяев, и потому на третий период команды вышли при счете 2:0 в пользу последних.

Вероятно, хоккеистам «Дизеля» на протяжении двух отрезков не хватало свежести после длительного путешествия: чтобы сыграть против «Спутника», им пришлось преодолеть более полутора тысяч километров на автобусе. А когда удалось, наконец, разыграться и перехватить у хозяев инициативу – было уже поздно. «Оранжевые» вцепились в эту победу зубами, и отобрать ее гости, как ни старались, так и не смогли. Главным же героем этой непростой встречи однозначно стоит признать тагильского голкипера Юрия Лаврецкого, добавившего сегодня в свою статистику заслуженный «сухарь».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – ХК «Саров» – 4:1

Курганское «Зауралье» продолжает выигрывать вопреки скептикам. Сегодня в Сарове курганцы одержали шестую победу нынешнего сезона, причем сделали это довольно уверенно, и останавливаться на достигнутом не планируют. В первом периоде соперники обменялись голами – на шайбу Дмитрия Потайчука ответил Артем Аляев, а вот далее тем моментам, что реализовало «Зауралье», гости уже ничего противопоставить не смогли. Команда Сергея Душкина поразила ворота соперника еще трижды (авторами голов стали Рехтин и дважды Щербов) и оставила дома три очка. Наверное в этот день многие болельщики "Сарова" пожалели о том, что вратарь >Никита Беспалов больше не выступает за их команду, ведь он часто выручал в самых безнадежных случаях.

«Рубин» – ХК «Рязань» – 5:3

«Рубин» не стал продлевать серию поражений до трех эпизодов и этим вечером обыграл дома ХК «Рязань». В стартовом периоде после гола рязанца Макарова дважды забили тюменцы – Накстед и Бакика, а затем гости усилиями Хлопотова сумели сравнять счет. А вот далее, на старте второй двадцатиминутки, «Рубин» при помощи Цыбина и Зимина вырвался на две шайбы вперед, и «горожане» впоследствии смогли сократить отставание (постарался Лебедев), но не отыграться. Закрепил результат Тюмени Юшков, забив пятый гол своей команды за восемь минут до финальной сирены.

ТХК – «СКА-Карелия» – 2:1

Сложный матч для обоих соперников прошел сегодня в Твери, где местный ТХК принимал «СКА-Карелию». Все шайбы, заброшенные в этой встрече, случились во втором периоде – сперва Максим Евсеев и Денис Фахрутдинов вывели хозяев вперед, а затем Валерий Хлебников сумел сократить счет. Имея преимущество в один гол, тверяки далее не могли чувствовать себя уверенно, и потому игра проходила нервно. Однако «армейцы» так и не смогли изыскать в себе резервы, чтобы перевести матч в овертайм, и ТХК завоевал очередные три очка, поднимаясь на четвертое место в таблице.