Усть-каменогорцы одолели «Челмет», «нефтяники» разгромили «Ижсталь», хет-трик Скороходова помог «Торосу» справиться с «Ариадой», а также другие итоги игрового дня.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Казцинк-Торпедо» – «Челмет» – 3:2

С каждым туром битва на стыке зон таблицы становится все ожесточеннее. Этим утром на две последних путевки в плей-офф претендовали сразу шесть клубов, и не было никаких гарантий, что в ближайшие недели эта шестерка не увеличится в объеме или хотя бы останется в прежнем составе. Ситуация совершенно непредсказуема, и исход ее напрямую зависит от того, у кого из конкурирующих друг с другом команд нервы окажутся крепче, а мотивация сильнее. И смотреть за решением этого вопроса от матча к матчу все интереснее, особенно когда матч является очной встречей таких конкурентов.

Сегодня календарь ВХЛ предложил выяснить в этом смысле отношения «Челмету» и «Казцинк-Торпедо». Трудно сказать, кто из них сильнее хочет выступить в плей-офф – Усть-Каменогорск, ни разу в истории обновленной ВХЛ не28 января 2015 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Казцинк-Торпедо - Челмет - 3:2пропускавший весеннюю стадию чемпионата, или Челябинск, за минувшие года уже подзабывший вкус кубковой борьбы. Интрига казалась внушительной, тем более что челябинцы по количеству набранных очков были позади соперника, но имели фору в две игры.

Что касается текущей формы команд, то больших отличий в ней не наблюдалось. Торпедовцы выиграли два последних своих матча, причем противостояли им клубы из первой шестерки – «Молот-Прикамье» и «Сарыарка». Что интересно, два дня назад в «казахстанском дерби» усть-каменогорцы не просто победили, а с «сухим» счетом разгромили лидера текущего чемпионата, так что в их функциональной готовности можно было не сомневаться. Зато «Челмет» в январе одержал победу в четырех встречах из проведенных пяти, в том числе и над теми же «беркутами». А еще уральцы накануне дуэли с «Казцинк-Торпедо» имели целую неделю отдыха.

Положительно или отрицательно на них повлияла такая длинная пауза – сказать трудно. Однако в прошлой дуэли, состоявшейся в октябре, «челметовцы» подопечным Николая Мышагина уступили, так что вечер для них в любом случае ожидался трудный. Усть-каменорские же игроки еще не успели растерять энтузиазм после внушительной виктории над «Сарыаркой», и в сиюминутном настрое у них, пожалуй, имелось преимущество.

Стартовый период оказался безголевым, хотя соперники дали друг другу множество возможностей открыть счет. На игровую дисциплину пока не обращали внимания ни одни, ни другие, и потому получали удаление за удалением. Особенно невнимательны в данном компоненте оказались гости, дважды28 января 2015 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ермак - Сарыарка - 2:4 совершившие одно и то же нарушение уже в первой половине двадцатиминутки – за подножку малым штрафом были наказаны Артем Севанькаев и Владислав Фокин. За неправомерные действия голкипера Фокина отбывал наказание Артем Севанькаев.

Использовать два любезно предоставленных большинства «Казцинк-Торпедо» не сумело, и вскоре в численном преимуществе оказался уже «Челмет». Но если у казахстанцев процент реализации лишнего полевого весьма высок (второй в лиге после «Ариады»), то челябинцы этим похвастаться не могут, и логично, что распечатать ворота противника им также не удалось. В основном вследствие крайне малого количества исполняемых бросков.

Вообще в первом отрезке игра шла в целом равная, и нули на табло вполне отображали ее содержание. Обе команды не блистали в атаке, и обе не впечатляли реализацией создаваемых моментов, к огорчению болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона имени Бориса Александрова. Нулевым КПД играющих команд перестал быть только после перерыва. Неизвестно, что за волшебные слова нашли для своих игроков наставники команд, но в среднем отрезке голы посыпались практически градом.

Уже на первой его минуте результативными действиями отличился один из самых активных форвардов «Казцинк-Торпедо» – Сергей КочетковШинкарь выстрелил от синей линии, и Кочетков оказался самым расторопным на добивании. А спустя буквально несколько смен отлично проявил себя Александр Нурек. Получив пас от Горбаня, он через всю зону гостей прорвался к воротам и с неудобной руки переиграл Фокина. А еще через некоторое время хозяева наконец использовали большинство. Отличился Леонид Метальников, шикарную передачу на которого выдал все тот же Кочетков, обманувший тем самым вратаря.

После третьей пропущенной шайбы «Челмет» сменил голкипера, место на последнем рубеже гостей занял Денис28 января 2015 года. Красноярск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Сокол - Южный Урал - 1:3Худяков. Но перед этим челябинцы сократили разрыв в счете. Поведя со столь внушительной разницей, усть-каменогорцы расслабились и тут же за это поплатились:Саюстов вывел Севанькаева на пустой угол ворот Янкова. А за две минуты до второй паузы «челметовцы» забили и еще раз. Защитники «Казцинк-Торпедо» позволилиВадиму Кравченко попросту расстрелять казахстанского голкипера и тем самым довести разницу в цифрах на табло до минимума.

На протяжении заключительного отрезка встречи команды вели ожесточенную борьбу, поскольку уральцы отнюдь не собирались сдаваться. Хозяева со своей стороны любезно предоставили им шанс на спасение – незадолго до финальной сирены удалился Виртала. Но гордые челябинцы подарком не воспользовались и в конце концов упустили возможность завершить «камбэк» и завоевать такие нужные очки. Усть-каменогорцы одержали победу в основное время и тем самым несколько укрепили свои позиции в зоне плей-офф.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Сарыарка» – 2:4

«Сарыарка» в гостях сумела сломить сопротивление ангарчан. Хозяева превзошли казахстанцев по количеству созданных моментов, но «желто-черные» показали лучшую их реализацию. «Ермак» открыл счет под занавес первого периода, отличился Владимир Жмаев. Во втором дважды забила «Сарыарка», усилиями Егора Шастина и Олега Ломако, однако после перерыва Николай Столяренко сравнял счет. И хотя в заключительном отрезке «оранжевые» затем приложили все силы для того чтобы победить, сделать это им не дали последовавшие далее голы Александра Зубрицкогои Евгения Белухина

«Сокол» – «Южный Урал» – 1:3

«Южный Урал» не теряет надежды прорваться в плей-офф. На сей раз орчане отобрали так нужные им три очка в гостях у красноярского «Сокола». Очень помог в этом южноуральцам быстрый гол, придавший уверенности в себе: 28 января 2015 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Нефтяник - Ижсталь - 6:1уже на 15-й секунде встречи Валерий Поляков пробил Виталия Евдокимова. Спустя десять минут Артем Дубинин уравнял цифры на табло, но позже, во втором периоде, результативные действия удались Никите Свинцицкому иАлександру Акмальдинову. И отставание в две шайбы оказалось для хозяев неотыгрываемым, больше забросить они этим вечером не смогли.

«Нефтяник» – «Ижсталь» – 6:1

«Нефтяник» сегодня на своей площадке неожиданно разгромил ижевских «сталеваров». Дела у гостей не задались уже с первого периода, в котором на 11-й и 16-й минутах по шайбе забросили соответственно Данил Макаров и Александр Сумин. До перерыва Павлу Турбинуудалось сократить разрыв, однако во втором отрезке «Нефтяник» забил еще две, отличились Вячеслав Андрющенко и тот же Макаров. После четвертой пропущенной Антона Кислицына в воротах «Ижстали» заменил Евгений Конобрий, однако и он не остался «сухим» – в третьем периоде его дважды пробил Артур Сарваров

«Ариада» – «Торос» – 2:5

«Торос» в гостях уверенно обыграл «Ариаду». В стартовой двадцатиминутке команды устроили настоящий шайбопад: на двоих забили пять голов. При этом явный фаворит выявлен не был – на гол волжан Банцерева и Попова по очереди ответили нефтекамцы Скороходов и Гареев. А незадолго до первой паузы Скороходов сделал дубль, выведя «Торос» вперед, и затем уже гости своего не отдали. В оставшихся двух периодах «ледяные» забросили по шайбе, в численном преимуществе отличились Корабейников и опять Скороходов, оформивший в итоге хет-трик. Три очка уехали в Нефтекмск.