По просьбе литовской стороны матчи против «Энергии», которые должны были состояться в этот уик-энд, были перенесены на 15-16 декабря, сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга».

Наши соседи в эти дни готовятся к участию в молодежном чемпионате мира во втором дивизионе. Образовавшуюся паузу в турнире высшей лиги «Металлург-2» заполнил товарищеским матчем. Экзаменовать нашим парням пришлось как раз литовскую молодежку, возглавляемую, к слову, экс-наставником «Немана» Айгарсом Ципруссом.

В Электренай, где прошел матч, «Металлург-2» отправился в усеченном составе. Противостоять литовцам пришлось тремя пятерками и с одним вратарем – как раз накануне отъезда приболел бэкап Романа Стрельникова Егор Зенько. А дефицит защитников вынудил капитана команды Павла Марщенка на вечер сменить амплуа.

Команды оставляли результат под вопросом до заключительного периода. 40 минут игры не привели к заброшенным шайбам. А в третьем открыть счет посчастливилось гостям – голевым броском отметился защитник Дмитрий Шаповалов.

Тем не менее, удержать победный результат «Металлургу-2» не удалось. Удаления, последовавшие после заброшенной шайбы, привели к тому, что литовцы дважды реализовали большинство.

И почти сразу же довели преимущество в счете до двух шайб. На восстановление равновесия гостям попросту не хватило времени.

Литва (U-20) – Металлург-2 – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 0:1 – Шаповалов. 1:1. 2:1. 3:1.

МЕТАЛЛУРГ-2: Стрельников; Марщенок (к) – Гарношевич, Перегуда – Базылев (а) – Антонович; Ковшиков – Шаповалов, Яновский – Вергунов (а) – Кравцов; Рыбачук – Максименко, Зайчик – Быков – Бондарь.

5 декабря. Электренай, Ледовый дворец «Видземес». Начало – в 18:00.

***

4 и 5 декабря прошли матчи очередного тура чемпионата высшей лиги, завершившиеся такими результатами:

Неман-2 – Шахтер-2 – 4:1, 4:1

Химик-СКА-2 – Гомель-2 – 3:2 ПБ, 4:1

Брест-2 – Юниор – 0:4, 2:7

Витебск-2 – Динамо-Раубичи – 0:8, 2:5