Главный тренер «Юниора» Андрей Расолько рассказал о готовности команды к плей-офф.

«Юниор» подходит к плей-офф с багажом второго места. Но мы до последнего боролись за победу в «регулярке». Матчи с «Шахтером-2» были за шесть очков, да и после них были матчи, с тем же БФСО «Динамо», когда, проигрывая 0:3, забросили дважды и могли спасти встречу. Вратарь у соперников здорово отыграл, моментов-то было много. Ну ничего страшного, идем в плей-офф со второго места. Соперника по четвертьфиналу знаем, изучаем, играли с ними.

Так получилось, что после нового года у нас все матчи были серьезными. А тут пошли травмы у ребят, накопилась усталость. Приходилось постоянно тасовать звенья. Но в каждой игре мы сражались, но чего-то не хватало: где-то везения, где-то концентрации в концовке.

Надо было брать свои очки в домашних матчах с «Шахтером-2». Особенно во втором. Это была уже выигранная игра, но что произошло за три минуты до сирены? (Ведя 4:2, «Юниор» уступил 4:5 в овертайме). Все поражения обидны. Можно вспоминать, что с «Араратом» балл потеряли, с «Брестом-2»… Вот уже два балла. Но это тоже команды, которые борются, к чему-то стремятся. Проиграть можно по-разному. Бывают и такие встречи, как с солигорчанами. 57 минут к команде не было вопросов. Одна из лучших игр в сезоне. А потом… Матч длится 60 минут, и нужно дорабатывать до конца.

Главное, что нет травмированных. Все в обойме. Надеюсь, что те ребята, те лидеры, о которых я говорил еще в начале сезона, — Самусенко, Филиппович, Коташенко, Паценкины, Тимощенко — на самом деле будут выдавать результат и поведут за собой. На них ложится большая нагрузка. И, конечно, плей-офф — это время вратаря. У Егора Зенько были и хорошие матчи, случился и спад. Надеюсь, что он будет нас выручать.

С «Неманом-2» равные матчи были. Считаю, что по игре гродненцы должны быть в таблице выше. Но заняли они седьмое место, значит, чего-то им тоже не хватило. Мы серьезно готовимся к этому сопернику, настраиваемся. Начинаем дома, надо обе встречи выигрывать — однозначно. Будем настраиваться на победу.

Да, оппоненты усилились, а у нас этого сделать не получилось. Хотя варианты существовали, и новички должны были появиться, но по неизвестным причинам этого не произошло. Выделить же у «Немана-2» можно вратаря: Качко дважды обыграл нас на буллитах. А так, главное — команда.

Понятно, что мы собирали команду по частицам. Летом у нас не было ни одной тройки, пары, вратарей, не было костяка. Поэтому считаю, что мы добились хорошего результата в «регулярке». Каждая тренировка, каждый матч дает определенный результат. Хотелось бы большего от ребят, которые пришли из Раубичей, а у нас это два нападающих и три защитника. У них, к сожалению, нет стремления индивидуально работать. А надо трудиться над своими положительными качествами, но они не приучены. Постоянно из-под палки.

А в таком возрасте надо правильно тренироваться, работать над своими ошибками и, конечно, играть. Плей-офф для них в какой-то степени будет экзаменом. Но и не забывайте, что в прошлом году они в МХЛ проиграли более 40 матчей. И в этом плане нужно было ребят поддержать. Ну а так, конечно, прогресс налицо. Команда добавляла и будет добавлять. Тем более, если парни хотят в следующем сезоне попасть в молодежную сборную — им надо работать.

Плей-офф — это праздник. Это показатель того, что мы наработали за сезон. Самое главное здесь — самоотдача и характер. Важно не опускать руки, потому что матчи могут складываться по-разному. Если будем играть командой, все будет хорошо. По одному в хоккее никто ничего не добился. Здесь очень важна командная игра. По настрою проблем не будет, ребята все понимают. И, повторюсь, многое будет зависеть от лидеров. У нас некоторые поиграли в экстралиге, некоторые — в МХЛ, некоторые — на молодежном чемпионате мира в группе «А»», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Юность».