Известный хоккейный журналист Слава Маламуд, освещающий юниорский (U-18) чемпионат мира в Челябинске и Магнитогорске на официальном сайте турнира, отметил характер сборной Беларуси, одолевшей швейцарских сверстников (5:4) в матче-триллере группы "А".

«Швейцария вела 2:0 в первом периоде, но белорусы не только сравняли, но и вышли вперед в начале третьего. Потом опять преимущество перехватили швейцарцы и повели в счете 4:3 за 10 минут до сирены. Потом белорусы сравняли за минуту и 16 секунд до конца. И наконец - гол Алистрова и экстаз!

На седьмой минуте второго периода, в сутолоке у ворот Алистров пробросил шайбу на дальнюю штангу, и Казьянин вколотил ее в ворота. На 11-й минуте Колячонок бросил верхом от синей линии и пробил заслоненного Холленштайна, сравняв счет.

Ажгирей вывел белорусов вперед на пятой минуте заключительного периода, получил хитрый пас с неудобной от Алистрова, однако Швейцария соорудила две шайбы за 46 секунд, и казалось, что бывшая советская республика, как и предполагалось, смирится с игрой за выживание против французов.

Но не тут-то было. Левшунов спустился в зону атаки по правому флангу, элегантно убрал шайбу под себя и, поставив защитника между собой и вратарем, бросил над ловушкой Холленштайна на 59-й минуте. Ну а потом был Алистров», — написал Маламуд в статье на официальном сайте 20-го ЮЧМ.