Сборная Беларуси выступала в трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). Лучшим результатом стало 4-е место на Играх-2002 в американском Солт-Лейк-Сити, когда под руководством главного тренера Владимира Крикунова белорусские хоккеисты заняли 4-е место, сенсационно обыграв в четвертьфинале звездную сборную Швеции (4:3). В японском Нагано-1998 под руководством Анатолия Варивончика белорусская дружина заняла 7-е место. А в канадском Ванкувере-2010 под руководством Михаила Захарова команда Беларуси стала 9-й.

На Игры-2006 в итальянский Турин сборная Беларуси не пробилась, потеряв уже почти лежавшую в кармане олимпийскую путевку на последних минутах матча с Латвией на отборочном турнире, проходившем в феврале 2005 года в Риге. Тогда менее чем за 5 минут до конца третьего периода команда под управлением Михаила Захарова выигрывала с разницей в две шайбы (4:2), однако затем в течение 2 минут 20 секунд пропустила три раза и пропустила в Турин латвийских хоккеистов.